Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#385542

Здравствуйте!

Есть идея сделать перепланировку двухкомнатной квартиры (серия дома П46) в ДВЕ однокомнатные, т.к. нынешняя планировка квартиры почти идеальна для этого (да и нет денег на две картиры а хочется жить отдельно от старшего поколения .. Хотелось бы обсудить с уважаемыми форумчанами подробности (естественно делать я планирую только то, что будет в рамках закона):
1) Т.к. нельзя в жилых помещениях размещать кухни, то в маленькой комнате можно разместить Мини-кухню (например фирмы ФОРЕМА) НО без мойки (без подведения воды и канализации). А воду наливать + мыть посуду = в санузле.
2) На большой кухне - также ставим мини-кухню от ФОРЕМы.
3) В рамках существующей сантехкабины можно сделать две (с компактной сантехникой, душевыми кабинами или даже - душевая кабина + ванна), НО лучше чуть расширить размер сантехкабины (за счет коридора вроде это законом не возбраняется?) и тогда уже можно и нормальных размеров сантехнику использовать) + в одной из "квартир" стиралка будет под раковиной а в другой - на большой (нормальной) кухне.
4) Коридор разделяем стеной (до санузлов) и рядом с общим входом в квартиру делаем две двери "привязанные" к возведенной нами стене (либо используем для этих целей пластиковые/алюминиевые офисные перегородки и двери..
Что думаете? Что из этого законно (не законно)? Какие потребуются согласования? Быть может подскажете иные идеи по более-менее ПОЛНОЦЕННОМУ преобразованию нашей двушки в две однушки..
Таким образом мы получим ДВЕ квартиры:
ПЕРВАЯ - большая кухня с балконом + большая комната + мини санузел - для молодой семьи
ВТОРАЯ - маленькая комната (с мини-кухней) с балконом + мини санузел - для пожилого человека..

Алексей.

У нас сейчас ремонт идет на кухне, поэтому моем посуду в ванной. Я вам могу сказать , что это дико неудобно. Особенно если ты готовишь и у тебя под рукой нет проточной воды. Чтобы ополоснуть ножик или помыть овощ приходится мчатся в ванную. В процессе готовки накапливается в разы больше грязной посуды, которую при наличии раковины поблизости можно было бы легко сполоснуть и убрать. А так она занимает . Ужас котороче, не советую.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

alex-trust написал :
Т.к. нельзя в жилых помещениях размещать кухни

Извиняйте, что не совсем по существу - но кто Вам мешает за 10 минут (до прихода какой-либо контролирующей организации) собрать и разобрать водоснабжение на обжимных фитингах и пластиковую канализацию?

И потом делать лицо кирпичом - не знаю, как вода в жилые комнаты попала...

2alex-trust У самого двушка в П46, правда без балконов... Надо обладать большим художественным воображением, чтоб увидеть в этой клетушке две квартиры. Если меня бы так припёрло, то последнее что я бы делал - это то, что Вы планируете. Разъехаться вообще никак?

Сулейман
Единснтвенная возможность разделить всю квартиру на две по - высоте по 1 метр 35см, тогда еще жить можно будет

Вот кстати план к-ры (только у меня две лоджии, в т.ч. и на кухне).

ужас конечно, что пожилой товарисч совсем достал?
и Какой ширины у вас будет коридор

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Одну из лоджий утеплить Сделать полноценную кухню.

А вообще вспоминаеться короткометражный мультик, который я видел один раз и лет 20 назад. Сюжет такой был:
Автобусная остановка, народа уйма, Все галдят, толкаються...
Подъезжает автобус... Толпа начинает уминаться в него. Где то 1/3 влезло, а остальные никак.
Вид на кабину водителя... У него там рычаг - по типу ручника - он его двигает в среднее положение. Автобус растягиваеться на половину. Еще часть толпы влезает в салон... Но опять не все. Снова ругань, шум и тд... Опять водила, рычаг - теперь до конца - автобус еще растянулся, все влезают. Двери закрываються.
И опять кабина, рычаг. Водила его возращает в начальное положение - поехали.

А так, по теме: можно из двушки сделать комуналку, чуть более приспособленной для раздельного проживания двух семей, но именно комуналку, а не две изолированные квартиры.

2alex-trust пойти работать на нормальную работу, и снимать 2 квартиру. нельзя пожилого человека мучить (((

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

тупая блонди написал :
пойти работать на нормальную работу,

Не надо так, блонди. Кто-то же должен нас лечить, учить наших детей, охранять нас, и так далее...
Ну не плятят им столько, чтобы снимать квартиру. И уж тем более, чтобы купить ее. Хотя грустно, конечно, все это.
А пожилого человека не факт, что это замучит. Кому-то и 5 квадратов раем покажутся, лишь бы отдельно от остальных. Люди же разные бывают.

А ширина коридора какая? Вы же там бочком пробираться будете

2Alex/S
Утепление лоджий с выносом коммуникаций не разрешены.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

2engineer не разрешены, но см. пост #3
Отопление выносить не обязательно - электрообогреватели никто не отменял.

И повторяю свое мнение на проблему
А так, по теме: можно из двушки сделать комуналку, чуть более приспособленной для раздельного проживания двух семей, но именно комуналку, а не две изолированные квартиры.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Это в "Мастер и Маргарита" Азазелло рассказывал, как один житель Москвы "волшебным" образом сделал из 3-х комнатной 5-ти комнатнатную.
Поделил одну комнату пополам перегородкой, продал как 4-х комнатную, купил 5 раз по комнате в разных местах, и уже почти сменял 5 комнат на одну 5-ти комнатную... Но ему помешали :-)

solo написал :
А ширина коридора какая? Вы же там бочком пробираться будете

72 см на каждый коридор планирую (сейчас 1,53 + до 9 см. на перегородку)..

Я бы коридор делить не стал - слишком узкая пара получается. Вход во вторую "квартиру" лучше сделать типа через "предбанник" первой, установив входную дверь в районе с/у. Хотя в этом случае вход в с/у получается можно будет организовать только из кухни.

Размеры с/у увеличить получится навряд ли.

Насчёт мойки - видел такую фишку: раковинка помещена в нишку, находящуюся на территории с/у, чем вопрос о "мокрости" помещения типа исключён. Хотя будет ли это приемлемо с учётом и так весьма скромных габаритов с/у - вопрос.

Кстати мыслЯ клюнула: а если попробовать сделать мойку выдвижной из ванны? Гибкие подводки-отводки есть... Типа панели.

Alex21 написал :
Размеры с/у увеличить получится навряд ли.

Я вроде читал что по-закону можно увеличить за счет коридора?

alex-trust написал :
72 см на каждый коридор планирую (сейчас 1,53 + до 9 см. на перегородку)..

пожарные скорее всего не одобрят

А мебель заносить и крупную технику?

motomik написал :
А мебель заносить и крупную технику?

Здесь надо думать.. Как вариант - сделать этот коридор как можно менее коротким (входные двери ближе к санузлам)..

тупая блонди написал :
нельзя пожилого человека мучить (((

Никаких мучений!! Все должно быть красиво, уютно и удобно.. поэтому и завел тему чтобы (в т.ч. и с помощью форумчан) попытаться найти оптимальные решения (для начала в теории, на уровне концепта)..

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Квартира в Москве? Рассмотрите вариант обмена на однушку. Уверен, что остатка хватит на нормальную квартиру в области.

alex-trust написал :
72 см

насколько помню меньше 0,85 что-ли нельзя по СНиПу ... но 72 точно мало

а в чем там проблема-то
санузел или кухня?
коридор делить абсурдно как мне кажется, ну хоть здрасьте с утречка в коридоре друг другу скажете
из коридора можно две двери уже придумать с разделением на 2 однушки

Error440 написал :
Квартира в Москве? Рассмотрите вариант обмена на однушку. Уверен, что остатка хватит на нормальную квартиру в области.

это врядли... а вот домик теплый можно ))) мы даже на однушку меняли полдома в Косино , в старом. Так что , имхо, пошли не правильным путем. хватит денег на 2 однушки в ближ подмосковье, км 50...

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

тупая блонди написал :
2 однушки в ближ подмосковье, км 50...

По 2000$ за метр однушки в 50км зоне.

А вот дальше начинается веселье + еще 20-30 км и уже можно купить квартиру в 2-3 раза дешевле. А ИМХО пожилому человеку самое то где нить подальше от города, но не в глуши.

2Error440 это точно ))) главное, чтоб там не было кучи алкоголиков и бандитов, как иногда бывает ((( и не выйдешь из дому, страшно(((

И еще вопросик - возможно ли сделать дверь в капитальной стене между кухней и большой комнатой? Тогда можно было бы сделать вход в 1 "квартиру" через маленькую комнату (+ вход в ее санузел через эту же комнату), а вход во 2-ю квартиру - череp большую (а уже через нее - на кухню, а через кухню - в санузел)..

Я вначале хочу понять что "можно" а что "низя" на уровне идеи, концепта.. В частности подскажите пожалуйста (МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ, по закону):

  1. Возможно ли сделать дверь в капитальной стене между кухней и большой комнатой?
  2. Возможно ли сделать вход в 1 санузел через кухню, а в другой -через маленькую комнату?
  3. Сделать небольшой коридорчик шириной 72 см.
  4. Можно ли в рамках существующей сантехкабины сделать ДВЕ?
  5. Можно ли расширить размер сантехкабины (за счет коридора вроде это законом не возбраняется?)?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

    • да
    • да
      2,3 - ?
    • нет. Если не 1й этаж. Нельзя делать так, чтоб под "мокрыми" помещениями были "сухие"

    2alex-trust А вы уверены, что стоиместь переоборудования и согласавания будет значительно меньше допланы на размен на две однушки?