Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017065

Всем привет.
Хрущевка. На кухне, по сути, имеется единственное место для установки холодильника. При установке холодильника его тыльная сторона будет у стены, в которой проходят проходит змеевик отопления. Допустимо ли это?

  1. насколько опасно такое соседство? Ясно что будет электричества больше жрать. Ясно что ресурс компрессора будет сокращаться быстрее обычных условий. Или может долго протянуть?
  2. повышается ли в связи с этим пожароопасность (например из-за того же перегрева мотора)?
  3. стоит ли заморачиваться теплоизоляцияей какой-то стены? По моей логике лучше воздушной прослойки между стеной и холодосом в магазине ничего не найти и ставить что-то дополнительно бессмысленно.

если можно таки "забить" и "все так делают", то на что обратить внимание при выборе холодильника?

  1. Насколько я понял здесь принципиален климатический класс, выбирать где есть "Т". Верно ли?
  2. важно ли здесь наличие инверторного компрессора? Полного ноуфроста?
  3. если взять холодос в котором "греются" боковины (самсунг), снизит ли это риски?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Змеевик в стене или у стены?

Мишутк, внутри стены. Это перегородка между кухней и комнатой, половина которой служит единственным источником отопления на кухне. Я предполагаю, что оптимальный вариант разобрать стенку и вынести нормальный радиатор под окно. Но к сожалению, такой вариант не подходит. На картинке обозначил красным - примерно эту часть стены от пола до потолка

занимает змеевик

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Прикрутите на стену за холодильником лист любого материала с расстоянием пары сантиметров от стены. Снизу щель над полом. Габариты по холодильнику. Гипсокартон, фанера, оргалит, мебельный щит. Со стороны обращенной к стене наклейте фольгоизол.

Чем теплее за холодильником, тем сильнее конвекция. Обеспечьте хороший воздухообмен и не парьтесь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

термоэкран из тонкого листа металла
спасет вас

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
лист любого материала

тока металл гасит ИК излучение надлежаще

radi0man написал:
Допустимо ли это?

для кухни, или для холодильника?
Про холодильник и про его компрессор уже рассмотрели,
теперь нужно рассмотреть, не ухудшит ли такая установка отопление кухни.

Про конвекцию и щель под холодильником понял, на это обращу внимание, спасибо.
А про термоэкран из тонкого металл, можно поподробнее? Какой-то пирог должен быть? Какие материалы?

Подойдет ли колхоз в духе фольгированного стенофона на тонкий оргалит?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

radi0man написал:
Про конвекцию и щель под холодильником понял, на это обращу внимание, спасибо.
А про термоэкран из тонкого металл, можно поподробнее? Какой-то пирог должен быть? Какие материалы?

Подойдет ли колхоз в духе фольгированного стенофона на тонкий оргалит?

radi0man, именно про него я и говорил. Для тех температур и потоков воздуха, что будут за холодильником, этого достаточно. И чем больше вы оставите пространства между экраном и стенкой, тем лучше будет отопление кухни (т.е. не испортите существующее).Нижняя щель по площади должна быть не меньше поперечного сечения пространства между щитом и стенкой. Лучше оставить двойной запас. Величина нижней щели под щитом никак не повлияет на холодильник - нагрев стены начинается много выше. Разумно щит начинать с уровня прогрева стены, заканчивать уровнем решетки холодильника. Лист оргалита, лист пенофола, 6 саморезов, 6 дюбелей и 6 проставочек.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

radi0man написал:
Подойдет ли колхоз

пойдет

Отличный вариант, спасибо!

А если этот экран закрепить прямо на холодильник? Или наличие зазора между экраном и задней стенкой холодильника так же принципиально считаете? Побаиваюсь наугад в эту стену что-то вкручивать (сделана из г*вна и палок + трубы с водой)

Пока не определился с холодосом, но бывают и без решеток сзади. Туда такой экранчик, конечно прям напрашивается )

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

radi0man написал:
экран закрепить прямо на холодильник?

отлично, главное чтобы воздушный зазор был

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

radi0man написал:
Отличный вариант, спасибо!

А если этот экран закрепить прямо на холодильник? Или наличие зазора между экраном и задней стенкой холодильника так же принципиально считаете? Побаиваюсь наугад в эту стену что-то вкручивать (сделана из г*вна и палок + трубы с водой)

Пока не определился с холодосом, но бывают и без решеток сзади. Туда такой экранчик, конечно прям напрашивается )

radi0man, крепления решетки радиатора достаточно хлипкие. Прикрепляйтесь к корпусу. Бюджет-вариант - поставить экран на ножках на пол (щель для притока), между холодильником (корпусом, не решеткой) и экраном, а также между экраном и стеной мягкие распорки.

Мужики, вы красавцы. Спасибо за помощь)

Регистрация: 14.11.2016 Переславль-Залесский Сообщений: 14

radi0man, спрашивал я у мастера по ремонту холодильников....где лучше брат?
Он ответил: - У меня холодильник стоит на балконе (лоджии), там прохладно ему самое место.
Я спросил: -А, как же зимою?
Он ответил: -работает превосходно! Не любит он (холодильник) тёплых мест.
Вот вам и ответ...)))

id210189852 написал:
Он ответил: - У меня холодильник стоит на балконе (лоджии), там прохладно ему самое место.
Я спросил: -А, как же зимою?
Он ответил: -работает превосходно! Не любит он (холодильник) тёплых мест.

  1. Если Зимой там где стоит холодильник будет не более +5 (или настройки термостата холодильника),
    то холодильник просто не будет включаться и продукты в морозилке растают.
    Многие это уже прочувствовали на дачах, оставляя включенный холодильник в конце осени.
  2. Летом на лоджии/балконе может быть пекло, и радиатор холодильника просто не сможет отдавать тепло горячему воздуху - компрессор может молотить непрерывно, и отключится по термозащите. Сколько раз компрессор это переживет - лотерея.

Итого - выводы о умственных способностях мастера сможете сделать сами.
Для желающих оспорить этот факт - предложу сначала подумать, прежде чем писать ответ

Регистрация: 14.11.2016 Переславль-Залесский Сообщений: 14

BV, ну, я как бы..за, что "купил"...так сказать....
Да, и кстати....почему ваша версия верная? Может быть вы ошибаетесь? И у вас на балконе стоял...какой-нить нано холодильник? который постоянно ломался?
Я к тому, что вы наверное НЕ будите оспаривать версию мастера о том, что холодильник НЕ надо ставить у батареи?

Регистрация: 14.11.2016 Переславль-Залесский Сообщений: 14

BV, Для желающих оспорить этот факт - предложу сначала подумать, прежде чем писать ответ

Да это просто ВЫЗОВ...для меня! (щас будем спорить!)....аж до посинения!

id210189852,

BV написал:
предложу сначала подумать, прежде чем писать ответ

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

id210189852 написал:
Он ответил: - У меня холодильник стоит на балконе (лоджии), там прохладно ему самое место.

Он вероятно забыл добавить что лоджия всё же утеплённая и там относительно тепло, а температура в минус не уходит даже зимой.

id210189852 написал:
Я спросил: -А, как же зимою?
Он ответил: -работает превосходно! Не любит он (холодильник) тёплых мест.

Да холодильник вообще отлично работает на морозе (холодильнику и включаться то в таких условиях не нужно - мороз промораживает снаружи без участия холодильных агрегатов), но только в случае если правильно настроить датчики и подогревать компрессор или втащить компрессор в тёплое место/квартиру.
Но в условиях минусовой температуры встанет другая проблема, уже с холодильной камерой - продукты там могут начать замораживаться и для нормальной работы холодильника придётся подогревать холодильную камеру.
Ещё одна проблема с холодильниками ноуфрост и охлаждаемой/нагреваемой задней стенкой холодильников попроще, холодильник работает не только на охлаждение некоторых агрегатов, но и на нагрев, а в условиях холода этого нагрева может оказаться не достаточно или молотить постоянно, что так же может привести к обледелению/поломке.

id210189852, холодильник возможно и не любит тёплых мест, но скорее всего даже будет работать как надо, но с большей тратой электроэнергии и износом компрессора. Ведь по большому счёту летом может быть температура в комнате сравнимая с тёплым углом при отоплении, только в отличии от отопления ни какой экран от лета не поставишь, но ни чего холодильники работают и летом.

А вот минусовые температуры не каждый холодильник переживает, особенно те которые в условиях мороза снаружи холодильника пытались работать в режиме холодильника.

ser000 написал:
А вот минусовые температуры не каждый холодильник переживает, особенно те которые в условиях мороза снаружи холодильника пытались работать в режиме холодильника.

А еще у холодиьника есть режим шкафа? Если выключить из розетки?

Регистрация: 14.05.2022 Нижний Новгород Сообщений: 16

Купил новый холодильник самс, поставил на место старого в нишу, сильно грелся и шумел в первые недели, позже успокоился
Это удобно когда выход на лоджию\балкон есть с кухни, а вот таскаться через зал уже дискомфорт.

Знакомая проблема, возьму одно из предложенных выше решений на вооружение