Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#7019525

Сейчас есть бытова техника (посудомойки, стиралки), к которой можно подводить горячую воду вместо холодной, для экономии электричеста и времени работы в целом.

Вопрос в том, как это безопасно и удобно сделать, если нет гарантий, что не будет скачков температуры в трубе ГВС? При этом надо сохранить удобство в обслуживании.

У меня на данный момент есть идея подключить 3 прибора к ГВС: посудомойку, стиралку и паровой увлажнитель. В увлажнителе внутри вода и так будет догреваться до 100 градусов, поэтому туда подведу 2 трубы (ГВС и ХВС) через тройник с переключателем (если летом ГВС отключат, то переключу на ХВС). А вот для остальных приборов задумал ввод сделать через термостатический смеситель, выставив там 60 или 65 градусов, например. Имеются вопросы.

  1. Есть ли у кого опыт такого подключения? Не было ли каких проблем?
  2. Если вдруг летом отключат горячую воду, то как себя поведёт термостатический смеситель? При этом есть два варианта: вода в трубе пропала в принципе либо в трубе ГВС вода из ХВС. Я живу в новостройке и у меня скорее второй вариант, тем не менее интересно и про первый послушать.
  3. У меня все водорозетки идут в коллекторы. Нужно ли ставить обратные калапаны на термостатический смеситель?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Вода по счетчикам?
Подвод горячей имел смысл при наличии свободного тарифа (по жильцам) или при подогреве газом тоже по жильцам.
Возьмите калькулятор и посчитайте потребление электричества на нагрев холодной воды и просто потребление горячей. Сравните разницу в предполагаемой экономии с затратами на покупку техники с двойным вводом, термостат, доп обвязку. И учтите, что стиралке и ПММ которые не предназначены для подключения к горячей воде в работе требуется холодная вода. Как для охлаждения некоторых элементов (например конденсационная сушка) так и для качества полоскания.

У меня все водорозетки идут в коллекторы. Нужно ли ставить обратные калапаны на термостатический смеситель?

Это единственное место, где они должны стоять. Могут быть встроены в смеситель производителем или ставятся отдельно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Горячая вода в стиралку может заходить, если она подключается отдельным вводом. Полоскание горячей водой убьёт всю мизерную экономию. Если же зуд подачи теплой воды на холодный вход стиралки не победить, температура смеси не должна превышать 40 С.
Подключать посудомойку к горячей действительно опасно из-за вероятности поступления слишком горячей воды. Мне пришлось перебирать посудомойку, которая пережила такой кипяток, от которого съёжились и начали протекать некоторые соединения. Красным силиконом удалось колхозно уплотнить зазоры, и машинка прожила ешё несколько лет, но повторять не стоит. Защитой от высокой температуры может быть накладной термостат на стояк горячей воды, через который нужно включить розетку посудомойки. Это проще и по деньгам и по трудоёмкости, чем огород в виде термостатного смесителя. Вот такая колба с фреоном прижимается к стояку. От колбы капилляр идёт к реле с приводом от сильфона. Обычно такие реле переносят 10 или 16 Ампер.

cineman, что дает термостат к стояку, в котором всегда 65? По крайней мере 65 должно быть. Даже если не 65, зачем? Ничего не понял что это было

Защитой от высокой температуры может быть накладной термостат на стояк горячей воды, через который нужно включить розетку посудомойки. Это проще и по деньгам и по трудоёмкости, чем огород в виде термостатного смесителя. Вот такая колба с фреоном прижимается к стояку. От колбы капилляр идёт к реле с приводом от сильфона. Обычно такие реле переносят 10 или 16 Ампер.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
cineman, что дает термостат к стояку, в котором всегда 65? По крайней мере 65 должно быть. Даже если не 65, зачем? Ничего не понял что это было

Защитой от высокой температуры может быть накладной термостат на стояк горячей воды, через который нужно включить розетку посудомойки. Это проще и по деньгам и по трудоёмкости, чем огород в виде термостатного смесителя. Вот такая колба с фреоном прижимается к стояку. От колбы капилляр идёт к реле с приводом от сильфона. Обычно такие реле переносят 10 или 16 Ампер.

master.msk, термостат холодильника видели? Всё тоже самое, только с порогом срабатывания возле 65С. Если вода в стояке станет выше +70С, термостат разомкнёт цепь питания посудомойки. Колба на фото - аналогичный термостат, что установлен у меня для защиты от сухого хода насоса тёплой стенки (и пола). Можно найти такие термостаты от стиралок, но у них большой гистерезис. Свой термостат я извлёк из бойлера Бакси, чтобы гильзу освободить под датчик котла. У него гистерезис 3-4 К, не больше. Как только стояк остынет, насос отключится, что спасёт его от сухого хода.

cineman, в чем разница для стиралки или посудомойки 65 или 70 ? Зачем это вообще делать , если они не расчитаны?
Теретически мог бы быть термостат до 30 или 40. Но оно того не стоит

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
в чем разница для стиралки или посудомойки 65 или 70 ?

В том разница, что термостат на теплообменнике ГВС в ИТП уходит от номинала. Если человек держит посудомойку на горячей воде, то он будет предупреждён. Для стиралки подавать подогретую воду вообще смысла нет. Сейчас не знаю, а лет десять назад я специально считал ночной подогрев воды для тарифа с электроплитой, и получились те же цифры, что греть, что горячую использовать. Потому новую посудомойку подключил уже к холодной. А старая 22 года работала от горячей воды. Для старых машин с механическим таймером работа на горячей воде сокращала время мытья, что плохо. Время нагрева входило в работу таймера, который останавливался и запускался снова лишь по срабатыванию термостата.