Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#385442

Желаю сделать фанерный пол по лагам. Есть выровненная стяжкой плита перекрытия, неровности до 1 мм на два метра. По техническим причинам нет возможности крепить лаги дюбелями к стяжке и перекрытию. Как считаете, будет ли нормально жить плавающий фанерный пол, т.е. без жесткого сцепления лаг с основанием? Предполагаю лаги попилить на брусочки длиной 40-50 см, чтобы исключить их деформацию при изменениях влажности, а по ним собрать калиброванную фанеру 12 мм в два слоя.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Vas12 написал :
Есть выровненная стяжкой плита перекрытия, неровности до 1 мм

лаги зачем ?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Вся заморочка для звукоизоляции - хрущевка... Между фанерой и перекрытием будет минвата.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Вместо дюбелей лаги можно закрепить монтажным клеем на основе Ms полимера, к примеру, Суперфикс при толщине клеевого слоя от 2 мм получается соединение эластично воспринимающее деформации

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Фанера 16 мм в 2 слоя, с проклейкой и прокруткой саморезами. Без всяких лаг, на пенополиэтилен 3-4 мм. По такому основанию будет лежать без проблем и деформаций. Можно класть паркетную доску или клеить штучный паркет. С соблюдением норм по звукоизоляции.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у меня такой же хрущ попался. 335 -1 или как там этот проект.
так вот я использовал клей Uzin точный номер щяз не помню . продается в паркетных магазинчиках.
проставки под лаги из обрезков фанеры проклеивали между собой и к плите этим клеем. плиту естественной грунтовали перед этим . лаги из 45 бруска клали через 42см (по центрам) квадратами.
потом сверху я ставил гкл перегородки (все гипсолитовые стены в двушке вынес).
делали это прошлым маем. в начале апреля клеили пробку. пришлось в одном месте сверится и опять закладывать клей. промежуток под фанерой не прокладывал ватой иначе в случае потопа вода б там навечно бы стояла и цвела. в принципе пробка гасит барабан но может быть потом запеню все нафиг. мне когда то так и советовали - перед укладкой фанеры все запень потом лишнее срежь и кидай фанеру. фанеру кстати неплохо между слоями клеить. тока не ПВа с рынка. разбухнет нафиг.