Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7022344

Добрый день,
Можете пожалуйста посоветовать?
Я в туалете на боковые стены положила плитку не в идеальной плоскости, она лежит "волнообразно", с перепадами в целом до 3 мм (первый раз делала - напортачила), наличник двери будет стыковаться вплотную к боковым стенам.

*узкий туалет, дверь и по бокам наличники, стена где дверь - отсутствует, есть только кусок стены над дверным проемом - по бокам дверного проема стен нет вообще, там просто дверной проем 69 см, такой узкий потому что с одной стороны туалета короб под трубы).

Вот пример фото как я визуально хотела сделать примыкание (красной стрелочкой показала).

Но из-за криво положенной плитки у меня не получатся ровного примыкания наличника к плитки, получаются зазоры до 3 мм.

Я правильно понимаю что у меня только два варианта;
1) просто заполнить зазор белым герметиком (мне кажется будет плохо смотреться, да?)
2) медленно и аккуратно подпиливать наличник под искривленную форму стены (плитки), но будет ли это красиво? и возможно ли это технически? (чем можно так сделать? боюсь белая бумага которой он обклеен будет задираться, может ее чем то отпарить, потом сточить алмазным бруском наличник и приклеить\загнуть бумагу обратно?)

*И да, мне в любом случаи нужно будет укорачивать наличники, потому что они 7 см а мне нужно ~3.5 см

Вот такие наличники, на вид похоже на очень плотно прессованную бумагу

Можно использовать не такой наличник как на фото а другой, я пока купила только на одну сторону (со стороны коридора) на сторону туалета пока не покупала.

Siri93 написал:
1) просто заполнить зазор белым герметиком (мне кажется будет плохо смотреться, да?)
2) медленно и аккуратно подпиливать наличник под искривленную форму стены (плитки), но будет ли это красиво? и возможно ли это технически?

технически возможно всё.
Но ради бога, не спрашивайте советов по выбору цвета ,
и по выбору между фломастерами и акварельными красками - типа, что красивее -такие вопросы тоже не надо

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Знаете как разметить доску для подрезки к неровной стене? Закрепляете доску вертикально к стене на расстоянии сантиметра 3. Раскрываете циркуль на 4 сантиметра. Ведете иглой по стене, грифелем по доске. Неровность стены переносится на доску. Получаете кривую отреза по которой доска примкнет к стене без зазоров. Линию реза начинаете вести по доске с таким отступом от края, чтобы получилась желаемая ширина.

Заполнив щель герметиком (с наплывом на наличник) избежите его разлохмачивания.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Купить раскладку внутреннюю для кафельной плитки и одеть на торец наличника. Или срезав заднюю часть профиля вклеить между стеной и наличником.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

strider1978 написал:
Купить раскладку внутреннюю для кафельной плитки и одеть на торец наличника. Или срезав заднюю часть профиля вклеить между стеной и наличником.

strider1978, это спасет от задиров и разлохмачивания со стороны наличника. И от необходимости его фигурно пилить. Но со стороны примыкания раскладки к кафелю проблема переменной щели останется. Герметик в цвет раскладки совпадающий с цветом плитки скроет это.

Хотя вот на будущее урок - плоскости по линиям примыкания должны очень тщательно укладываться по правилу.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Мишутк написал:
Но со стороны примыкания раскладки к кафелю проблема переменной щели останется.

Если профиль вклеивать - не останется.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93 написал:
Можете пожалуйста посоветовать?

Siri93, Можете объяснить:
зачем там наличник вообще
замем там огрызок от наличника
зачем там кривой огрызок от наличника
?
Когда можно срезать шип на коробе (паз превратится в четверть) и завести туда уголок из обрезков плитки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Siri93 написал:
положила плитку не в идеальной плоскости, она лежит "волнообразно", с перепадами в целом до 3 мм

Siri93 написал:
просто заполнить зазор белым герметиком (мне кажется будет плохо смотреться, да?)

планируете показы к просмотрам ? заказчиков водить будете ?

Siri93 написал:
медленно и аккуратно подпиливать наличник под искривленную форму стены (плитки), но будет ли это красиво? и возможно ли это технически? (чем можно так сделать? боюсь белая бумага которой он обклеен будет задираться, может ее чем то отпарить, потом сточить алмазным бруском наличник и приклеить\загнуть бумагу обратно?)

отличная идея ! медленно и аккуратно, прикладывая и примеряя каждый раз, напильником , белая пленка - потом подкрасите белой краской
в общем когда после данного трудозанятия вы очистите голову от лишних мыслей " плохо смотреться"
то просто навалите белого туда гермета , пальцем размажите, отлично будет смотреться ! на фоне плитки

fhntv написал:
то просто навалите белого туда гермета , пальцем размажите, отлично будет смотреться ! на фоне плитки

fhntv,

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

cau написал:

есть такое понятие - единство стиля
ну смысл в чем то ровном -на фоне кривой плитки ?
смысл на запорожце в колесах от мерседеса ?

Мишутк написал:
Ведете иглой по стене, грифелем по доске.

карандашом так же можно сделать

Мишутк, спасибо, метод с циркулем кажется хороший

strider1978, что-то я не могу понять как это поможет, он же тоже ровный? в смысле волнистая щель между ним и плиткой останется не? а вклеить это как? можете пожалуйста подробней рассказать

Inter, у меня там будет порожек в одной плоскости с напольной плиткой (плитку уже положила) напольная плитка ближе к коробу двери на ~12 мм чем настенная плитка, эти 12 мм я планировала компенсировать выдвинув наличник.. т.е не получится завести туда уголок из плитки, недостает настенная плитка до короба. Так изначально планировалось чтобы не делать добор со стороны туалета (чтобы порожек красиво переходил на плитку) а добор со стороны коридора делать не хочу потому что дверь тогда не будет полностью открываться (вроде). Возможно изначально нужно было делать по другому но я уже плитку положила поэтому придется решать как выкручиваться из того что есть...

fhntv, сама по себе плитка смотреться ровненько, там все как надо - ровненькие перекрестья, 1 мм шов (+плитка обрезная и затирка будет в один цвет с плиткой), все аккуратненько, и хоть торцы плитки получились волнообразной линией (с перепадом до 3 мм) но без "ступенек" (стянуто все свп) поэтому смотрится хорошо, если ничего не прикладывать к плитке на глаз невозможно заметить неровность, поэтому лиж бы как дверь делать не хочу

но я сейчас смотрела видео где плинтуса подмазывают, вот на 10+минуте

у него совсем незаметно получается, думаю если подрезать не получится то может на самом деле так попробовать, только я так понимаю чтобы смотрелось единым целым нужно будет покрасить наличник, а то переход с этой шпаклевки на "бумажную" обклейку наличника почти наверняка будет заметен..

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Siri93 написал:
там будет порожек в одной плоскости с напольной плиткой

Вот при чём тут порожек? Когда речь о примыкании к стене.

Siri93 написал:
не получится завести туда уголок из плитки

Уголок из плитки-это две подрезки, расположенные перпендикулярно. От наличника отличается толщиной-в паз не войдет, поэтому лёгким движением руки паз превращается в четверть.
Но раз думаете

Siri93 написал:
не получится

То ладно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Siri93 написал:
а вклеить это как?

Заднюю часть (где на Вашей картинке вырезан треугольник) срезать. Полка, входящая в стык должна остаться. Примерить, при необходимости погреть строительным феном прямо по месту и дать остыть. В щель налить жидких гвоздей и вложить профиль. Приклеить к обеим плоскостям малярным скотчем на сутки.