Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7013721

Приветствую всех участников и мастеров форума!
Хотел услышать ваши рекомендации по поводу возникшего у меня вопроса.
Имеется чугунный стояк канализации в панельном 5-ти этажном доме. Моя квартира на 1 этаже.
С момента покупки квартиры данная особенность особо не привлекала свое внимание,ибо практически не было заметно очагов подтекания.
Особо эффект проявился и совпал с моментом отключения горячей воды( плановый) и охлаждением труб стояка до холодного состояния. Появились очаги подтекания- язвы(свищи). Подтекание носит не критичный харатер- может скатиться- капля- две. Обильных струек не наблюдаю. Что характерно- только с лицевой стороны трубы и только на одной из труб.
Читал подобные вопросы на форуме ранее. Советовали в идеале менять стояк(участок повреждения). Понимаю,что данный совет будет наиболее лучший и правильный,но в сложившихся реалиях,думаю будет маловероятно исполнимый. Квартира имеет общий стояк со смежной - однокомнатной квартирой. Все манипуляции в большинстве своем придется делать в квартие выше,потому как раструб трубы заходит в перекрытие между квартирами 1 и 2 этажа. Скорее всего нужно будет разбивать заделку перекрытия для доступа к трубам стояка и крестовине.
Что в моем случае можно сделать для "лечения" протекания без радикальной "операции"?
Находил совет мастера с форума об использовании герлена или автомобильной битумной виброизоляции (на фольге) для герметизации очагов подтекания.
Что подскажите по этому поводу,на сколько будет полезно такая мера в моей ситуации?
Спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Замена. Вырежут кусок трубы и поменяют на пластик. Ни к каким чужим раструбам для этого доступ не нужен.

strider1978,
Как в этом случае будет стыковаться оставшаяся часть чугунной трубы стояка с новой вставкой из полимера?
Стык получится рядом с этажным перекрытием...

Andrey80, сверху будет стыковаться.
И в раструб снизу.
Это если санты вменяемые, а не рукожопы, мотающие бинты или ещё какую дичь.

Mazayac,
strider1978,
Спасибо за рекомендацию. Завтра должны придти из Жека,покажу- посмотрю как прореагируют и какой способ предложат...
Замена конечно возможна,но хотелось бы оттянуть этот момент до наступления капремонта санузла.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey80 написал:
хотелось бы оттянуть этот момент до наступления капремонта санузла

Легко.

AndyMirror,
Какой способ и средства для этого можете предложить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey80 написал:
AndyMirror,
Какой способ и средства для этого можете предложить?

Andrey80, читаем

Andrey80 написал:
С момента покупки квартиры данная особенность особо не привлекала свое внимание,ибо практически не было заметно очагов подтекания.
Особо эффект проявился и совпал с моментом отключения горячей воды( плановый) и охлаждением труб стояка до холодного состояния.

Как понимаю горячую воду скоро дадут и вы опять не будете ничего замечать.

AndyMirror написал:
Как понимаю горячую воду скоро дадут и вы опять не будете ничего замечать.

Так то оно да,но отдельные язвочки все равно были,просто явных выделений было меньше,чем сейчас.

Mazayac,
Читал про ваш совет использовать гелен(лента) и битумную автомобильную виброизоляцию с фольгой в подобных ситациях.
Что будет лучше из этих двух материалов для герметизации?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andrey80 написал:
отдельные язвочки все равно были,просто явных выделений было меньше

Да нас с вами эти трубы переживут

Andrey80 написал:
Читал про ваш совет использовать герлен(лента) и битумную автомобильную виброизоляцию с фольгой в подобных ситуациях.

Герлен - не мой совет, я им не работал ни разу. Должен сработать нормально.
Автомобильная виброизоляция - точно не для устранения протечек, а для шумоизоляции, её в этом ключе я тоже не мог советовать.

Mazayac,
Да,я ошибся. Это был совет от BV.
Хотел спросить совета- как можно закрепить стояк ХВС ( из полипропилена), на фото он слева от стояка канализации?
Сейчас он не закреплен.Видимо при замене трубы этим вопросом не озадачились.
Сверлить стену за трубами(задняя) не желательно,потому как она по всей видимости является стеной сантехкабины смежной квартиры и предполагаю,что имеет малую толщину.

Andrey80, для вкручивания сантехнической шпильки хватит толщины любой стенки. Сверлить с предварительно настроенным упором и в безударном режиме.

Mazayac,
Какое крепление можно в этом случае использовать?

Andrey80, хомут сантехнический.

Mazayac,
Имеете ввиду такой конструкции?

Закрепить его перпендикулярно стене вряд ли получится...

Andrey80, во-первых, труба стояка обычно подвижна и удаётся её отклонить вбок на время. Во-вторых, есть разные кронштейны, , к которым можно хомут болтом прикрутить. Там же можно найти.

Mazayac,
Про такой кронштейн я видел ваш совет в другом вопросе,можно рассмотреть как вариант.
На счет отклонить(подвинуть) трубу чуть в сторону,честно говоря опасаюсь- вверху установлена разъемная муфта полипропилен-металл..
За совет,спасибо!