Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7018115

Сейчас звонил в отдел продаж по поводу покупки квартиры в многоквартирном доме. Сказал, что хотел бы прийти с измерительными инструментами типа рулетки и лазерного уровня чтобы осмотреть нужный мне вариант (я уже выбрал конкретную квартиру на сайте застройщика). Но менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять. А все измерения можно сделать только после подписи акта купли-продажи.

Вот теперь сижу и думаю, не куплю ли я кота в мешке? И вообще не уверен, что это законно с их стороны продавать квартиры таким образом.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь статьи закона, на которые можно сослаться чтобы изменить порядок продажи? Или это право застройщика продавать на любых своих условиях?

Приходите, смотрите, меряйте.
Никаких запретов на это нет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

В автосалоне продают машины, выставленные вдоль стен. Посмотреть и поездить на них до покупки нельзя. После покупки оказывается, что колёс и стёкол со стороны, обращённой к стене нету. Такой же принцип.

zlodiak написал:
менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять.

Значит есть что скрывать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Посмотреть и поездить на них до покупки нельзя.

Странные автосалоны. Хотя если честно, то на той что покупаешь кататься тоже не дают, чисто внешняя проверка.

strider1978 написал:
Значит есть что скрывать.

На любом форуме дольщиков можно поугорать с сетований некоторых товарищей, что де стены не того фасону, что им хотелось.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
На любом форуме дольщиков можно поугорать

или как опору монолита мучительно штробили на 20 см чтобы влезла миска кота за холодильником ...

zlodiak написал:
менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять

купите ей шоколадку, она сама вам все покажет, измерит, решит вопрос в общем ...

zlodiak написал:
Но менеджер по продажам сказала

поговорите с ее начальником

zlodiak,
А что вы мерить то собрались лазерной рулеткой, размеры, площадь помещения? Боитесь обдурять на метраже?
А плоскость и вертикаль построителем плоскостей меряется. Отклонения по вертикали по любому будут.
Если найдешь новостройку с идеальной геометрией по периметру и без отклонения стен по вертикали скажи.

. Но менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять. А все измерения можно сделать только после подписи акта купли-продажи.

Полагаете над каждой квартирой трудилось отдельная бригада

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

zlodiak написал:
менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять. А все измерения можно сделать только после подписи акта купли-продажи.

Даже Петруха говорил - Гюльчатай, открой личико. А то женишься не глядя, а там окажется крокодил.
Звоните начальству менеджера и повторяйте свои хотелки по измерениям. Может быть начальство и пойдёт вам навстречу.
Кривизну стен лучше не лазерным уровнем проверять, а построителем плоскостей.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hitgher написал:
А что вы мерить то собрались

Начитаются люди блогеров в интернете и начинается танец с рулетками и уровнями.

Hitgher написал:
zlodiak,
А что вы мерить то собрались лазерной рулеткой, размеры, площадь помещения? Боитесь обдурять на метраже?
А плоскость и вертикаль построителем плоскостей меряется. Отклонения по вертикали по любому будут.
Если найдешь новостройку с идеальной геометрией по периметру и без отклонения стен по вертикали скажи.

Hitgher, на 5м этаже под трехметровым правилом лично видел околонулевые зазоры, а на 20м - по 2 сантиметра

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zlodiak написал:
Но менеджер по продажам сказала мне что на осмотре не разрешается ничего измерять.

Цель осмотра надо было назвать: подбор материалов и решений для ремонта. Сказали бы что приглашаете дизайнера, на осмотр для будущего ремонта.
Ибо скорее всего продаванка боится, что вы намеряете кривизны и сбежите. Тупой бабский подход: "нарисую морду штукатуркой и сойду за красавицу, а после свадьбы он никуда не денется".

Хотя по-всякому бывает. Когда моя жена без меня подписала смотровые ордера (а их по закону только два давали), то ругать ее было уже поздно. А выбирать особо не из чего. Пришлось брать квартиру с муниципальным ремонтом и перепадом перекрытий пола в 5 см. И завалом стен до 2 см. С соответствующими расходами на вынос всего "муниципального" выравнивание всей этой кривизны и чистовым ремонтом уже нормальными материалами. Сейчас бы (задним умом) под любым предлогом осмотрел бы "поле битвы" и уже после этого решал с подписями. Ибо самые глупые ошибки от спешки. А расплата - здоровье, деньги, деньги и годы впахивания впустую.

И если смотреть договоритесь, пригласите профессионала. Ибо одним глазом, пусть и с лазером всего не увидите. А засады бывают не только в кривизне стен-полов-потолков, но и инженерке, материалах и прочих мелочах, которые потом выливаются в слезливые темы с вопросами без легкого ответа на форумах.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

AKI написал:
Сказали бы что приглашаете дизайнера, на осмотр для будущего ремонта.

Они сейчас с "посторонними" тоже не пускают. Даже тех, кто уже без пяти минут собственник по ДДУ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В каждой избушке свои игрушки. Шлак видно сразу. Объекты часто выбирают не от хорошей жизни. В целом качество новостроек улучшается. Людям всегда советую брать без отделки и заменять всё по максимуму, но денег на это ни у кого нет. Наоборот, ремонт часто стараются делать на сдачу. Повально все вкладываются в машинную штукатурку. И всё. Получается ремонт в духе без портков, но в шляпе. И т.д. и т.п.

AKI написал:
если смотреть договоритесь, пригласите профессионала. Ибо одним глазом, пусть и с лазером всего не увидите

Не панацея. Сколько не всматривайся, но когда начинаешь работать это катастрофа, думаешь куда смотрел раньше.

Поэтому ценник надо держать, тем более заказчики всегда начинают раздувать аппетиты.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
на 5м этаже под трехметровым правилом лично видел околонулевые зазоры, а на 20м - по 2 сантиметра

значит на пятом этаже счастливчике будут шпаклевать по пеноблоку сразу ?
а на двадцатом штукатурить

fhntv написал:

BV написал:
на 5м этаже под трехметровым правилом лично видел околонулевые зазоры, а на 20м - по 2 сантиметра

значит на пятом этаже счастливчике будут шпаклевать по пеноблоку сразу ?
а на двадцатом штукатурить

fhntv, это была штукатурка.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AndyMirror написал:
Не панацея. Сколько не всматривайся, но когда начинаешь работать это катастрофа, думаешь куда смотрел раньше.

Панацеи на ремонт быть не может. Ибо это проект (создание чего-то нового в ограниченном бюджете и времени). Но оценка того, что точно пойдет под переделку с осмотра и начинается. Человек же для себя нижнюю границу объема работ пытается понять.

AndyMirror написал:
Поэтому ценник надо держать, тем более заказчики всегда начинают раздувать аппетиты.

один мастер по электрике, все держал цены, а когда совсем деньги кончились пошел ремонтировать вагоны в депо. Цены должны быть адекватны рынку (спросу). Иначе не продашь ничего, сколько не держи.

P.S. Неделю назад надо было поднять плитку (тонну). Чурбаны за подъем пять тыс. захотели. И... пошли лесом. Лифт грузовой имеется, водитель не торопится, неспеша за полчаса все это перенес с помощником. Незаменимых – нет.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
это была штукатурка.

в любом случае подкинуть 2 см клином - никакая не проблема ни разу
и в общем эти мелочи в ремонте - все равно что корабль красить - уйдет краски десять тонн или одиннадцать, все равно на фоне денежных вливаний в чистовую отделку, мебель и прочею сантехнику с инсталляциями позолоченными
у нас же Азиопа (с) Задорнов

AKI написал:
неспеша за полчаса все это перенес с помощником

я тележку сделал и перевозил 150 за ходку - легко , можно и 200 но пороги тамбурных дверей непреодолимы в таком раскладе

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
я тележку сделал

плитка (КГ) она хрупкая, как девушка - любит чтобы ее на руках носили

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Незаменимых – нет.

Это спор о том пустой наполовину стакан или полный. Но при этом почему то никто не рассчитывает купить новый мерс по цене гранты. Или я чего то не знаю?

AKI написал:

fhntv написал:
я тележку сделал

плитка (КГ) она хрупкая, как девушка - любит чтобы ее на руках носили

AKI, плитку давно доставляют на тележках, бой мало кого волнует. КГ вообще разбивать надо специально.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
любит чтобы ее на руках носили

вполне достаточно просто ставить на ребро, либо не укладывать пачки стопками друг на друга
вот керамика - это да , хрупкая...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AndyMirror написал:
Это спор о том пустой наполовину стакан или полный.

Нет никакого спора. Учить (тем более мастеров с опытом) ценообразованию - не надо от слова совсем. Но взгляд по сторонам натыкается на унылую картину обнищания и низкого спроса на услуги второго и третьего порядка (после еды, и одежды). Для мастера слишком дешево, поэтому не берется, а для зака слишком дорого, потому что нет денег. И разошлись как в море корабли.

AndyMirror написал:
плитку давно доставляют на тележках, бой мало кого волнует.

если подъем (от подъезда) это два лестничных пролета (на улице и в подъезде), четыре порожка, два с поворотами и на эти препятствия 25 метров прямого хода... в общем тележка может оказаться лишним весом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI, вы о частных случаях, а я стараюсь делать анализ из многолетних наблюдений, далеко не единичных и не частных.

AKI написал:
Нет никакого спора.

Пусть будет разговор.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AndyMirror написал:
вы о частных случаях

разумеется. Только последние годы это сплошная череда "частных случаев". Где же те "нечастные" (счастливые годы)?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Где же те "нечастные" (счастливые годы)?

Почему годы? Разговор вроде бы об оплате работы и способе доставки плитки.

С оплатой всё как всегда.

С доставкой стали больше возить на тележках.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AndyMirror, тьфуты, а я про ценообразование
Мне как бы без разницы (с точки зрения наклонов и нагрузки на спину - тележка/руки). Особо если крупноформат. Но вот у профи (грузчиков от магазина) - тележки не наблюдалось. Совсем. Магазин крупный.

А грузчик из фирменного гамазина Литокола, как раз корячился с тележкой (до и от лифта). Чуть не обкакался по лестнице и на порожках. Хотя всего то 300 кг. И усыпал все клеем по дороге. Пришлось пылесосить за ним.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Хотя всего то 300 кг.

Так приподнять такой вес здоровье нужно.

AKI написал:
а я про ценообразование

А я про оплату. Суть одно, взгляд только с разных сторон.