Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7019897

Добрый день.
Прошу совета, после затопления решил сделать небольшой ремонт =).
Было много грибка на стенах, начал все вычищать.
В стыке панелей была мокрая пакля, почти всю ее вычистил.
Теперь думаю чем заполнить шов. Шириной 1.5 см и высотой 2.5 метра.
1.Монтажная пена. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
2.Жгут Вилатерм и поверх Рабберфлекс. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
3.Жгут Вилатерм и сверху на остальные пустоты пену. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
Эти варианты вычитал на форуме.
Герметик я как понял , лучшее решение, но проблема в том Что у Мамы аллергия на сильные запахи.
Справа стена между комнатой и кухней состоит из деревянных палок , вроде даже армированные пруты есть и цемент. А левая стена это монолит.
Прошу совета , как лучше поступить. Дом девятиэтажка

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zznnzz написал:
В стыке панелей была мокрая пакля, почти всю ее вычистил.

Намокла она снаружи, поэтому пишите заявку в ЖЭК и они промажут вам стыки снаружи. Главное чтоб качественно.

Изнутри обычно пенится и шпаклюется-штукатурится, только не гипсом, а цементными составами.

AndyMirror, Спасибо за ответ =)
Забыл написать, вода лилась после потопа именно в том месте , со стороны комнаты.
А Валик Вилатерм этот класть надо ? Или просто запенить?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не принципиально, пена это баллон, дорого.

AndyMirror написал:
Не принципиально,

принципиально...
В некоторых конструкциях панельных домов можно запенить и маршрут дождевой воды внутри шва, и получить ее в полном обьеме...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
можно запенить и маршрут дождевой воды внутри шва

Есть и такое?

AndyMirror,
Да нет , не жалко на балон качественной пены . Вопрос не в этом =). Вопрос в том , что будет более правильней. Там нету водостока, это просто стена комнаты , то есть перегородка между кухней и комнатой. У нас водосток идет в кладовке, или если правильно то называется это ливневка.
Просто хочется сделать качественно и правильно. Конечно легче снести стену и выстроить ее заново, но это уже капитальный ремонт будет =)))

AndyMirror написал:

BV написал:
можно запенить и маршрут дождевой воды внутри шва

Есть и такое?

AndyMirror, можно попасть и на такое - если пены дуть без меры.
Поэтому вилатерм внатяг, потом пена. Или вилатерм..., потом герметик.

zznnzz написал:
Там нету водостока

ни о каком водостоке я и близко не говорил.
Если у Вас Т-образное примыкание перегородки к наружней стене - забудьте все, что я написал выше, и делайте как хотите, только сначала прочитайте зачем и как применяется лента Тренфикс, и потом сделайте по аналогии более дешевыми материалами

BV, Нивкоем случае, не хотел Вас обидеть. Просто спрашиваю у людей с опытом как надо сделать, а не как хочу =))) Спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
можно попасть и на такое - если пены дуть без меры

Крайности не нужны. Просто никакого водостока

BV написал:
маршрут дождевой воды внутри шва,

там быть не должно по определению, или я чего то не знаю.

Поэтому я и писал

AndyMirror написал:
пишите заявку в ЖЭК и они промажут вам стыки снаружи

BV, Нивкоем случае, не хотел Вас обидеть. Просто спрашиваю у людей с опытом как надо сделать, а не как хочу =))) Спасибо

AndyMirror написал:
там быть не должно по определению,

в домах после строителей много чего НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, но Вы же взрослый опытный человек

zznnzz написал:
BV, Нивкоем случае, не хотел Вас обидеть.

  1. Это не возможно
  2. Я вам написал без всякой задней мысли, что если у Вас Т примыкание, и нет шва наружней стены - то и проблем нет

BV, Спасибо Вам, за помощь. Скорее всего так и сделаю , вставлю валик по середине и с обоих сторон пройду пеной. Единственное на пену лучше наносить штукатурку на цементной основе или на гипсосвой, по моему есть еще шпаклевка на основе латекса помойму.

zznnzz написал:
вставлю валик

вбейте с натягом

zznnzz написал:
и с обоих сторон пройду пеной.

если широко и глубоко - в несколько заходов с увлажнением

zznnzz написал:
на цементной основе

не боится будущих потопов, перед любой штукатуркой очистка от сыпящегося и грунтовка обязательны

zznnzz написал:
по моему есть еще шпаклевка на основе латекса помойму.

их вагон, и еще состав впридачу...

перед штукатуркой наклейте тренфикс, или обычный пэ скотч на внешнюю стену, или просто прорежте штукатурку после - не будет кривой трещины (а трещина там будет обязательно)

BV, Спасибо за помощь =)))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:

AndyMirror написал:
там быть не должно по определению,

в домах после строителей много чего НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, но Вы же взрослый опытный человек

BV, правильно, поэтому подобные вещи при их выявлении надо приводить в должное состояние.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
трещина там будет обязательно

Если всё делать нормально, то 5-10 лет не будет никакой трещины.

AndyMirror написал:
BV, правильно, поэтому подобные вещи при их выявлении надо приводить в должное состояние.

Это напоминает известное изречение о том, что хорошо быть здоровым, красивым и богатым
А если конкретно, то так:

AndyMirror написал:
Поэтому я и писал

AndyMirror написал:
пишите заявку в ЖЭК и они промажут вам стыки снаружи

По проекту многих серий панельных домов швы не заделываются снаружи герметиком.
Если конкретно, то например вот вам констукция шва в П44...

остальное догуглите сами...

Но как показала практика конструкция оказалась не идеальна, и ее таки заделывают снаружи герметиком с вилатермом.
Но все и везде идеально не бывает... часто делают швы не во всем доме сразу, а местами по заявлениям...
В итоге вода может попадать в заделанный шов этажей на несколько выше, и выходить наружу также ... этажей через несколько внизу.
Так вот если перестараться с пеной, то этот "водоканал" можно отвести к себе...

Просто предупреждаю, что так может случиться - хотите - принимайте к сведению, хотите - забейте на это

AndyMirror написал:

BV написал:
трещина там будет обязательно

Если всё делать нормально, то 5-10 лет не будет никакой трещины.

AndyMirror, Есть техкарта с названием "Нормально"?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
хорошо быть здоровым, красивым и богатым

Конечно хорошо, просто складывается впечатление, что вы в данном случае почему то не очень этого хотите.

BV написал:
Но все и везде идеально не бывает...

Вот это и есть ненормально. Но так как проблемой занимается вопрошающий, то и добиваться нормальности должен именно он. Наше дело подсказать, в меру возможности.

BV написал:
Есть техкарта с названием "Нормально"?

Как таковой нет, но при желании всегда можно научиться делать нормально. Решить проблему протечек в отдельно взятой квартире и заделывать примыкания без трещин в течении 5-10 лет посильно большинству людей.

AndyMirror, прочитал. Очень информативно

zznnzz написал:
Добрый день.
Прошу совета, после затопления решил сделать небольшой ремонт =).
Было много грибка на стенах, начал все вычищать.
В стыке панелей была мокрая пакля, почти всю ее вычистил.
Теперь думаю чем заполнить шов. Шириной 1.5 см и высотой 2.5 метра.
1.Монтажная пена. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
2.Жгут Вилатерм и поверх Рабберфлекс. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
3.Жгут Вилатерм и сверху на остальные пустоты пену. Потом шпаклевка гипсовая с сеткой.
Эти варианты вычитал на форуме.
Герметик я как понял , лучшее решение, но проблема в том Что у Мамы аллергия на сильные запахи.
Справа стена между комнатой и кухней состоит из деревянных палок , вроде даже армированные пруты есть и цемент. А левая стена это монолит.
Прошу совета , как лучше поступить. Дом девятиэтажка

zznnzz, Странные рекомендации вам дали Вилатерм с герметиком работать в таком шве не будет. Пена в широких швах долго не живёт и через 3-5 лет там будет пустота, она рассыпется в широком шве.
Всё намного проще