Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010585

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста! Дом каркасный, проживание сейчас практически круглогодичное. Когда строился, предполагалось, что он будет летне- и немного осенним и весенним. Было две комнаты, одна как комната, другая- типа терраса. Теперь, в связи с идеей постоянного проживания, хочу пристроить отдельную террасу- а то холод от двери достаточно существенный. Фундамент столбчатый, малозаглубленный. Дом стоит нормально уже лет 20. Проблема в том, что недалеко от дома растет сосна. Ну и соответственно корни, которые не хочется особо трогать.
Вот фото передней части дома, к которой хочу пристроить террасу.
Прошу прощения за большие фото, только переставил операционку, не успел поставить фотошоп, чтобы уменьшить фото.

И на фото видно, что уровень земли выше к ближайшему углу дома.
Планирую сделать примерно такую террасу, заодно подняв среднюю часть крыши.

Веранда будет тоже каркасной. Посоветуйте пожалуйста, я планировал под крайней части веранды сделать типа армированной плиты, высотой 10 см, а далее- столбчатый

Или проще вылить общую плиту, высота которой справа будет 10 см, слева-примерно 30

Заренее спасибо! И еще раз прошу прощения за большие фото, в ближайшем будущем я их уменьшу!!

Ставьте винтовые сваи, самый лучший вариант для пристроек и веранд. Все что на столбах и на ленте, надо перевязывать на нулевом этапе, а не прикручивать или привинчивать новое помещение к старому. Гулять будет гарантированно.

sanya1965, Спасибо огромное! их реально ввинтить вдвоем? И какой диаметр для пристройки оптимален?

Там считать надо, от веса зависит. Если каркасно-деревянное, то 2 или 3 дюйма.
Такие сваи в одиночку крутят, рычаг подлиннее и в путь.
Тонкости технологии на Ютубе гляньте.

Вариант такж сделать малозаглубленную ленту по периметру, после полы по грунту, утепляетя техноплексе, делаете систему теплого полы. Если каркас утеплен хорошо, то можно и без радиаторов обойтись. Это наиболее эффективное решение с точки зрения экономии энергии.

делал фундамент для пристройки год назад. Каркас часть на доме висит и 3 стены на фундаменте. Сделал плиту примерно 20 см на гравийно-песчаной подушке+ 6 свай глубиной примерно 1.5 метра. Зимой начало часть что от дома приподнимать , как итог дверь зажимает
Есть еще выход у нас в дом, по этому все штатно прошло (не жили ту зиму). На эту переезжаю, буду ставить керамический обогреватель что бы грел пристрой (10 см минваты ) и утеплил со всех сторон фундамент + отмостку сделал утепленную. Посмотрим что будет.
Армировал кстати стеклоарматурой , немного железной арматурой и сеткой армировующей Кароче что нашел на участке. Между домом и пристроем сделал эппс т.к. понятно было что гулять будет. Что бы не шкрябались друг об друга. Трещин пока что нет никаких.

если делать ленточный фундамент, то нужно делать привязку к основному фундаменту. Ну и чтобы не было движений из-за морозного пучения, утеплить конструкцию XPS.

Nicorus, там веранда из дощечек. Ленту надо нагружать, иначе она поднимется. С годами ...

sanya1965, не поднимаются только сваи, завинченные ниже глубины промерзания. В остальном вс столбики, сваи, врученную закрученные - все это имеет риск подняться. А нагрузка от морозного пучения не спасает.