Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204
#7018809

Есть пожелание задекорировать выступающее кольцо колодца гибкой черепицей (лист типа рубероида с шестиугольным рисунком), той же самой что и крыша.

Утепление проводится сколупой из пенопласта, будет пенопластовый ровный цилиндр. Как прикреплять листы на пенопласт? Предполагаю обмотать штукатурной сеткой закрепив ее несколькими витками проволоки. Далее на битумный герметик наживлять листы и каждый ряд по верху стягивать проволокой. Есть более технологичный способ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можно прямо на пенопласт гермет чалить
но настоящий СФТК будет только с фасадной сеткой и штукатуркой известного производителя

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Клею гибкую черепицу на битумный клей для гибкой черепицы в тюбиках Технониколь. Расход дикий, 8 листов - 4 тубы. И, как мне кажется, у этого клея нет полной полимеризации. На капельках на крыше осталась вязкозть, на солнце размягчается. У меня кроме клея никакого иного крепления на вертикальной стене нет.

Посоветуйте что-то, что сцепит пенопласт и гибкую черепицу, выдержит мороз и жару, и не будет стоить как самолет. Посматриваю вообше на клей-пену.

Кстати, четко 4 листа встали поверх утеплителя, без подрезки и нарушения рисунка.

Мишутк написал:
что сцепит пенопласт и гибкую черепицу, выдержит мороз и жару, и не будет стоить как самолет.

имхо, это ошибка в корне, в концепции ....
Да и черепица на стене - как-то не але. Уж лучше рисунок кирпича смотрелся бы. Даже просто цветная штукатурка

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:

Мишутк написал:
что сцепит пенопласт и гибкую черепицу, выдержит мороз и жару, и не будет стоить как самолет.

имхо, это ошибка в корне, в концепции ....
Да и черепица на стене - как-то не але. Уж лучше рисунок кирпича смотрелся бы. Даже просто цветная штукатурка

BV, царь Иванушку послал, выкручивайся как хочешь. Тут я не волен ТЗ менять.

Мишутк, а ну я понял - женская ....ь.
А если боярыня захочет слона в воздухе повесить?

Мишутк написал:
У меня кроме клея никакого иного крепления на вертикальной стене нет.

опадет в жару как листья осенью
Сетка, "нитки иголки " и пришивать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
битумный клей , как мне кажется, у этого клея нет полной полимеризации

не кажется, битум не полимеризуется, вообще никак , в жару потечет как дикий мед из ущельев

Мишутк написал:
Посоветуйте что-то, что сцепит пенопласт и гибкую черепицу, выдержит мороз и жару, и не будет стоить как самолет

полоса монтажная, перфорированная...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:
Мишутк, а ну я понял - женская ....ь.
А если боярыня захочет слона в воздухе повесить?

BV, вешал. Боярыня довольна. И сам прокачался.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

fhntv написал:

Мишутк написал:
битумный клей , как мне кажется, у этого клея нет полной полимеризации

не кажется, битум не полимеризуется, вообще никак , в жару потечет как дикий мед из ущельев

Мишутк написал:
Посоветуйте что-то, что сцепит пенопласт и гибкую черепицу, выдержит мороз и жару, и не будет стоить как самолет

полоса монтажная, перфорированная...

fhntv, выслушаю способ ее натяжки. Я заготовил ее, но пока проволку использую.

Сетка злая вроде держит от сползания, но к ней надо притягивать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
выслушаю способ ее натяжки

все зависит от инструмента в наличии у вас
есть даже спецклещи не очень дорого , отличный результат ..
пассатижами можно загнуть двойной шов , кровельный ...
для гурманов - тальреп, хомут ленточный разрезной ...
миллион вариантов

Мишутк написал:
выслушаю способ ее натяжки.

Есть нерж лента для монтажа арматуры для СИП кабеля на опоры и есть машинка для ее натяжения и фиксации.
Если электрики есть знакомые - лучше не придумаешь...
Есть натяжитель для упаковки - обтяжки полимерной лентой, и клещи для фиксации скобами....
А если по простому - то П профиль стальной и болт, прорезанный вдоль болгаркой. Дальше сами сообразите

Мишутк,

Нерж на улице поинтересней будет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV, спасибо, не знал, что такое на метраж продается. Это более технологично, чем перфолентой без инструмента тянуть. К сожалению все найденные продавцы дают товар через неделю (не Москва, и сразу затык), а работы у меня на эти выходные. Пока что попробую свои 4 крепления поставить на перфоленту, а это решение запомню, когда буду планировать заранее.

Мишутк,
покупаете такие хомуты

или такие

Чтобы винт проходил в отверстие перфоленты...

Дербаните....
И получаете хомут из перфоленты с натяжкой любой длины.

Или изготовьте механизм натяжения из прутка, если есть шуруповерт, сверло, метчик, и сам пруток...

Либо еще проще - к перфоленте приклепываете Г образные наконечники с отверстием + болт + гайка = натяжение.
Но так проще порвать перфоленту, если тонкая.
(при монтаже, если п/лента тонкая и рвется, в местах крепления под саморезом, складываю перфоленту в 2-3 раза. Помогает... )

Ну и есть еще колхозный вариант натяжения из проволоки...
Еще - стянуть пружиной от старой раскладушки
И тд.... фантазия в помощь

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Дербаните..

да ключом от болгарки подтянул ленту и пофиксил по месту
там усилие у него - мизер
можно просто на месте расклинить деревянным ( пластиковым) клином (от свп)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
стянуть пружиной от старой раскладушки

лучше от тормозных колодок
двойной фальц уже не в моде ?
закрыл, обстучал , готово ...

fhntv, с пружиной не будет ослабляться со временем - под обручем будет битум и пенопласт...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
с пружиной

она не настолько жесткая, насколько вы ее наделяете

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Да, с пружиной хорошая идея. И где-то у меня валялась кучка раскладушечных. И натягивать без инструмента можно и усадки не боится.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Натяжка перфоленты подручными средствами. Фиксация винтиками и гайками. Не так быстро как инструментом, но на разовую работу в 4 ленты сгодится.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а что держит вторая струбцина ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

fhntv написал:
а что держит вторая струбцина ?

fhntv, длинную рейку. Там из-под утеплителя выходят два уголка для крепления кабеля. Можно было к ним пришурупить, но раз есть струбцина, проще так прихватить.