Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7019270

Доброго времени суток.

В старом кирпичном здании в квартире есть кирпичная стена. На ней имеется "деформационный шов" в кладке в пределах 3-5 см шириной и по всей высоте стены. Не исключено, что это это не специальный шов так как края не ровные. Но вроде как у соседей такая же история. Толщина стены в районе шва - 1 кирпич. Шов сквозной - за швом темная, мрачная, по всей видимости, канализационная шахта (общая на две соседние квартиры). (Стояки канализации и водоснабжения в этом доме замурованы в эту шахту). Шов дышит, но как сильно сказать не могу.

Можете подсказать как его лучше заделать для наибольшей вероятности отсутствия проблем в дальнейшей отделки обоями?
Сам предполагаю два варианта.

  1. а) Запениваем шов
    б) По краям фиксируем гидроизоляционную ленту на гидроизоляцию или герметик
    в) закрываем виниловыми или флизелиновыми обоями

  2. а) Запениваем шов
    б) клеим обои колхозно внахлест, чтобы не приклеивать полотно к разным сторонам от шва. Т.е. при деформации они как бы будут елозить друг относительно друга, не разрываясь.

ни один вариант мне не нравится.

Если есть опыт заделки таких "деформационных швов" или идеи, то буду благодарен за совет.
Спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Расположение шва на плане квартиры?
Самое простое - выделить шов декоративным молдингом, обыграть в дизайне интерьера.
Если есть возможность на стену установить гипсокартон, то можно сместить немного шов в более подходящее место.