Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7023619

Добрый день, Мастера!

Подскажите пожалуйста. Новостройка, 3 этажа, стены из газобетона. Последний этаж, жилая комната 30 кв.м. Панельные перекрытия, отопление теплый водяной пол, на панели лежит 50 мм утеплителя (пенопласт, полистирол, вроде что-то синее было), сетка и трубы отопления, сверху стяжка, положена паркетная доска.

Когда ходишь вдоль двух красных стен реально чувствуется вибрация пола, прямо низкочастотный бас по комнате, как барабан. Такой "гулкий коридор" где-то на расстояние до 1-1.5м от этих двух стен. Когда отходишь от этих стен на пару метров или заходишь в центр комнаты, или к гипсовым стенам напротив, пол стоит как мертвый, как по асфальту ходишь. Стены, вдоль которых идет гул, отмечены на картинке красным. Это кирпичные стены, остальные стены из гипсокартона (кроме окна).

Квартиру принимать через пару дней. Подрядчику сказал об этом, он ответил, что комната пустая и тд и тп. Я погуглил, и вроде бы может быть проблема со стяжкой. Везде уже уложен паркет, под него не посмотреть. Но около одной гулкой стены есть сильный пузырь на паркете. Что это может быть? Как исправить? Это вообще проблема или нет?

Заранее большое спасибо за помощь!

hud80 написал:
вроде бы может быть проблема со стяжкой

так оно и есть. Резонирует лёгкая стяжка на толстой упругой подложке(полистироле).
Проверьте - зазоры между стеной и стяжкой - они есть везде? в зазорах, если они есть, может быть проложена демферная лента, или не проложена.
Отличаются ли зазоры вдоль кирпичных стен, где есть гул, и вдоль гипсокартонных, где гула нет?

hud80 написал:
Подрядчику сказал об этом, он ответил, что комната пустая и тд и тп.

В принципе, он прав.
После установки мебели этот эффект обычно пропадает.

hud80 написал:
есть сильный пузырь на паркете.Что это может быть?

А вот это, - большой косяк.
Заставьте исправить, не принимайте. пока не исправят.
Что это может быть - гадать не нужно, вскрытие покажет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Пузырь на паркете - скорее всего не соблюден шов между плавающим покрытием (паркетная доска) и стенами. Доску расперло между стенами, она приподнялась. Отсюда и гул при хождении - как по барабану. Пока не будет исправлений, будет гул, пузырь, ломание замков доски и появление щелей. Стяжка, думаю, не при чем. Если после исправления зазоров доски звук не изменится, то разбирать дальше и простукивать стяжку.

Мишутк написал:
Пузырь на паркете - скорее всего не соблюден шов между плавающим покрытием (паркетная доска) и стенами. Доску расперло между стенами, она приподнялась. Отсюда и гул при хождении - как по барабану. Пока не будет исправлений, будет гул, пузырь, ломание замков доски и появление щелей. Стяжка, думаю, не при чем. Если после исправления зазоров доски звук не изменится, то разбирать дальше и простукивать стяжку.

Мишутк, Грэй,

Пузырь на паркетер только у одной стены, он не такой большой, 1м на 1м максимум, вряд ли он дает такой звук, ведь барабан вдоль обоих красных стен, а их длина 3 и 5.5 метров. Дальше вдоль вертикальной стены, на плане где вход в комнату из прихожей, где по идее идет продолжение этой самой проблемной стяжки, проблем нет. Паркет они починят, а вот заглядывать под него, отдирать плинтус не уверен, что дадут. Я кончено постараюсь напроситься, когда и если буду снимать паркет. Как-то можно проверить качество стяжки без снятия паркета? Это косяк или нормальная особенность? В принципе, вдоль этих двух стен будет стоять кухня. Только половина нижней горизонтальной стены будет без кухни вдоль нее.

.

hud80 написал:
Как-то можно проверить качество стяжки без снятия паркета?

нет, конечно не проверить без снятия
Минимально нужно сянть плинтус и посмотреть примыкания.
примыкания паркета к стенам, = он не должен касаться стен, если он положен плавающим способом
Кстати, что за паркет? - Ламинат?
И примыкания стяжки к стенам не увидеть без снятия паркета

Грэй написал:
.

hud80 написал:
Как-то можно проверить качество стяжки без снятия паркета?

нет, конечно не проверить без снятия
Минимально нужно сянть плинтус и посмотреть примыкания.
примыкания паркета к стенам, = он не должен касаться стен, если он положен плавающим способом
Кстати, что за паркет? - Ламинат?
И примыкания стяжки к стенам не увидеть без снятия паркета

Грэй,

не знаю как правильно называется, паркетная доска. сэндвич, сверху слой из натурального дерева.

hud80, этот паркет приклеен к стяжке или нет?
Если не приклеен, то проверьте:

Грэй написал:
примыкания паркета к стенам, = он не должен касаться стен, если он положен плавающим способом