Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77
#33396

28 дней – это полное высыхание, а когда можно открывать окна?
Цементо-песчаную стяжку строители залили 12 декабря, потом засыпали опилками, опилки периодически поливают водой, вентиляционные отверстия закрыли пенопластом.
Сейчас возникла необходимость в квартире срочно исправлять косяки с установкой пластиковых окон, возможно придется удалять стеклопакеты. Подскажите, можно ли это делать сейчас – с момента залития стяжки прошло 10 дней, или лучше подождать? И если ждать, то сколько?

Для цементно песчаных стяжек:
28 дней - это время необходимое на достижение 100% прочности от расчётной.
после 28 дней набора прочности - стяжка сохнет 1 мм толщины в сутки.
если у вас стяжка 3 см. толщиной, то сохнуть она будет после 28 дней - ~30 суток

у вас только 10 дней прошло .. рекомендуется во влажном состоянии держать 15 суток.

как правило стяжка начинает трещать и отваливаться на 15-21 день после укладки.

ps. на вашем месте я бы не спешил числа до 10 января минимум, потому как стяжка = гиморой после того как отвалится.

Cмачивайте ее

Присоеденяюсь к 2Vadik, добавлю, что реагировать на перепады она не перестанет никогда, но в основном без видимых последствий.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Спасибо!!! Значит проблемы с окнами будем решать после праздников…

Vadik написал :
как правило стяжка начинает трещать и отваливаться на 15-21 день после укладки.

Замечательно сказано. По сути, - это уже устоявшаяся норма.

Jeny написал :
Значит проблемы с окнами будем решать после праздников…

Святое дело - после праздников!

После праздников - всегда виднее ...

Вообще-то 1 см цементно-песчаной стяжки или штукатурки сохнет 1неделю . А набор прочности и усадка - через 28 дней, это верно.
Как правило трещат стяжки выполненные из смесей для этого не предназначенных, например цемент с песком 1:3. А если всё сделать как положено, то и проблем не будет А скупой всегда платит дважды.
Основание делать надо из качественных материалов, чтоб больше ке нему не возвращаться. Когда стяжка трещит под плиткой или под паркетом, тут уже ремонт совершенно в другие затраты выливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

maSter402 написал :
Как правило трещат стяжки выполненные из смесей для этого не предназначенных, например цемент с песком 1:3. А если всё сделать как положено, то и проблем не будет А скупой всегда платит дважды.

Это почему ЦПС 1:3 для стяжки не предназначено? Обана... Если поскупиться, можно конечно и 1:4, но только слабее будет. Допустимо и 1:3, и 1:4. Трещат ЦП стяжки: а) если воды многовато б) если основа пыльная, без нормальной грунтовки в) недопустимые условия "сушки" (мала влажность, перепады температур): должна быть не сушка, а хим.реакция гидратации г) Толщина стяжки менее 5см д) песок не промытый (с органикой, морской с солью) е) цемент просроченый или неправильно хранившийся, скажем во влажном помещении ж) если сделать цемент песок более 1:2 или менее 1:5 (цифры условные, переборщить палку, иными словами). А вообще-то для гарантии неплохо бы армировать стяжку стальной сварной сеткой 100х100х(4..6)... Кстати, готовая смесь "Литой бетон М300 для стяжек" через 15-20дней часто "паутинку" трещин на поверхности даёт - капризная она... Я в ответственных местах заливал Ветонитом-5000 (поверх теплоизоляции и кабелей теплых полов), а в обычных комнатах по монолиту - ЦПС 1:3. Всё с армировкой. Всё по грунту Ветонит МД16. Пока две-три недели - тьфу*3: полет нормальный. Об окончательных результатах доложу через недельку-две ) Но стоит Ветонит...мама не гАрюй....по сравнению с ЦПС раз в 10 дороже...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Prok12 написал :
Кстати, готовая смесь "Литой бетон М300 для стяжек" через 15-20дней часто "паутинку" трещин на поверхности даёт - капризная она...

Вот так новость! А я уж было собралась ею кухню заливать.
Это из Вашего личного опыта? Какая у Вас была толщина стяжки?
Смесь так и называется - "для стяжек"?
А кто производитель?
Поделитесь информацией, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Remont_Forever,
Информация от ремонтников, которые работают с нашей фирмой (Институтом в РАО ЕЭС) много лет, попутно уже далеко не одну квартиру делали нашим сотрудникам. Делают хорошо, все пожелания выполняют... По маякам (потом можно без саморастекайки просто шпаклевать и паркетную доску класть). Но дороговато, поэтому на отделку квартиры ищу других. Стяжку мне делали только что (120кв.м ЦПС + 30кв.м Ветонит-5000). Литой бетон (именно для стяжек) неодократно применяли. Но побаиваются его. Дословно: "По началу слой 5-6см очень красиво лежит: однородный цвет, прям как Ветонит-5000. Но недели через 2-3 то там то здесь появляется паутинка из трещин... Лучше уж самим смесь мешать из цемента и песка, чтобы не сомневаться. Если средства позволяют - предпочтительно Ветонитом-5000, если подешевле - Плитонит Р-1, если бюджетный вариант - ЦПС самостоятельного приготовления". ЗЫ: если будете грунтовать основу - Ветонитом МД-16. И обязательно армируйте сеткой: косяков на порядок меньше ) ЗЗЫ: мою технологию последовательной смены стяжки на кухне, включая гидроизоляцию (это по желанию, локально), теплоизоляцию 12мм, греющий кабель теплого пола, армирование и заливку Ветонитом-5000 по маякам могу скинуть в виде набора фоток...Делали всё кроме заливки Ветонитом вдвоем с женой )

А чем Вас господа пескобетон не устраивает

Prok12

сбросьте фотки по стяжке, пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2lopoukh,
Сбросил Вам на мыло. Фоток слишком много...

Prok12 Если не сложно и мне сбросьте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Prok12 написал :
мою технологию последовательной смены стяжки на кухне, включая гидроизоляцию (это по желанию, локально), теплоизоляцию 12мм, греющий кабель теплого пола, армирование и заливку Ветонитом-5000 по маякам могу скинуть в виде набора фоток...

Скиньте, пожалуйста! Жду! мой адрес remont_foreverСОБmail.ru
Или здесь выложите.

Prok12 написал :
Делали всё кроме заливки Ветонитом вдвоем с женой )

На такой площади... Могу себе представить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фоток много. Вечером из дома скину с комментариями

2Prok12
Если не сложно, скиньте, пожалуйста! мой адрес alexander_vpСОБmail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Prok12, Спасибо! Письмо получила, буду изучать фотки!