Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24
#7010667

Добрый день.
В МКД 12 этажей, чугунный стояк канализации 50 мм на отрезке с 3 по 6 этаж УК планирует заменить на пластик. Подскажите, пожалуйста, свод правил, регулирующий устройство пластиковой канализации в МКД для контроля работ, выполняемых УК. Или схему участка канализации для одного этажа (сверху вниз). Схема предпочтительнее, т.к. специалистом в данной сфере я не являюсь.
На каждом этаже на стояке один отвод у пола (ведет через стенку от стояка в смежную кухню).
Верно ли, что на каждом этаже должен быть компенсатор? На каком отрезке стояка он устанавливается?

Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24

И ещё один вопрос: можно на одном из этажей (например, только в моей квартире) установить пластиковую канализацию из шумопоглощающих труб?

Elen K, компенсатор нужен один единственный, в самой верхней точке заменяемого участка. Без него не собрать стояк.
Больше никаких сложностей/хитростей нет.
Ну и хомуты сантехнические для крепления стояка к стене обязаны стоять под каждым раструбом.
Можно шумопоглощающий участок стояка только в одной квартире установить (если это будет не Wavin Asto - у которой нет диаметра 50 мм).

Elen K, закон называется "СНиП водопровод и канализация". Но в нем не указано, что в Балашихе, ул. Советская, д3, должна быть такая-то канализация. Это свод правил с таблицами, конкретные узлы собирают по тем требованиям.
Схема весьма проста, снизу-вверх. Крестовина (чем ниже тем лучше), отвод (если требуется), труба, компенсатор, сверху на трубу под потолком пожарная манжета.
Трубы с шумоизоляцией есть
REHAU RAUPIANO PLUS ТРУБА ДЛЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ 50/2000 ММ.
Но! Подразумевается, что сантехшкаф закрывается очень плотно. Иначе для достижения эффекта ШИ надо обклеивать бимастом, что УК вряд ли даже в жизни видела. И здесь надо принимать решение -если бимаст будет, то в принципе и белая труба не нужна, хватит обычной серой в вашем не небоскрёбе.

Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24

sanya1965, спасибо.
нашла Свод правил по проектированию и строительству СП 40-107-2003 Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб. изучаю)
Если слив в стояк только из кухни, то крестовина не нужна? только отвод? на какой высоте должен устанавливаться компенсатор?
В СП 40-107-2003 сказано, что ревизия выполняется через 3 этажа. Наша УК предлагает установить ревизию на каждом этаже. Стоит к ним прислушаться? Стояк размещается в нише в прихожей, где по плану БТИ должен быть оборудован встроенный шкаф, то есть предполагается, что стояк будет зашит.

Компенсатор под потолок, ночтобы верхний край был доступен из вашей квартиры. Ревизия штука полезная, но если у Вас планы зашить в коридоре наглухо, то можно и отказаться.
Для единственного слива конечно крестовина не нужна, только отвод. При прокладке трассы проверьте, чтобы ни одного угла на 90 градусов не было. Максимум 2х45. Если будет более полого, ещё лучше.
И когда будете тянуть лежак с кухни, вот там ревизия нужна, если длина более метра. Жиром труба зарастает будь здоров.

Elen K написал:
Наша УК предлагает установить ревизию на каждом этаже.

Лишней не будет. Главное, чтобы не от самых дешманских производителей - они у них бывают негерметичные прямо с завода.
Ostendorf, например, хорош.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Elen K написал:
нашла Свод правил по проектированию и строительству СП 40-107-2003 Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб. изучаю)

Изучайте лучше ныне действующий

По поводу

Elen K написал:
ревизия выполняется через 3 этажа

в нем так же указано

но зато УК не сможет сказать, что этот СП уже не действует... не факт что это поможет, возможно как раз у Вас и окажется этот "через 3 этажа"

Elen K написал:
Стоит к ним прислушаться?

Лучше ставить в качестве ревизии косой тройник с заглушкой и её фиксатором, но это надо приобретать самостоятельно, УК заморачиваться не станет

Elen K написал:
Стояк размещается в нише в прихожей, где по плану БТИ должен быть оборудован встроенный шкаф, то есть предполагается, что стояк будет зашит.

Откуда такой вывод? Кем предполагается? Закрывать надо так, чтобы можно было легко открыть-без повреждения.
На бред про ревизию на лежаке внимания не обращайте, в отличии от Вас-этот управдом СП сроду ни читал и постоянно ссылается на картинки "с забора". Надо делать правильные уклоны и не забивать канализацию намерено. А для прочистки, в случае необходимости, снимается сифон под мойкой (его всё равно снимать) и трос спокойно доходит до стояка по правильно собранной канализации. Добавлять лишние соединения на лежаке и как то добираться до непонятно где установленной ревизии занятие для "особо одаренных".

Регистрация: 09.01.2019 Балашиха Сообщений: 24

Большое спасибо за отклик!