Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7013318

Какого производителя клееного бруса из Финляндии выбрать.

Финское домостроение является эталоном качества в деревянных домах. Домокомплекты из Финляндии поставляются по всему миру. На сегодняшний день появилась масса Российских производителей, которые претендуют занять свое место «под солнцем». У кого-то это получается, у кого-то не очень. Но желающие приобрести домокомплект из Финляндии всё равно есть, не смотря на стоимость этих комплектов.
В чем же причина желания купить дом именно финского производителя?
Всё очень просто. Если человек хочет получить качественный дом и не надеяться на авось, то он готов пе-реплатить и жить спокойно, не ожидая сюрпризов. Но в этой статье не будем обсуждать Российские произ-водства, а поговорим о Финских заводах клееного бруса.
Наверное, самый известный и самый крупный производитель это Honka, переводится очень просто - сосна.
Самое интересное то, что они через суд запретили компании Honkatalot на Российском рынке использовать в названии слово Honka. Чем вытеснили бренд Honkatalot с Российского рынка. Парадокс в том, что название Honka переводится, как сосна, хотя Honkatalot декларирует, что их домокомплекты из ёлки. Для справки: Бренд LUMIPOLAR не имеет ни какого отношения к нынешней в Финляндии Honkatalot. Кроме того, что когда-то были их дилерами, а на сегодня их связывают только многолетние суды по поводу бренда и того, что объекты Honkatalot выдаются за объекты LUMIPOLAR.
Вернемся к Honka. Поскольку это самый крупный и узнаваемый бренд, соответственно и стоимость данных домов самая высокая. Позволить их могут весьма состоятельные люди, которые готовы платить за бренд. Нужно отметить, что Хонка одна из первых зашла на Российский рынок, что и объясняет ее узнаваемость.
Второй по известности и масштабам завод это Kontio. Объем поставок давно превышает миллиард евро. Тоже не самый дешевый производитель. Нужно отдать должное, что на Контио осуществляется полный цикл деревообработки. Более того, небольшие производители клееного бруса у Kontio закупают заготовку под клееный брус, а у себя только профилируют и брендируют. Также хочется вспомнить про бренд Kimara, которым владеет Kesko OY и представлен в K-rauta. До того момента, когда в России существовали строи-тельные магазины К-раута, был представлен и бренд Kimara. Но с уходом К-рауты финны приняли реше-ние, что бренд Kimara исключительно для рынка Финляндии. Так мы это всё к тому, что Kimara делается на Kontio. Просто чуть проще дома. Потолки ниже, поставка домокоплекта проще была и т.д. В общем, было так, что если нет денег на Cayenne, то покупай Тouareg.
Еще важный момент, что многие компании просто не выдержали кризиса и обанкротились. Здесь мы гово-рим только о тех, кому удалось выстоять сложности.
Уверенно в среднем ценовом сегменте находятся такие компании, как Finnlamelli и Finnlog. Стоимость до-мокомплекта этих компаний составляет примерно 1000-1200 Евро за м2.
Они тоже хорошо известны на Российском рынке и успешно реализуют свои проекты. Наверное, не в таких объемах, когда Евро был по 40 рублей. Но повторимся, желающие на Финское качество остались, и многие хотят домокомплект именно из Финского клееного бруса.
Есть и еще одна компания, которая не так широко известна на Российском рынке, но на территории Фин-ляндии имеет хорошую репутацию. К сожалению, мы нашли только старые показатели, но в целом мало что поменялось, кроме того, что какие-то компании уже закрыты, а эта до сих пор на плаву.
Мы сейчас говорим о заводе клееного бруса из Финляндии Ollikainen. ()
Ollikaisen Hirsirakenne Oy, основана в 1974 году в Руовеси, уже более 45 лет поставляет первоклассные дома из Финского клееного бруса. Это семейный бизнес, где сыновья чтят и дорожат традициями и дости-жениями отца.
Олликайнен превратился из небольшой местной компании в компанию, в которой работает более 30 чело-век. Суть философии работы Ollikainen всегда заключалась в том, чтобы предлагать своим клиентам бес-компромиссное качество и индивидуальное обслуживание.
Клееный брус компании Ollikainen изготавливаются из высококачественной местной древесины. Финское лесное хозяйство высоко ценится и отвечает требованиям устойчивого развития ценностей. Таким образом, Олликайнен использует высококачественную финскую сосну, которая медленно растет, хорошо выдерживает погодные колебания и является «дышащим» строительным материалом.
Строительно-исследовательская фирма RTS OY провела опрос среди клиентов самых крупных финских строительных фирм, занимающихся деревянными домами. Опрос оценил качество,
надежность, цену, организацию внутреннего пространства, внешний вид и др. По результатам опроса клиентов «Будете ли Вы покупать еще раз у этого продавца» - компания Ollikainen получила первое место.
На наш взгляд данная компания имеет оптимальную цену и качество. Что немаловажно, в компании русско-язычный директор по продажам, который компетентно ответит на все интересующие вопросы. Либо пере-ключит на дилеров в Регионах.
К примеру, в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе, интересы компании Ollikainen представляет компания ООО «Основа» под брендом Finnlevel, ()

Сравнительная таблица качества производителей финского клееного бруса в Финляндии.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.ohr.ru