Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135
#7021235

Здравствуйте. Так получилось, что я снял старый радиатор, прикрутил к стене новый. Отопление дадут 15 сентября. Слесарь придет только в октябре. Возникла идея поставить на трубы краны -- вниз шаровый кран с американкой, на верх вентиль (запорный клапан) с американкой. Эти краны все почему-то вкручивают в радиатор.
Вопрос -- если я их прикручу к трубам слева, то сможет ли потом слесарь приделать полипропиленовую трубу от этих кранов к радиатору без использования дополнительных кранов и американок?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

evzhur написал:
Возникла идея поставить на трубы краны -- вниз шаровый кран с американкой, на верх вентиль (запорный клапан) с американкой.

Идея так себе... но чтобы реализовать задуманное с наименьшими потенциальными проблемами-вниз ставьте ШК с полусгоном, а в вверх ШК ВР/ВР. Потом слесарь вкрутит в верхнюю футорку радиатора регулировочный клапан с американкой и соединит его с ШК отрезком трубы с резьбами на концах (бочонком). Низ радиатора-так же бочонком и муфтой соединит с полусгоном ШК. Полипропилен не надо на отопление.
Другой вариант-вниз тоже ставить ШК ВР/ВР, а потом вкручивать в нижнюю футорку "американку" и соединять её бочонком с ШК.

evzhur, чугун был до этого? Если да, то у меня для Вас плохая новость.

evzhur написал:
Отопление дадут 15 сентября. Слесарь придет только в октябре.

У вас на весь город ОДИН слесарь?

Mazayac написал:
evzhur, чугун был до этого? Если да, то у меня для Вас плохая новость.

Mazayac, если дом старый, то чаще сверху. Но может быть и П система.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

evzhur написал:
я снял старый радиатор, прикрутил к стене новый. Отопление дадут 15 сентября. Слесарь придет только в октябре. Возникла идея поставить на трубы краны

Отличная идея. И самое главное вовремя пришла вам в голову. А то отопление дадут и потечёт горячая вода из стояка на пол. И это я не шучу. УК может и забыть (или не знать), что у кого-то трубы отопления не подключены.

evzhur написал:
Вопрос -- если я их прикручу к трубам слева, то сможет ли потом слесарь приделать полипропиленовую трубу от этих кранов к радиатору

Да, сможет. Вот только если у вас стояк из металлических труб, то менять без письменного разрешения (согласования на переделку) на пропилен - это запрещено. Если, не дай бог, порвёт пропилен и вы затопите нижние этажи, то все материальные и моральные издержки, однозначно, за ваш счёт. А эти издержки могут равняться стоимости вашей квартиры. Так что лучше пусть слесарь будет из управляющей компании (УК) и ставит металлическую трубу (сгон, бочонок). И тогда ответственность будет уже на УК.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

BV, обзвонил пять контор, включая собственный ЖЭК и никто не захотел мне ставить батарею за 6 тысяч рублей. У всех много заказов, им некогда. Я был немного в шоке.
Сейчас на трубах заглушки стоят. Наш ЖЭК ставит металлопластик и две из трех, установленных ранее жэком батарей, потекли в месте соединения трубы с фитингом.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

evzhur, если сумеете нормально (на лён с пастой) накрутить сейчас шаровые краны-то сможете и всё остальное скрутить (бесплатно).

ADM05 написал:
Вот только если у вас стояк из металлических труб, то менять без письменного разрешения (согласования на переделку) на пропилен - это запрещено.

Предположу,что все зависит от конкретного региона и УК. Потому как УК сейчас в основном ставят ПП или металлопластик без всякого согласования. Это при текущем ремонте.

evzhur написал:
Отопление дадут 15 сентября. Слесарь придет только в октябре

Из этого был сделан вывод, что в стояке нет воды под давлением?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

cineman, да Но ее реально нет. Повезло.

evzhur написал:
cineman, да Но ее реально нет. Повезло.

evzhur, тогда торопитесь с установкой кранов. Регулятор (термосатический вентиль) можно установить и на обратку, лишь бы направление стрелки на его корпусе было соблюдено. Недостающую трубу можно сделать из меди. Если решитесь, расскажу как сделать, но в медной теме этого форума. Выбор кранов сейчас непонятен. Тем более не подскажу в Ваших краях. Можно попробовать поискать краны фирмы Viega, которые не так сильно подделывают. Сложно и с выбором терморегулятора. Это должен быть термостатический вентиль с увеличенным проходом, которые производят специально для однотрубных систем. Разведайте, что можно купить в Ваших краях, Danfoss, Oventrop Herz или Heimeier?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, медь со сталью так себе идея.

Mandalore105 написал:
cineman, медь со сталью так себе идея.

Mandalore105, путаете с водопроводом.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, тут разве не тот же принцип? Сталь-медь-сталь, а потом трубы гниют. Как раз в водопроводе медью делается конечная часть магистрали, ей пофигу, после нее нет стали.

Mandalore105 написал:
cineman, тут разве не тот же принцип? Сталь-медь-сталь, а потом трубы гниют. Как раз в водопроводе медью делается конечная часть магистрали, ей пофигу, после нее нет стали.

Mandalore105, гниют трубы с участием кислорода, растворённого в воде. В отоплении не должно быть притока свежей воды, а всё растворённое в той воде, что заполняли систему, должно выходить за пару месяцев. Ну если только открытого бака нет на чердаке. С открытым баком и диффузия из атмосферы и испарение с необходимостью подпитки.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

cineman, хотелось бы надеяться. Но себе бы я не ставил, фиг его знает как ее подготавливают лично у меня.

Mandalore105 написал:
cineman, хотелось бы надеяться. Но себе бы я не ставил, фиг его знает как ее подготавливают лично у меня.

Mandalore105, у меня в комнате два куска трубы 22х1,0 длиной примерно по три метра, к радиатору и обратно. Остальное сталь однотрубка. Это было собрано в 98-м году

cineman, кому-то может и не повезти. Был тут вроде разок случай, что Монолит до свищей прогнил, с медью в таких местах воообще будет швах.