Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7021359

Здравствуйте! Нужно сделать нормальный дверной проём, сейчас он до потолка (ну то есть над дверью ничего, а должен быть простенок). Подскажите, правильно ли использовать профили вот так:

Слева и справа - стены. Непонятно, как крепить нижний профиль - просто к стене на один дюбель-гвоздь? Или вместо нижнего использовать тоже ПС? Просекателя нет, буду на клопы крепить.

по потолку идут 2 трассы, и верхний профиль придётся разделить на 3 части в любом случае.

И стоит ли сделать дополнительно закладные для натяжных потолков?

sidpro,
дело в следующем: Ваша задача - решить, за какие поверхности (стены,потолки) будет держаться гипсокартон.
Он может держаться за потолок.
Он может держаться за стены.
Он может держаться и за то и за другое.
То есть, какие профилья будут несущими, а какие - направляющими (вспомогательными)
За нижний профиль гипсокартон держаться не может - этот профиль не несущий, он чисто технический, поэтому пока выбросьте его из головы.
У вас нет на рисунке боковых профилей, а именно их я бы назначил несущими. Потому что на потолке ваш профиль будет разрезан на три куска, и сложно будет нормально закрепиться к такому.
поэтому
1, поставьте боковые направляшки
2) поставьте верхний профиль
3)установите гипсокартон
4) установите нижний профиль.
п. с.
верхний профиль можно опустить ниже потолочных трасс, а нижний - сделать покороче и крепить только к гипсокартону

sidpro, нижний направляющий крепится к стоечному по бокам.
И стоит ли сделать дополнительно закладные для натяжных потолков? , двух слоев гипсокартона с каждой стороны будет достаточно

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

dmitrovski написал:
sidpro, нижний направляющий крепится к стоечному по бокам.
И стоит ли сделать дополнительно закладные для натяжных потолков? , двух слоев гипсокартона с каждой стороны будет достаточно

dmitrovski, если вы опустите верхний профиль чуть ниже для обхода трасс, то он автоматически станет закладной для натяжного потолка. Заранее просчитайте уровень. Но верхние кусочки 3 штуки на потолке тоже оставьте. Хотя при натяжном потолке ГК выше опущеного профиля вобщем-то и не нужен, пофиг что на потолке будет.

Мишутк написал:
Заранее просчитайте уровень.

полагаю, что это нецелесообразно.
Ибо хлопотно, и хлопоты эти - пустые. Потолочники легко крепят потолки в один слой тонкого ГКЛ 9,5 мм, безо всяких закладных, и ничего.

Грэй, сам до такого не додумался, реально отличная идея.
Крепить профиль могу хоть к стенам (с одной стороны бетон, с другой - ПГП 100 полнотелый), хоть к потолку - мне вообще не принципиально. Думал просто, что к потолку (или к 3-м сторонам сразу) как-то надёжнее будет, вся конструкция будет "висеть" на нём. ГКЛ будет Кнауф Сапфир, цельными кусками, так как остался "лишний".

Задам глупый вопрос: будет ли достаточно 2-х направляющих на стенах и 2-х стоечных горизонтальных на такую ширину? Проём всё-таки 1300*700 примерно, более 40 кг. будет висеть.

или сделать один горизонтальный стоечный снизу, один посередине, а верхний из 3-х кусков к потолку ещё закрепить - не надёжнее будет?

кстати, Вы пишете, нижний крепить только к гипсокартону. А это как? я думал снизу всей конструкции длинную полоску ГКЛ прикрепить. Хз для чего правда. Никогда не работал с гипсокартоном

p.s. стоечный профиль = CW, направляющий = UW

sidpro написал:
будет ли достаточно 2-х направляющих на стенах и 2-х стоечных горизонтальных на такую ширину? Проём всё-таки 1300*700 примерно, более 40 кг. будет висеть.

будет достаточно.

sidpro написал:
Вы пишете, нижний крепить только к гипсокартону. А это как?

крепить как обычно, -вкручивая саморезы снаружи через ГКЛ, но поскольку нижний профиль у вас не несущий то получится наоборот- гипсокартон будет держать профиль.
потом снизу пришьёте полоску гипсокартона к этому профилю.

Грэй, благодарю за советы!

к потолку приклейте 3 куска гкл между проводами. потом к ним не резанный профиль. или к профилю их прикрутите