Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010573

Здравствуйте.
Для спецов думаю тема баян, но если не сложно ответьте в нескольких словах..
Буду разводить внутренний водопровод в неотапливаемый дом на даче. Т.е. подводка идет холодная, внутри дома водонагреватель накопительный с потребителями. Склоняюсь к полипропилену, скорее всего это будут VALTEC PP. Среди ассортимента (думаю и у других производителей похожее разделение) есть четыре вида трубы, а именно: неармированная VALTEC PPR PN 20, две армированных стекловолокном VALTEC PP-FIBER PN 20 и VALTEC PP-FIBER PN 25, и одна армированный аллюминием VALTEC PP-ALUX PN 25. Соответственно первая труба самая дешевая, а самый дорогая это армированная алюминием. Разница в цене
между армированной стекловолокном и неармированной небольшая, ну а самая дорогая армированная алюминием.
Какая из труб лучше подойдет в моем случае? Паять буду сам, поэтому если есть разница в сложности пайки разных видов труб, то тоже стоит учитывать.

paxan76, алюминий тут не нужен совсем (он для отопления, чтобы антидиффузионный барьер создавать). Также эту трубу строго необходимо торцевать перед сваркой - лишняя работа.
Армированная (стековолокном) труба меньше деформируется при изменении температуры (на ГВС, после бойлера, будет полезна).
ХВС можно разводить неармированной.

Mazayac, спасибо

согласен со всем вышенаписанном. при монтаже продумайте всё так что бы сливать систему максимально удобно. Тоже касается водогрея. Если получится купить с дренажным отводом, то хорошо, но редкость. По другому нужно до обратного клапана на холодной воде поставить тройник и сливной кран.

paxan76 написал:
скорее всего это будут VALTEC

хороший выбор.
Кстати для новичка, паять трубы со стекловолокном немного проще. Но лучше соблюдать технологию и не допускать перегрева, а на трубе ставить метку на глубину пайки. А основная сложность это продумать порядок сборки, что бы сделать её максимально удобной.

Регистрация: 07.07.2021 Екатеринбург Сообщений: 24

Мегавольт. написал:
хороший выбор.

Не смотря на то, что он из Китая? Я просто тоже сейчас озадачен выбором полипропилена и у нас чешского нет, а есть Valtec и российские в два раза дороже. И не знаю, что выбрать?

sah1 написал:
Не смотря на то, что он из Китая?

Бросьте уже это.... "из Китая". Больше половины типа Российской трубы, на самом деле из Китая. При этом не понятно какого качества. У Валтек всё прозрачно. Труба качественная, ассортимент фитингов огромный (правда в продаже не всё бывает). Но выбор конечно за Вами.
"RBK" посмотрите...