Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#7018031

Добрый день!
Очень нужен профессиональный совет. Заранее прошу простить за может быть наивные вопросы.
Дом пятиэтажный 1971 года, стояки - его ровесники. Живу на 4 этаже. С недавних пор соседка снизу стала жаловаться, что у нее то по стенке в нише со стояками, то по трубе подтекает вода. Немного, каплями. И не постоянно.
У меня в квартире ниша со стояками была заложена плиткой. Была только форточка на краны. Недавно вдруг намокла вверху стенка в подъезде на третьем этаже над ее квартирой, как раз в месте расположения стояков.
Потом несколько дней не текло. Теперь не течет в подъезде, пятно подсохло, но временами опять капает в ее квартире. Закономерности нет. Можно в моей квартире налить и спустить ванну, внизу будет сухо. А может начать капать на 3 этаже, когда на пятом запускают стиралку.
Разломали у меня плитку, вызвали слесарей из управляшки. У меня сухо в нише, нигде не капает, видимо, течет что-то в перекрытии. Слесаря с инженерами ходили смотрели на трубы неделю. В итоге они решили, что "скорее всего течет канализация". Хотя рядом страшная изъеденная ржавчиной труба холодного водоснабжения.
Моя проблема в том, что для замены канализационной трубы они считают необходимым практически полностью снести пластиковые трубы вокруг нее. Сами они это делать не будут. И плитку разбивать надо дальше. Потому что "иначе не подобраться". Получается, что надо все сломать, я останусь в квартире без воды, канализации, водонагревателя и стиральной машины и буду вынуждена за свой счёт и неизвестно с привлечением кого все эти подключения восстанавливать. И в течение какого времени.
Живём вдвоем с дочерью-инвалидом. Честно говоря, я в шоке от перспективы уничтожения нашего санузла на неопределенный срок.
Может ли течь таким образом холодная вода в перекрытии? Или всё-таки больше похоже на канализацию? Запаха нет.
Могут ли слесаря при замене канализационной трубы работать из квартиры снизу, или только из моей квартиры, сверху вниз? Что должно быть сделано управляющей компанией - только стояк с вводами под унитаз и слив?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Алиса09 написал:
Может ли течь таким образом холодная вода в перекрытии?

Может, очень часто так и бывает. Конденсат стекает вниз с трубы, на которую никто не удосужился надеть утеплитель, она хоть как-то проветривается (даже в зашитом коробе есть какие-либо щели и движение воздуха). А в перекрытии, вокруг неё мокрая среда постоянно-там она и перегнивает.

Алиса09 написал:
Или всё-таки больше похоже на канализацию? Запаха нет.

По описанию-нет. Больше похоже на холодную воду.Особенно вот это

Алиса09 написал:
может начать капать на 3 этаже, когда на пятом запускают стиралку

Регистрация: 30.08.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Конденсата всегда было много.
Осталось убедить управляющую компанию начать с холодного стояка.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

В любом случае, пока не будет достоверно установлено, что проблема в канализации-не надо ничего крушить. Что это за диагноз

Алиса09 написал:
Слесаря с инженерами ходили смотрели на трубы неделю. В итоге они решили, что "скорее всего течет канализация"


В крайнем случае, в складчину с соседкой, замените участок трубы ХВС в перекрытии. Не дорого будет стоить.

Здравствуйте, имеется проблема с канализационным стояком (труба на стыке протикает) , сантехник из ЖКХ говорит, что все замечательно так и должно быть. Где можно найти нормы как должно быть по нормальному? Живу на 1 этаже 9 этажки

Николай89 написал:
Где можно найти нормы как должно быть по нормальному?

У вас свои нормы. А так-то в СП Водопровод и канализация зданий.
Испытания на герметичность.

Сантехник Ваш - сказочный долбо...б