Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7012863

Холодильник Атлант XM 4524-080-ND, система No Frost. Перестала холодить холодильная камера. Вызванный мастер ( сайт Холодильников) обнаружил что испаритель в морозилке обледенел. Прозвон цепей показал, что Тен, вентилятор и другие электродетали рабочие. Пояснил, что лёд не даёт проходить воздуху в холодильную камеру. Поломок не нашел, деньги за вызов взял. Посоветовал поменять плату управления (сам не мог, поскольку железнячник). Что делать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Проследите, циклы делает холодильник. Отдыхает?
Если, да, то надо искать механическое повреждение, например резинка на дверце не плотно прилегает. Короче откада то воздух поступает в камеру.

10-40-99@mail.ru

Есть старенький холодильник самсунг, ноу-фрост. Временами не включается оттайки. Реле времени заменил, тен проверен. Мсастер сказал не срабатывает датчик температуры из за перепадов напряжения в сети. Кто с таким сталкивался?

Заметил как 195-200,так и наледь.. Оттаиваю лёд на испарителе, собираю, всё работает.. Походу стабилизатор придётся для него покупать..

Почему наледь образуется внизу холодильника?
Хороший вопрос и распространенная проблема, для которой есть несколько ответов, и ни один из них не слишком сложен. Во-первых, в вашем холодильнике с морозильной камерой холодный воздух циркулирует вокруг обоих отделений, и есть вентиляторы, которые помогают обдувать холодный воздух.
Иногда эти вентиляторы могут стать липкими или даже сломаться. Итак,
Шаг 1. Проверьте вентиляторы внутри холодильной камеры и убедитесь, что они вращаются.
Шаг 2: если морозильная камера переполнена и воздух не может свободно циркулировать, это приведет к тому, что холодильная часть системы не будет получать холодный воздух. Выньте все из морозилки, почистите ее и проверьте вентиляторы.
Если возможно, оставьте продукты в другой морозильной камере или в холодильных камерах как минимум на 12 часов и оставьте включенными и холодильник, и морозильную камеру. Будем надеяться, что холодильник снова начнет охлаждаться и проблема решена.
Шаг 3. но далеко не в последнюю очередь. У большинства холодильников есть поддон испарителя на задней или нижней стороне холодильника, где находится двигатель. Он собирает конденсат в виде воды, которая стекает по каналу в задней части холодильной камеры, а затем в пластиковый поддон на дне в задней части холодильника. Изнутри отсека вы увидите, что канал исчезает в маленьком отверстии, куда стекает вода.
Убедитесь, что на нем нет мусора. Поверните холодильник, чтобы получить доступ к задней части, и убедитесь, что он выключен. Найдите пластиковый лоток и убедитесь, что впускная труба не заблокирована. В большинстве случаев вы можете отсоединить лоток и очистить его.
Если ничего из вышеперечисленного не работает, проблема заключается либо в термостате холодильного агрегата, либо в неработающих вентиляторах. Тогда, скорее всего требуется профессиональное обслуживание.