Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7012675

Привет участникам форума!
Нужно было положить ок. 20 отвалившихся кирпичей на высоте (вентиляционная шахта на крыше здания). Замешал раствор на земле, цемента добавил побольше, для надежности. Примерно час ушел на подъем кирпичей, раствора на крышу и завязку веревок. Все это время раствор стоял в ведрах. Кирпичи было решено использовать старые: перфорированные и цельные. Новые заказчик покупать отказался.
При работе обнаружил, что перфорированный кирпич прилипает к раствору нормально (за счет своих полостей держится, т.к. раствор проникает внутрь), а цельный совсем не держится и его можно сдвинуть пальцем спустя 10 минут. Возможно, нет адгезии из-за пыльной поверхности старых кирпичей или раствор высох. Раствор действительно быстро схватился в ведре, а при накладаке на поверхность быстро превращался в сухую массу. Жара была +30.
Может, я неправильно замешал цемент, хз. Будет ли плиточный клей держать лучше?
На крыше повышенные риски, нельзя чтоб кирпич упал на землю кому-нить на голову или на имущество.
Я не кладочник, поэтому прошу сильно не пинать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rubin написал:
Жара была +30.
Может, я неправильно замешал цемент, хз. Будет ли плиточный клей держать лучше?
На крыше повышенные риски, нельзя чтоб кирпич упал на землю кому-нить на голову или на имущество.
Я не кладочник, поэтому прошу сильно не пинать.

Мэнеджеры денег зажали пусть они и расхлёбывают.

Что у вас вообще что-то получилось уже хорошо.

Rubin, уважайте себя, не давайте всяким на шею садится.

Rubin написал:
Раствор действительно быстро схватился в ведре, а при накладаке на поверхность быстро превращался в сухую массу. Жара была +30.

Плиточный клей в этом отношении лучше . Дольше сохраняет пластичность, дольше живёт, лучше адгезия.