Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7017583

Добрый день,

Помогите, пожалуйста, понять, есть ли принципиальные недостатки в планируемой к реализации схеме главного распределительного щита на столб на границе участка.

Ситуация следующая:

  1. Электричество в деревне по воздуху, 3 фазы и нейтраль, до трансформатора где-то метров 500
  2. Есть умный счетчик на столбе (на балансе Россетей), от него по воздуху на столб участка приходит СИП 4x16 алюминевый
  3. На текущий момент в щитке на столбе один автомат China NoName (от Россетей), от которого медным проводом ВбШв 4x6 под землей проложен ввод в дом
  4. В доме распределительный щит уже собран застройщиком, из защит есть реле контроля напряжения/фаз DigiTop и УЗИП IEK II+III класса.
  5. Дом хорошо заземлен (под нормативы для установки газового котла), столб не заземлен

Что хочу переделать на столбе:

  1. Получить два ввода, второй трехфазной розеткой IP65 на 32A подключать генератор при необходимости - переключение вводов полностью ручное, главное, чтобы провода не прикручивать руками каждый раз. При этом ограничение мощности ручное при переходе на генератор (руками отключить ненужные автоматы и мощные приборы)
  2. Поставить УЗИП I+II класса, т.к. от трансформатора ВЛ идут частично по открытой местности (Подмосковье)
  3. Подключить второе здание - баню - по 3 фазам
  4. Подключить слабые потребители напрямую на столб - автоматику ворот и т.п. (дом в конце участка)
  5. Заземлить отдельно столб омедненным заземлением на 6 м типа EZETEK для работы УЗИП и заземления слабых потребителей. Внутри щита поставить медную ГЗЩ 40х4 (на 675А).

Щит планирую железный IEK 12x3.

Прошу критики предлагаемой схемы щита и будет здорово, если будут рациональные предложения по оптимизации )

P.S. Насколько в моем случае использование более простых серий типа Easy9/Домовой будет оправданным по опыту? В Easy9 есть только УЗИП II класса, достаточно ли его будет в моем случае?
P.P.S. Насколько критично отсутствие объединения заземлений построек/щита?

andruxa177 написал:
Дом хорошо заземлен (под нормативы для установки газового котла),

это что значит?
/ /

andruxa177 написал:
столб не заземлен

столбы не заземляют , они бетонные

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, "хорошо" заземлен = закопали нормальное модульное заземление у отмостки, сделали нормальный ввод заземляющего проводника, сопротивление земли на контактах < 4 Ом

Столб железный крашенный поставили на участок ) А счетчик да, на бетонном, через дорогу )

andruxa177 написал:
"хорошо" заземлен = закопали нормальное модульное заземление у отмостки, сделали нормальный ввод заземляющего проводника, сопротивление земли на контактах < 4 Ом

т.е. у вас тип заземления ТТ, т.к. вход 4х6 ?
фото щита от застройщика покажите; есть ли там УЗО?
и на газовый котел 4 ома не нужны, нет таких норм вообще (пусть газовщики вам норматив какой-нибудь покажут, где сказано про 4 ома ; в итоге, ничего не покажут)
зы. столб (стальной) на участке наз-ся трубостойка

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

andruxa177, нарисуте план участка с опорой, трубостойкой, строениями, забором с указанием всех расстояний.
Каким проводом сделана магистраль?
Как и из чего сделан забор?
В любом случае:

  1. Вместо дифов достаточно УЗО (4П селективное)
  2. РН в этом щите не место.

П. С. Конкретную модель счетчика можете указать?

СтранникXXI,
Магистраль:

  1. От столба до трубостойки СИП 4х16 алюминевый, ~10 метров провода, из них ~5 метров на воздухе на высоте 5м через дорогу.
  2. От трубостойки до построек ВбШв 4x6 под землей:
    а) до дома ~60 метров
    б) до бани ~30 метров
  3. Забор металлопрофиль между бетонными столбами
  4. Счетчик Миртек-32-РУ

По поводу УЗО понял, спасибо! А насчет РН, где его тогда лучше поставить, с учетом того, что слабых потребителей участка планировал напрямую от этого щита питать?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

andruxa177 написал:
А насчет РН, где его тогда лучше поставить

В место окончательного деления трёхфазной сети на однофазные группы. Реле тоже однофазные, естественно: трёхфазное реле напряжения в быту смысла не имеет. Основная задача этого реле - защищать приборы с напряжением 220 вольт от прихода линейного напряжения 380 при проблемах в общем нуле.

andruxa177 написал:
с учетом того, что слабых потребителей участка планировал напрямую от этого щита питать?

Значит, прямо в этом щите ставить отдельное однофазное реле напряжения, УЗО 30 мА, групповые автоматы. Места хватит?

AlexeyL написал:
Значит, прямо в этом щите ставить отдельное однофазное реле напряжения,

УХЛ2 реально дождаться?

andruxa177, магистраль - это линия по опорам, к которой подключаются абонентские ответвления.
Каким проводом сделана, голым или СИПом?

AlexeyL, спасибо, места как раз хватит

СтранникXXI, магистраль СИПом

andruxa177, Вы что-нибудь знаете о типах заземления TT и TN-C-S?

СтранникXXI написал:
andruxa177, Вы что-нибудь знаете о типах заземления TT и TN-C-S?

СтранникXXI,
ТС на мои вопросы о 4 ома не ответил, т.ч. и на Ваши тоже, похоже, положит
зачем тогда ТС пришел на форум - хз

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

СтранникXXI написал:
andruxa177, Вы что-нибудь знаете о типах заземления TT и TN-C-S?

СтранникXXI,
ТС на мои вопросы о 4 ома не ответил, т.ч. и на Ваши тоже, похоже, положит
зачем тогда ТС пришел на форум - хз

ZooZoo, может, просто не понимает вопросов или не знает, что ответить.

СтранникXXI, ZooZoo, про системы заземления читал, от TN-C-S отговорили местные Россети - сказали все делают TT.
Для дома на расстоянии 5 метров от дома закопано медное модульно-штыревое заземление, D=14мм, медь, 3 штыря на глубину 6 м, введено в дом ПВ-3 сечением 25 квадратов в гофре. Заходит заземление в дом в распределительный щит, на отдельную PE-шину. К ней подключена вся разводка до конечных потребителей.
Т.к. внешних металлических вводов (металлических труб, торчащей арматуры, антенн) в дом нет, в доме вся разводка воды металлопластом и т.п. уравнивание потенциалов не делалось.

Поскольку столб не заземлен, а без заземления как-то боязно в части подключения слабых потребителей от распределительного щита на столбе, хочу сделать такое же модульно-штыревое для столба. Поскольку в баню еще провод не проведен, проложу сразу пятижильный, у бани сделаю повторное заземление.

Строители уже закопали четырехжильный провод на глубину 1,5 метра, поэтому контуры заземления дома, бани, столба не объединить.

P.S. Про 4 Ома - это инженер Мособлгаза, жду от него протокол проверки заземления и замечания (если будут).

andruxa177 написал:
от TN-C-S отговорили местные Россети

Дебилы.

andruxa177 написал:
сказали все делают TT.

Нет у Вас никакого ТТ.

andruxa177 написал:
Про 4 Ома - это инженер Мособлгаза

Интересно, чем и как они мерили и умеют ли они это делать вообще.

СтранникXXI, мерили мегаомметром, привезли переносное заземление - штырь воткнули на участке метрах в 5 от основного заземления.
А что не хватает до TT?

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

andruxa177 написал:
СтранникXXI, мерили мегаомметром, привезли переносное заземление - штырь воткнули на участке метрах в 5 от основного заземления.

Вот-вот, о чем и речь.

andruxa177 написал:
А что не хватает до TT?

Главного условия типа заземления ТТ - электрической независимости Вашего заземлителя.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

MaSeVi, при чем тут способ подключения счетчика?

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

MaSeVi, при чем тут способ подключения счетчика?

СтранникXXI, При том...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

MaSeVi, при чем тут способ подключения счетчика?

СтранникXXI, При том...

MaSeVi, и все-таки?

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

MaSeVi, при чем тут способ подключения счетчика?

СтранникXXI, При том...

MaSeVi, и все-таки?

СтранникXXI, Да потому что эти паршивцы не делают разделение PEN до счётчика, вообще ничего не делают... Спустят шнурок 1,5 м о 4-х проводах от своей установки и, мол, делайте, что хотите, но д.б. ТТ... Это, правда, пару раз, но я слышал про это вот этим летом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
Дебилы.

Ну отчего же. При их подключении счётчиков, ТN-C-S не получается(((...

MaSeVi, при чем тут способ подключения счетчика?

СтранникXXI, При том...

MaSeVi, и все-таки?

СтранникXXI, Да потому что эти паршивцы не делают разделение PEN до счётчика, вообще ничего не делают... Спустят шнурок 1,5 м о 4-х проводах от своей установки и, мол, делайте, что хотите, но д.б. ТТ... Это, правда, пару раз, но я слышал про это вот этим летом...

MaSeVi, я в курсе, как они делают.
Однако, во-первых, какой будет тип заземления, их совершенно не касается.
Во-вторых, реализовать ТТ можно, мягко говоря, далеко не всегда.
В-третьих, кто сказал, что ПЕН нельзя делить после счетчика?

СтранникXXI, насколько я читал, для электрической независимости требуется расстояние не менее 30 метров, которое у меня выполняется:

  1. Тремя глубокими штырями у дома
  2. Расстоянием от столба до объектов питания - баня, слабые потребители не менее 25 метров + штырь

СтранникXXI написал:
я в курсе, как они делают.

Не сомневаюсь.

СтранникXXI написал:
Однако, во-первых, какой будет тип заземления, их совершенно не касается.

Разумеется.

СтранникXXI написал:
Во-вторых, реализовать ТТ можно, мягко говоря, далеко не всегда.

Знаю.

СтранникXXI написал:
В-третьих, кто сказал, что ПЕН нельзя делить после счетчика?

Может быть можно, может быть нельзя - только копья ломаются типа ГОСТы, ПУЭ и прочая, а толку...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

andruxa177 написал:
СтранникXXI, насколько я читал, для электрической независимости требуется расстояние не менее 30 метров, которое у меня выполняется:

  1. Тремя глубокими штырями у дома
  2. Расстоянием от столба до объектов питания - баня, слабые потребители не менее 25 метров + штырь

andruxa177, а забор Вы куда денете?

MaSeVi написал:
Может быть можно, может быть нельзя - только копья ломаются типа ГОСТы, ПУЭ и прочая, а толку...

Не из одного НТД не следует, что ПЕН после счетчика делить нельзя.
Другое дело, что имеется неконтролируемый контакт. На этот случай существуют РН, СУП, ДСУП.

СтранникXXI написал:

MaSeVi написал:
Может быть можно, может быть нельзя - только копья ломаются типа ГОСТы, ПУЭ и прочая, а толку...

Не из одного НТД не следует, что ПЕН после счетчика делить нельзя.
Другое дело, что имеется неконтролируемый контакт. На этот случай существуют РН, СУП, ДСУП.

СтранникXXI, Вот и я том же: кто все эти контакты будет контролировать(((... Кругом ж...а безответственная, хочу, чтобы Вы меня поняли правильно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

СтранникXXI, забор выполнен в виде монолитной ж/б ленты и опоры на ней же, наружу арматура не торчит. Профнастил, соответственно, не образует контура с землей. Единственный момент ворота, автоматика которых планируется на эту же шину заземления, но там есть минимум 20 метров до привода.

andruxa177 написал:
СтранникXXI, забор выполнен в виде монолитной ж/б ленты и опоры на ней же, наружу арматура не торчит. Профнастил, соответственно, не образует контура с землей. Единственный момент ворота, автоматика которых планируется на эту же шину заземления, но там есть минимум 20 метров до привода.

andruxa177, вот эта самая монолитная ж/б лента прекрасно передаст потенциал.
Да, и профлист у Вас, что, в воздухе, что ли, висит?

СтранникXXI, Он крепится к бетонным столбам, а снизу да - в воздухе, лента от земли приподнята и внизу есть пару см зазор между профлистом и лентой. Бетонная лента от земли на 10 см до профлиста. Схема как на картинке.

andruxa177 написал:
СтранникXXI, Он крепится к бетонным столбам, а снизу да - в воздухе, лента от земли приподнята и внизу есть пару см зазор между профлистом и лентой. Бетонная лента от земли на 10 см до профлиста. Схема как на картинке.

andruxa177,еще раз: вся эта конструкция прекрасно передаст потенциал. Никакой независимости Вашего заземлителя не получится.

СтранникXXI, не думаю, что у меня ситуация уникальная. А как же заземляют тогда дома и электроприборы в наших реалиях?)

andruxa177 написал:
СтранникXXI, не думаю, что у меня ситуация уникальная. А как же заземляют тогда дома и электроприборы в наших реалиях?)

andruxa177, ситуации могут быть самые разные.
В Ваших условиях напрашивается TN-C-S.

andruxa177 написал:
мерили мегаомметром

м.б. немного другим прибором, все-таки?
но не суть, конечно - Вам все равно д.были дать акт о замере сопротивления растекания и там д.б. быть указан прибор, которым проводились измерения
/ /

andruxa177 написал:
на расстоянии 5 метров от дома закопано медное модульно-штыревое заземление, D=14мм, медь, 3 штыря на глубину 6 м,

обычно нормальные штыри по полтора метра; у Вас какое было?
/ /

andruxa177 написал:
введено в дом ПВ-3 сечением 25 квадратов в гофре

это кто же Вас так надоумил?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

СтранникXXI написал:
В Ваших условиях напрашивается TN-C-S.

ну вот ведь нужно с чего начинать:

andruxa177 написал:
Электричество в деревне по воздуху, 3 фазы и нейтраль,

и тут ни слова про СИП
а про СИП только то, что он до трубостойки идет со столба

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

СтранникXXI написал:
В Ваших условиях напрашивается TN-C-S.

ну вот ведь нужно с чего начинать:

andruxa177 написал:
Электричество в деревне по воздуху, 3 фазы и нейтраль,

и тут ни слова про СИП
а про СИП только то, что он до трубостойки идет со столба

ZooZoo, про СИП есть вот тут

andruxa177 написал:

СтранникXXI, магистраль СИПом

СтранникXXI, ZooZoo,

  1. Электричество идет по деревне голым проводом до трансформатора, от трансформатора по столбам СИПом. Заземления столбов после трансформатора не замечено.
  2. Акт жду выложу как придет ) После старта социальной газификации до газовиков стало вообще не дозвониться, нигде не отвечают
  3. Штыри по полтора метра, но их соединяли соединителем из комплекта. Зарыто всего 6 штырей, 3 группы штырей по 2 штуки. Группы сверху соединены перемычками из комплекта - это дом. Столб 4 штыря по полтора метра, соединены тоже соединителем из комплекта (муфта с двухсторонней резьбой)

Вопрос: поскольку кабель 4-х жильный от трубостойки до дома уже зарыт, возможно ли:

  1. Поставить перемычку между N и ГЗШ в доме до вводного автомата
  2. Независимо поставить перемычку между N и ГЗШ от выхода реверсивного рубильника (чтобы разрывать N от столба при переходе на генератор)
  3. До бани сделаю 5-жильный и у бани повторное заземление штырем

Получается, что будет незавсимое разделение PEN на щите и в доме - как это по ПУЭ? Еще слышал, что если делать перемычку N-PE после умного счетчика, то некоторые модели могут по своим алгоритмам поднять вой о попытке воровства электричества

andruxa177,

  1. У ж/б опор ПЕН может заземляться через арматуру. Сделайте крупное четкое фото вершин нескольких опор, в частности, той, у которой ответвление к Вам.
  2. Особенно не гоношитесь, они, судя по всему, намерили непонятно что.
    Что касается Ваших вопросов.
    ПЕН должен иметь сечение не менее 10мм2 по меди.
    Ваш счетчик, судя по мануалу, вой не поднимет.

СтранникXXI, к выходным обязательно сфоткаю. а два разделения pen это нормально, если одно на щите для бани и слабых потребителей, а второе после щита уже в доме? при условии, что везде есть повторное заземление. просто провод щит дом очень уж хорошо закопан.

andruxa177 написал:
СтранникXXI, к выходным обязательно сфоткаю. а два разделения pen это нормально, если одно на щите для бани и слабых потребителей, а второе после щита уже в доме? при условии, что везде есть повторное заземление. просто провод щит дом очень уж хорошо закопан.

andruxa177, еще раз: ПЕН должен быть не менее 10мм2. У Вас - 6мм2. Делить нечего.
"Нет тела - нет дела" ©

СтранникXXI, услышал ) получается в доме только недоTT. Верно я понимаю, что такая ТТ (маленькое сопротивление, большая площадь контакта с землей, большая глубина) при условии хороших неокисленных контактов и стержней и как следствие низкого сопротивления, обеспечит мне электробезопасность, но ввиду отсутствия электронезависимости могу получить в линиях питания дома высокочастотные наводки, которые пагубно могут повлиять на всякое особо чувствительное оборудование (не аудиофил я)?
Еще если можно короткий вопрос, при закопанном на метр заземлителе и max разности потенциалов в 380 вольт насколько мне грозит возникновение шагового напряжения в районе прикопанного заземлителя? Почва суглинок, вода вода бывает и высокой.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

andruxa177 написал:
ри закопанном на метр заземлителе и max разности потенциалов в 380 вольт насколько мне грозит возникновение шагового напряжения в районе прикопанного заземлителя?

Вопрос поставлен неверно, поскольку заземление разрешается только при условии обеспечения надёжного автоматического отключения не более чем за 0,4 секунды при замыкании фазы на любой заземлённый проводник. Ну и не 380, а 220 - поскольку наши сети с глухозаземлённой нейтралью не 660/380, а 380/220. Если нет средств отключения, то запрещено заземление.

В системе TN отключение обеспечивает любой автомат или плавкая вставка, поскольку такое замыкание эквивалентно замыканию фаза-ноль. В системе TT - только УЗО.

AlexeyL, спасибо понял! В моем случае т.к. планирую на трубостойке ставить УЗО 300 mA в любом режиме работы (сеть/генератор) сразу после двухпозиционного рубильника, требование выполняется при условии регулярного тестирования УЗО.

andruxa177, не забудьте, что 4П УЗО в ящике на трубостойке должно быть селективным.
Помимо того, под УЗО должны быть все линии без исключения.
В доме, и особенно в бане обязательна СУП. Заземлитель около бани, разумеется, свой.

СтранникXXI, спасибо за советы, селективное ага поставил...

Вопрос возник, реверсивный рубильник abb с надисью copper wiring only, могу ли я подключить к этому рубильнику алюминевый СИП через такую вот штуку "Вводная клемма АВВ штырь прямой ввод сечение кабеля 6-25мм2 наконечник 15х4мм (Ast 25/15S)", артикул 2CDL200011R2515?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

andruxa177 написал:
"Вводная клемма АВВ

Нет. Для СИПа существуют такое

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

andruxa177 написал:
"Вводная клемма АВВ

Нет. Для СИПа существуют такое

megrad, спасибо, такие не раздобудешь, взял на рейку, т.к. было свободное место, да и СИП не пришлось через весь щит тянуть - Legrand 037164

СтранникXXI написал:
andruxa177,

  1. У ж/б опор ПЕН может заземляться через арматуру. Сделайте крупное четкое фото вершин нескольких опор, в частности, той, у которой ответвление к Вам.
  2. Особенно не гоношитесь, они, судя по всему, намерили непонятно что.
    Что касается Ваших вопросов.
    ПЕН должен иметь сечение не менее 10мм2 по меди.
    Ваш счетчик, судя по мануалу, вой не поднимет.

СтранникXXI, в общем, не увидел ни на одной опоре заземления. Провод от транса не СИП, а обычный неизолированный воздушны с ответвлением через орехи. Толстый СИП ниже - на освещение. Еще один провод ниже, похожий на СИП - это вообще оптическая трасса, на некоторых столбах оптические кроссы под нее висят.

Когда снял щит от местных сетей, немного ужаснулся:

  1. На одной фазе половина жил СИП в руках оказалась, видимо то ли при разделке надрезаны были, то ли перетянуты
  2. Гофра заходила прямо через кабельный ввод напрямую в щит - сверху ПНД не была заткнута, через которую она шла ) Почитал что бывает, когда дожди - автоматы все могли бы уплыть.

andruxa177 написал:
Провод от транса не СИП, а обычный неизолированный воздушны с ответвлением через орехи

О как!
А что ж Вы нам мозги парили?

andruxa177 написал:

СтранникXXI, магистраль СИПом

СтранникXXI, эх не со зла я... Увидел СИП и не присмотрелся А оказалось на освещение. Деревня тут разношерстная, новые улицы по СИПу специально посмотрел, самые старые улицы с огромными участками вообще питаются от чего-то толстого, на вид ВЛ 6кВ. Интересно посмотреть даже, как трансформаторы себе на участки ставили, да заборы высокие.

В моей ситуации правильно УЗИП подобран и заземление (из того, что в принципе можно сделать, не ведя себе заземление из леса)? Правильно понимаю, что если даже в баню проведу PEN на 16 кв., то TN-C-S с непонятным заземлением столбов лучше не делать, чтобы при обрыве не сделать нейтраль через свое повторное заземление всем соседям?

andruxa177 написал:
Правильно понимаю, что если даже в баню проведу PEN на 16 кв., то TN-C-S с непонятным заземлением столбов лучше не делать, чтобы при обрыве не сделать нейтраль через свое повторное заземление всем соседям?

Правильно, но не поэтому.

СтранникXXI, ZooZoo, AlexeyL, megrad, спасибо за советы! Буду следить за заземлением и УЗО, щиток кстати по приложенной схеме собрал, работает. Правда, позиции почти все заказные, ждать пришлось, а за УЗМ-51 в исполнении УХЛ2 еще и побегать.

andruxa177 написал:
щиток кстати по приложенной схеме собрал, работает.

фото качественное покажите, если не сложно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

andruxa177 написал:
за УЗМ-51

А РН 263 или Зубр чем не устроили?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZooZoo, сделаю после выходных
megrad, РН 263 УХЛ3.1, но никогда не пользовался и отзывыов не видел. В техпаспорте Зубр-RBUZ не нашел указания на климатическое исполнение. УЗМ-51М у меня в квартире уже лет 5 стоит, за это время спасал технику от 380 в однофазной сети (что-то перемкнули, когда рядом торговый центр подключали), выключал свет, когда надо было в УК звонить с просадкой до 140-150В и т.п. До него стояло какое-то турецкое реле Enko на пару с контактором Legrand на 80А, так вот проснулся от того, что контактор щелкает с бешеной скоростью. То реле умерло буквально за 2 года.