Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7020446

Здравствуйте. Повесил мастер водонагреватель

Весит он на двух крючках - дюбелях, нагрузку их не знаю, но по виду в сумме 100 кг дают. Сзади бетонная стена, кажется вентиляции, мастер сказал что насквозь не пробил, следовательно получается толстая. Однако меня пугает что над моей головой будет висеть конструкция под 80 кг и еще на 2 крючках, да, знаю что надо было в таком случае вешать в другое место, но на данный момент уже поздно. Поэтому интересует вопрос, как можно усилить конструкцию для спокойствия? Вижу вариант сделать ещё третий дюбель - крючок по центру, но не ослабит ли большое количество отверстий бетон ? Вижу вариант сделать снизу какие-то крепления, но какие? Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

artur737 написал:
Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?

Купить каску, а еще лучше глубокий шлем с опорой на плечи.
Потом обсудить с тем же мастером как усилить крепления

BV, петросянов не звал)

artur737 написал:
сделать ещё третий дюбель - крючок по центру, но не ослабит ли большое количество отверстий бетон ?

бетон то не ослабит, только вот по центру крепление расположить не получится.

artur737 написал:
Вижу вариант сделать снизу какие-то крепления, но какие?

можно конечно подпереть уголками для полок. типа таких... видов много, можно по дизайну подобрать.

можно в нише какую то штангу закрепить поперёк... чуть выше бака ещё пару анкеров загнать и цепочкой за кронштейн подстраховать... вариантов много.
но вообще, если нормальная бетонная стена, анкера не прослабили при установке, то никуда он не денется.
я обычно вешаю водогрей и после заполнения на нём повисаю. обычно заказчиков это вполне убеждает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

artur737 написал:
BV, петросянов не звал)

artur737, они сами приходят.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Вы готовы сами снять ВГ и устанавливать еще крепления?
Снимаете ВГ, к стене прикрепляете стальную пластину (лист) за водогреем, старые крепления проходят насквозь. Пластина крепится на 4-6 креплений включая уже имеющиеся. Те сквозные крепления для ВГ прикручиваются гайками к пластине с двух сторон. Остальными креплениями просто притягиваете к стене. Это может быть не единая пластина, а рама. Смысл - перераспределить нагрузку с 2 точек на большее количество по большей площади.

Мишутк написал:
Вы готовы сами снять ВГ и устанавливать еще крепления?

ключевой вопрос, навеянный первым постом

Мишутк написал:
Те сквозные крепления для ВГ прикручиваются гайками к пластине с двух сторон.

интересно как? Обычно на г-образном анкере нет резьбы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

BV написал:

Мишутк написал:
Те сквозные крепления для ВГ прикручиваются гайками к пластине с двух сторон.

интересно как? Обычно на г-образном анкере нет резьбы

BV, очевидно что он меняется на шпильку. Стоит ли доверять первой встречной сантехшпильке - другой вопрос.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мишутк написал:
Стоит ли доверять первой встречной сантехшпильке - другой вопрос.

Не надо ей доверять.