Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8
#7023335

Здравствуйте! Планирую поэтапный ремонт в квартире с заменой старой проводки. В данный момент проэктирую новый электрический щит для квартиры (сейчас одна линия с 2-мя 16А автоматами на фазу и ноль). Дом старого фонда, год постройки - средина 80-х годов, квартира трёкомнатная с газом, заземления в данный момент нет. Вводной автомат разрешили установить на 25А. Собирать планирую на Schneider "Домовой", щит easy9 на 36 модулей (с радостью приму во внимание ваши варианты компонентов/щита). Коммутацию внутри щита буду делать многожильным кабелем 4кв (или лучше с запасом 6кв?) с использованием наконечников.

Схема того, что набросал:

(Реле напряжения фирмы ЗУБР)

Хотел бы уточнить такие моменты:

  1. Может вместо диф. автомата для холодильника установить УЗО + автомат?
  2. В одной комнате уже есть кондиционер (инверторная 9-ка), планируется устанавливать инверторные кондиционеры во второй комнате и гостинной. Вопрос - нужно ли выделять под них отдельные линии? В этом случае для них нужно УЗО класса А?
  3. На схеме забыл указать: будет отдельная линия для стиральной машины (2кВт) и СВЧ (1кВт).

JimmyQ,
Весь ремонт будете делать самостоятельно?
Если сунулись в электрику, не понимая, то и во все остальное также.

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

dmitrovski, друг занимается отделкой, будет помогать, а в остальном собирался сам. По электрике согласен, опыта проектирования, сборки щитов как такового не было, по-этому в основном впитываю информацию в интернете и на форуме

JimmyQ, "поэтому" пишется слитно!
, по-этому в основном впитываю информацию в интернете и на форуме, не то вы впитываете.

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

dmitrovski, а не могли бы вы, пожалуйста, указать на конкретные ошибки в проектировании, чтобы я понимал что не так?

JimmyQ, почему 150 групп, включая мокрые зоны под одним УЗО, а холодильник на Дифе?

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

dmitrovski, согласен с вами. После добавления стиральной машины и СВЧ под одним УЗО находилось 10 групп, добавил ещё одно, распределив потребителей поровну.

Холодильник висит на отдельном диф. автомате для организации неотключаемой линии.
По поводу мокрых зон: прочитав множество статей и тем на форуме так и не нашёл универсального решения. В одних сборках люди ставят 10мА на мокрые зоны, в других ограничиваются 30мА. Читал, что имеет смысл ставить 10мА в ситуации, к примеру, когда есть гидромассажная ванна. Также читал, что из-за небольшого номинального тока такое УЗО нужно ставить отдельно на каждый потребитель, а это уже делает щит довольно затратным в финансовом плане

JimmyQ, а это уже делает щит довольно затратным в финансовом плане, выбирать вам, что в приоритете деньги или безопасность!

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

dmitrovski, понимаю, я выбираю вариант с экономией в разумных пределах.

В целом сборка имеет место быть? Не могу определиться с типом УЗО - А или АС?

JimmyQ написал:
Не могу определиться с типом УЗО - А или АС?

Вроде бы в серии "Домовой" типа А не бывает.

JimmyQ написал:
dmitrovski, понимаю, я выбираю вариант с экономией в разумных пределах.

В целом сборка имеет место быть? Не могу определиться с типом УЗО - А или АС?

JimmyQ, Да берите любой тип, в конце концов... Но только А)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

Захарка, ага, ранее не обратил внимание на это. А серия easy9, как я понимаю, будет хуже по качеству? Может стоит смотреть в сторону Resi9? Или вообще в сторону другого производителя, к примеру Hager?

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

MaSeVi, понял) А что по поводу сборки в целом и номиналов УЗО? Они не должны быть больше номинала вводного автомата?

JimmyQ написал:
Захарка, ага, ранее не обратил внимание на это. А серия easy9, как я понимаю, будет хуже по качеству?

Там тоже насколько я помню нет типа A.

JimmyQ написал:
А что по поводу сборки в целом и номиналов УЗО? Они не должны быть больше номинала вводного автомата?

Номинальный ток УЗО должен быть не меньше чем у защищающего его автомата.

Регистрация: 14.09.2021 Запорожье Сообщений: 8

Захарка, Понял, у меня как раз равен номиналу вводного автомата.

Да, не обратил внимание на ток утечки. 30мА в этой серии тоже нет. А можно ли собрать на комплектюущих из нескольких серий (Resi9 + Домовой) или лучше всё таки одну серию использовать?

JimmyQ написал:
Захарка, Понял, у меня как раз равен номиналу вводного автомата.

Да, не обратил внимание на ток утечки. 30мА в этой серии тоже нет. А можно ли собрать на комплектюущих из нескольких серий (Resi9 + Домовой) или лучше всё таки одну серию использовать?

JimmyQ, Берите Resi9

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Удобная идея, но смотрите только опытного электрика. Ну и на счетчики лучше денег отдельно отложить если у вас они родом из советского союза. Так же сразу можно установить будет пока проводку делаете умное от xiaomi или ajax например. Тут варианты есть. Сможете выключать источники потребления такие как свет утюг или телевизор прямо с мобильного приложения. У меня так получилось сэкономить рублей 300 на счетах за электричество

JimmyQ, Попробуй обратиться в [эту]**) организацию, сам пользовался их услугами по электромонтажу.

Техран77 написал:
JimmyQ, Попробуй обратиться в [эту]****) организацию, сам пользовался их услугами по электромонтажу.

Техран77, бред, и спам...