Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#7015127

Купил комод из икеа Хэмнес, решил усложнить себе жизнь заменив стандартные роликовые направляйки шариковыми с доводчиком, тут же столкнулся с проблемой, что крепить к боковым стенкам комода их некуда, разобрался докупив рейку и прикрутив ее к боковым стенкам, чтобы уже в них вкрутить направляйки, это сделал, пошел дальше, дальше все по вложенной инструкции, собрал корпус, поставил, собираю ящики, маленькие с грехом пополам выровнял поставил, большой собрал, вставляю и не хочет вставляться вообще ни в какую, померил диагонали ящика, все четко, смотрю диагонали комода - ромбом встал, ладно думаю, расслаблю все крепления каркаса, поставлю ровно и снова затяну, выставил, затягиваю, вставил ящик, смотрю более-менее ровно, оттащил комод в сторону и здрасьте приехали, диагонали опять поехали, то есть как понимаю не хватает какой-то жесткости или чего, он болтается из стороны в сторону как говно, опять ящик в кривь и вкось и не закрывается сам. Что делать я уже не знаю, как-то усиливать или что? Может есть какие-то лайфхаки или что может что-то я делаю неправильно... никогда не было проблем со сборкой мебели из икеи... а тут...

Ширина ниши не соответствует. Взять рейку, отрезать точно в размер на входе, и промерить вглубь далее.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

sanya1965, сорри, реально не понял о чем вы... какая ниша, куда вглубь померить, зачем?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

crazygeorgio написал:
он болтается из стороны в сторону как говно, опять ящик в кривь и вкось и не закрывается сам.

Купить ДВПшку и прибить на законное место.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

strider1978, так сзади есть накладка, прикручена на саморезы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

На фото не попала крышка комода. Тот ромб что у вас в основном должна держать она. Установлена, затянута?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Мишутк, естественно установлена, затянута на все что есть

crazygeorgio написал:
sanya1965, сорри, реально не понял о чем вы... какая ниша, куда вглубь померить, зачем?

crazygeorgio, толщина пары шариковых -25мм. Толщина пары роликовых -разная но точно не 25мм. В итоге при креплениями только спереди и сзади, возникают несоответствия геометрии.
В идеале -надо в середине наращивать листом ДСП или бруском, крепить направляем на 3 саморезы каждую, и размер (между напоааляйками) должен быть одинаковым по всей глубине комода.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

sanya1965,я это учёл, у меня направляйте крепятся на рейку, которая прикручена к боковой стенке, и разница в толщине это разница между шириной рейки и углублением в боковой стенке.

crazygeorgio, не хватает диагональной жёсткости "пола". Перевернуть комод, выставить 90 градусов, пришить лист фанеры целиком, или уголки фанеры. Когда ромб выправится, все должно работать.
Я в чудеса не верю, и точно знаю, что направляйки работают независимо от фамилии покупателя, или вероисповедания.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Вполне возможно, что роликовые направляющие более терпимы к перекосам и ящики в них являлись дополнительным элементом жесткости. Шариковые очень критичны к перекосам.

Переверните комод, установите ящики, отрегулируйте геометрию, набейте снизу лист оргалита.

Без ящиков эта конструкция форму не держит, видно по ее природе.

crazygeorgio написал:
strider1978, так сзади есть накладка, прикручена на саморезы

crazygeorgio, так сзади и держит форму сзади, а спереди - что?

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

BV, сорри, человек написал "Купить ДВПшку и прибить на законное место", видимо я не выкупил что за законное место, впереди что ли забить все? Отличный коробок получится)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Посмотрел я схемку сборки вашего комода. Ужасно хлипкая конструкция. И действительно жесткость дает ей каждый ящик на салазках. То есть если вы установите комод к стене, потом впихнете нижний пошевеливая каркас правя ромб, то все остальные зайдут. И уже не дадут сромбиться каркасу будучи открываемы по одному. И роликовые не заедают при перекосе. Они просто туго идут раздвигая и правя корпус. Прибивайте дно.

Ну и вопрос ровности прикручивания роликов никто не отменял. Кривые салазки корпус не деформируют (на них ящики лежат). Кривые ролики корпус деформируют (ибо там упор что вверх что вниз, без люфта).

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Мишутк, так у меня не роликовые, а шариковые направляйки. Дно там не к чему особо прибивать, посмотрю, может уголки найду какие-нибудь подходящие...