Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7022212

МО - трансформатор виден из дома, до него с учетом зигзагов столбов - наверное метров 25-40. Все столбы по всей округе новые; провода там СИП. Но в дом идет старый ввод - две жилы: наверное ВВГ сечением то ли 6 кв.мм. то ли 10 кв.мм. К нему на фронтоне дома подсоединен мягкий круглый провод тем же сечением длиной метров 10-15. Всё это входит напрямую в счетчик и опечатано. В соседних домах у всех по-разному - у кого-то видны новые щитки на столбах, а у кого-то наверняка ввод тоже старый остался.

УЗО есть. Щиток не заземлен, но у розетки котла в 4м от щитка есть заземление с током КЗ на землю 15.5А. Где это заземление находится физически неизвестно - в подполе провод уходит в землю и всё.

Соответственно, несложно провести заземление от той розетки к щитку и даже добавить ещё заземление, чтобы ток КЗ на землю был, к примеру, вдвое больше. Связываться с Мосэнерго хотелось бы в последнюю очередь.

Какую систему заземления использовать/соединять ли ноль с землей в щитке или нет ?

спасибо

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

SergeyE написал:
Но в дом идет старый ввод - две жилы: наверное ВВГ сечением то ли 6 кв.мм. то ли 10 кв.мм.

Вот с этим разберитесь подробнее. Я сомневаюсь, что "старый ввод" сделан медью 10 мм2. Обычно делали алюминий 4 или 6 мм2. Важный нюанс: как и где соединена медь с алюминием?

SergeyE написал:
УЗО есть.

Одно? Для системы TT маловато будет.

SergeyE написал:
соединять ли ноль с землей в щитке или нет ?

Если в щиток со столба приходит некоммутируемая медь 10 мм2, то при желании можно считать этот ноль PEN-проводником и использовать для заземления TN. Но нужно также помнить, что вообще говоря, в двухпроводных подключениях PEN запрещён, и исключение сделано только для бедных, для сельских домов с однофазным вводом. Нужно ли пользоваться этим стрёмным исключением?

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

SergeyE написал:
К нему на фронтоне дома подсоединен мягкий круглый провод тем же сечением длиной метров 10-15.

На тросике?

AlexeyL,
Там точно медь, но сечение уже и не вспомнишь точно - всё на глаз/по памяти; соединение - обычная скрутка висит в воздухе на улице (медь потемнела за 30 лет). Когда делали, то делали электрики так как полагалось в то время в 90-ые: счетчик и автоматы однополюсные без УЗО.

Одно УЗО - это имеете в виду без автоматов или, что нет последовательно второго УЗО ?

ВТБ!,
от столба - вроде на тросике; в 90-ые СИП в РФ не производился, а на уличной сети его точно не было - были оголенные провода

да и разве бывает СИП на 2 жилы ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SergeyE написал:
да и разве бывает СИП на 2 жилы

естественно бывает, вот с этого и начните, замена старинного ввода

юра Т,
Пока нет желания связываться с Мосэнерго.
2-х-жильный СИП выглядит слишком определенным образом, чтобы я его не заметил/опознал. Там не СИП.

{{post:7022527}}
ВТБ!,

Проверили - действительно тросик есть.