Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7015118

Всем доброго времени суток. Прошу помочь решить проблему с отмосткой, перелопатил весь интернет, не могу определиться что делать.
В общем имеется двухэтажный дом, решил утеплить цоколь, убрал потрескавшийся асфальт около дома, под ним был щебень высотой 30-40см,после вскопки обнаружил ещё один слой асфальта. Как выяснилось прежние хозяева перед расширением дома подняли уровень участка на эти 30-40см. Сейчас загидроизолировал цоколь и утеплил листами эппс, и стоит вопрос что делать с отмосткой, засыпать щебень обратно и оставить так, пока не будет уложен тратуарная плитка на участке(два три года минимум), либо засыпать щебень и сверху залить бетонную отмостку. Прошу помочь советом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
засыпать щебень и сверху залить бетонную отмостку.

это точно нет

izvestnost_lichnaya написал:
засыпать щебень обратно

прямо на эппс ?

fhntv, спасибо за ответ.
Была куплена профилированная мембрана, думал её закрепить поверх эппс на цоколь, но не знаю до какого уровня, так как цоколь потом буду штукатурить.
Что посоветуете сделать? Можно ли песок засыпать и утрамбовать, а потом щебень и уже отмостка. Бетонная отмостка не принципиальна, если можете предложить другие варианты буду только рад, но слишком широкой тоже сделать не могу, так как от стены дома до соседнего дома(забора нет вообще ни у кого на всей улице) всего 5 метров

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эппс это утепление, мембрана это гидроизоляция и отвод влаги
соответсвенно отвод влаги от цоколя должен осуществляться согласно нормативам

fhntv, профилированная мембрана насколько я знаю это не гидроизоляция, по крайней мере не является ею сама по себе. Мембрана это защита гидроизоляции и утеплителя при обратной засыпке. Гидроизоляция уже сделана битумной мастикой, поверх неё эппс, поверх эппс будет мембрана. Воду мне отводить некуда. Вопрос сейчас стоит как мне организовать отмостку? Так как под асфальтом нет грунта, есть только щебень.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
Воду мне отводить некуда

планировка должна быть такая чтобы с мембраны вода стекала самотеком в ниже расположенный дренаж
соответственно мембрана укладывается исходя из уровня отвода воды

fhntv, дренажа нет, потому что как я уже говорил воду отводить некуда, участок низкий, плюс ещё под асфальтом на всём участке щебень высотой 40см.мне просто некуда отвести воду. Единственный вариант это закопать бочку кубовую, и при её наполнении дренажным насосом откачивать воду в огород. Что скажете по самому пирогу отмостки? Щебень мне все таки обратно засыпАть? Или можно песок вместо щебня?

если планируете бетонировать или плитку укладывать, то можно оставить щебень, чтобы предотвратить морозное пучение, то утеплить.

Nicorus, понял вас, спасибо большое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

izvestnost_lichnaya написал:
Гидроизоляция уже сделана битумной мастикой,

Это детский сад.

izvestnost_lichnaya написал:
дренажа нет

И это прекрасно.

Всё это к тому, что в данном случае от вас мало что зависит.

AndyMirror, вы советуете оставить все как есть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

izvestnost_lichnaya написал:
AndyMirror, вы советуете оставить все как есть?

izvestnost_lichnaya, советую просто сильно не переживать. У вас от погоды больше зависит.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
от погоды больше зависит.

намекаете на козырек вокруг дома вместо отмостки ?

AndyMirror, это понятно конечно, что 3читывая два слоя асфальта и огромный слой щебня от меня мало что зависит, но тем не менее хотелось бы точно знать можно мне заливать отмостку поверх щебня или нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
можно мне заливать отмостку поверх щебня или нет

почему нельзя ? конечно можно , только суть отмостки в отведении влаги , а в вашем случае в чем суть ? в щебне ?

fhntv, ну сейчас отмостка будет выполнять декоративную функцию. А после укладки тротуарной плитки я постараюсь сделать дренаж.

izvestnost_lichnaya написал:
Щебень мне все таки обратно засыпАть? Или можно песок вместо щебня?

izvestnost_lichnaya написал:
хотелось бы точно знать можно мне заливать отмостку поверх щебня или нет.

На Ютубе есть очень грамотный строитель и популярный блогер Александр Терехов.
Мне нравятся его ролики про строительство частных домов
Так вот, он бы вам не посоветовал под отмостку ни песок, ни щебень, потому что и песок и щебень легко пропускают воду к фундаменту.
Он бы вам посоветовал засыпать обычный грунт, и уплотнить его.
В обычный грунт можно добавлять щебень в небольшом количестве - исключительно для лучшего уплотнения грунта.


поищите у него про отмостку.

Грэй, я смотрел его видео про отмостку. Но насколько я понимаю грунт засыпАть под отмостку нужно в том случае если под ним тоже будет грунт, чтобы вода впитывалась и уходила под землю, а в моем случае есть слой асфальта старый, и вода которую впитает засыпанный грунт будет застаиваться там же. Если я ошибаюсь поправьте пожалуйста.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

izvestnost_lichnaya написал:
дренажа нет, потому что как я уже говорил воду отводить некуда, участок низкий, плюс ещё под асфальтом на всём участке щебень высотой 40см.мне просто некуда отвести воду.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
после укладки тротуарной плитки я постараюсь сделать дренаж

мне кажется лучше это сделать до укладки плитки

Грэй написал:
можно добавлять щебень в небольшом количестве - исключительно для лучшего уплотнения грунта

что за интересный механизм взаимодействия щебневых фрагментов с грунтом ?

fhntv написал:
механизм взаимодействия щебневых фрагментов с грунтом ?

Влажный грунт налипает на бабку, поднимается вместе с ней, бабка вязнет, тяжело работать, постоянно надо чистить.
А если посыпать щебнем и втрамбовывать его в грунт, то бабка чистая, и идёт легко.

fhntv, имелось в виду во время укладки плитки, точнее сделать дренаж и сразу плитку уложить

AndyMirror, не совсем понял)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
посыпать щебнем и втрамбовывать его в грунт, то бабка чистая, и идёт легко

спасибо буду знать, однако дороговато получается для грунта
можно виброплитой без смачивания уплотнить достаточно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
сделать дренаж и сразу плитку уложить

планируйте по месту в таком случае
все же основная задача отмостки - не декоративная а защитная
иначе смысла нет ее делать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

izvestnost_lichnaya написал:
сделать дренаж и сразу плитку уложить

Так не делается.

Потом если дом в низине, то куда вы собираетесь делать дренаж. Насос это наивно, ибо временное решение, а вода она постоянно к вам затекать будет.

fhntv написал:
однако дороговато получается для грунта

Кто говорил что будет легко?

AndyMirror, что вы предлагаете?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

izvestnost_lichnaya написал:
AndyMirror, что вы предлагаете?

izvestnost_lichnaya, ничего я вам не предлагаю. Просто советую впустую деньги не тратить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

izvestnost_lichnaya написал:
что вы предлагаете?

площадь водостока + кол.во осадков по району в среднем = кубатура сборной емкости
если нет возможности вывести дренаж естественно
и да, насос , куда же без него

izvestnost_lichnaya, вы укладываете XPS, поверх профилированную мембрану с геотекстилем и засыпаете временно щебнем. техноплекс нужен, чтобы обезопасить от подвижек из-за промерзания, профилированная мембрана как раз отводит и дренирует вожду, а геотекстиль выполняет фильтрующую функцию.