Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7023860

Здравствуйте.

Построил перегородку 2.2м x 2.8м, каркас сделал из остатков: ГКЛ переиспользованный (с другой разобранной стены), чередуется брус и направляющий металлопрофиль. С одной стороны ГКЛ в 2 слоя (горизонтальный + вертикальный), с другой 1 слой (вертикальный). Внутри АкустиКНАУФ.

После возведения стены обнаружил, что даже при слабом постукивании со стороны двойного слоя, стена продолжительно гудит и вибрирует (гул низкочастотный, как бас от сабвуфера). От места постукивания не зависит + аналогичная проблема от шагов соседей сверху (у них ещё и пол гудит от любого постукивания), работы лифта. Дихтунгсбанд по контуру наклеен, зазоров между капитальными стенами и стяжкой нет.

Подумал что плохо притянул металлопрофиль, накрутил дополнительно саморезов - не помогло.
В квартире (студия 6x7) пустовато, акустика не очень - половина пока просто окрашена, половина оклеена обоями, пара небольших ковров.

Подскажите, пожалуйста, может ли гул быть от металлопрофиля? Или от переиспользованого ГКЛ (недостаточно жёсткости)? Или же это нормально для такой стены, и в теории гул заглушится после обстановки квартиры?
Была ли проблема до постройки стены сказать не могу, т.к. не жил в квартире.

Vadker,
ГКЛ переиспользованный (с другой разобранной стены), чередуется брус и направляющий металлопрофиль.
Ещё и обшивку с одной стороны два слоя, с другой один.
Я тебя слепила из того что было.
А шаг какой сделали и толщина каркаса!

Vadker, Построил перегородку 2.2м x 2.8м, каркас сделал из остатков: ГКЛ переиспользованный (с другой разобранной стены), чередуется брус и направляющий металлопрофиль. С одной стороны ГКЛ в 2 слоя (горизонтальный + вертикальный), с другой 1 слой (вертикальный). Внутри АкустиКНАУФ., а чем обусловлена такая конструкция?
Вы напихали разного дерьма, а теперь ищите ответ.

Hitgher, толщина 5см. По краям брус шириной 50мм, в середине 100мм. По одной перемычке из профиля в середине листа, шаг получился 50-60см. Горизонтальный шаг 90-100см (две перемычки из профиля на лист).

dmitrovski, согласен.. Была сплошная стена от других строителей, там держался лист на двух вертикальных брусках, внутри пустота. Ленты по контуру не было. Она была не нужна, решил из неё собрать перегородку, чтобы отделить коридор. Со стороны коридора один слой - там будет шкаф.

Vadker,
С профиля 50 мм перегородки межкомнатные себе не делают. Вот и налепили какаху.

Hitgher, есть смысл усиливать каркас брусом 50мм со стороны коридора, где один слой ГКЛ? Ломать уже не вариант - стыки зашпаклёваны, вкручен натяжной потолок.

Vadker написал:
усиливать каркас

Точнее, наоборот, ослабить.
У Вас есть напрежение в профилях и брусу/ему там нехер делать/.
Стоечные вероятно очень плотно, без зазоров, стоят в направляющих, брус тоже "набит плотно", также все это закреплено между собой прессшайбами или клопами. ГК вероятно тоже плотно к полу и потолку.

Vadker написал:
не вариант - стыки зашпаклёваны, вкручен натяжной потолок.

Это Ваш выбор...

Hitgher написал:
С профиля 50 мм перегородки межкомнатные себе не делают.

Это не стена, там нет двери.

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vadker написал:
Была ли проблема до постройки стены сказать не могу, т.к. не жил в квартире.

ковер и обои - лучший шумоизолятор

jekasus, до пола и потолка от ГКЛ зазоры по 0.5 - 1 см. Каркас между собой жёстко не скреплён. В профиль так же вставлял не до конца - оставлен зазор около 2см.
Тоже думал на счёт напряжения, только не в каркасе, а в ГКЛ, т.к. звук больше похоже что идёт от него. Как от барабана, причём от второго слоя. С обратной стороны, где 1 слой, такой гул в меньше. Но закручивал основные саморезы от середины, чтобы не создавать этого напряжения. Насверлить дырок в середине между направляющими?)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

А второй слой ГКЛ закреплен с таким же шагом саморезов как и одиночный на противоположной стороне? Или ввиду того, что слоя два, на втором сэкономили? Одиночный слой со стороны стены подпирается изоляцией - она гасит вибрации. В двойном слое первый так же подпирается. А вот связки между первым и вторым листом нет. Если лепили из того что было, не исключены неровности листов, значит между ними щель, значит барабан, значит гул. Банально между листами пену-клей пустить при монтаже, чтобы оба слоя склеились в один. Уже будет не разобрать, но гул уменьшите.

Мишутк,

Мишутк написал:
А второй слой ГКЛ закреплен с таким же шагом саморезов как и одиночный на противоположной стороне

Во втором слое саморезов больше чем в первом.

Мишутк написал:
Если лепили из того что было, не исключены неровности листов, значит между ними щель, значит барабан, значит гул

Да, возможно. Попробую на выходных для эксперимента притянуть второй слой в центре саморезом к бруску насквозь стены.
ГКЛ в принципе довольно пластичный, есть вероятность что он спустя какое-то время просто усядется как надо?