Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7024749

Здравствуйте, уважаемые знатоки , подскажите пожалуйста как утеплить балкон , если он будет без отопительных приборов , максимум открытая дверь в комнату. Боковые стороны сделаны из профлиста , стоит однокамерный стеклопакет... И подскажите нужно ли гидроизолировать плиту балконную ? И можно ли на пол положить лаги , между ними мин вату , потом фанеру в два слоя, а где боковины пенополистиролом и на него фольгированный изололон (или как он называется) ... Отделка балкона будет панелями ПВХ
И нужно ли делать вентиляцию и каким образом , подскажите пожалуйста...

И можно ли клеить пенополистирол прямо к профлисту?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Максимкин написал:
между ними мин вату

Опять минвату. Опять изолон. Откуда это берётся в голове? Может есть какой-то вредительский канал на Ютубе или Дзене?

strider1978, просто осталось вата две пачки с обустройства полов в квартире... А изололон в качестве пароизоляции и отражение тепла...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Максимкин написал:
как утеплить балкон , если он будет без отопительных приборов

в общем то никак, лучше сделать ветрозащиту и будет достаточно

Максимкин написал:
нужно ли гидроизолировать плиту балконную ?

планируете бассейн внутри ?

Максимкин написал:
можно ли на пол положить лаги , между ними мин вату , потом фанеру в два слоя, а где боковины пенополистиролом и на него фольгированный изололон (или как он называется

конечно можно, почему нельзя ? можно сделать все что угодно, главное понимать зачем и для чего

fhntv, бассейн конечно не планирую , но не хочется чтобы плита разрушалась от конденсата

без дополнительного отопления на балконе будет сложно добиться комнатной температуры.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Максимкин написал:
плита разрушалась от конденсата

какого еще конденсата ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nicorus написал:
без дополнительного отопления на балконе будет сложно добиться комнатной температуры.

Nicorus, сложно это мягко сказано. Зимой это будет неосуществимо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Зимой это будет неосуществимо

смотря куда окна
если солнце будет светить весь день - то при наличии остекления
осуществимо

Утеплять стены балкона при холодном остеклении совсем не обязательно.Ведь площадь стЁкол будет 6-9 м2.Ваша задача - сохронить тепло поступившее на балкон с солнечными лучами.Фольгинированного пенофола будет вполне достаточно.Отделка балкона по лагам позволит создать обязательное воздушное пространство между отделочным и отражающим материалами.Конвекция воздуха в этой пустоте послужит защитой от конденсата.

Если есть задача, сохранить тепло, то нужно утеплять. Как минимум 100 мм техноплекса. На пол можно просто положить утеплитель, а сверху в два слоя листы фанеры. Стены также обшить листовыми материалами. Или приклеить на клей-пену XPS и покрыть штукатуркой. Листы межу собой скрепить саморезами. Можно без лаг обойтись. По солнечным дням зимой тут вопрос - много ли их зимой, настолько солнечных. И потом ночью при морозе все накопленное легко уйдет без утепления.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

В подобных балконах без отопления, надо устанавливать однокамерные окна те которые со стороны комнаты. Также на стенах смежных с комнатой, со стороны балкона утеплительные и отделочные "тёплые" материалы не применять. На остальных поверхностях балкона отделку выполнять по каркасной технологии т.е. с воздушным пространством, с тщательной герметизацией в углах и местах примыкания.

VaLLeon написал:
В подобных балконах без отопления, надо устанавливать однокамерные окна те которые со стороны комнаты. Также на стенах смежных с комнатой, со стороны балкона утеплительные и отделочные "тёплые" материалы не применять. На остальных поверхностях балкона отделку выполнять по каркасной технологии т.е. с воздушным пространством, с тщательной герметизацией в углах и местах примыкания.

VaLLeon, Зачем?

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

nadegniy, Значительная масса теплопотерь происходит через стёкла окон, в рассматриваемой теме большая часть тепла от комнаты будет передаваться через окна комнаты на балкон. По материалам на стенах комнат: чтобы материалы не препятствовали теплопроводности стен - ещё часть поступления тепла на балкон. По отделке с замкнутым воздушным объёмом: изолированная воздушная прослойка является наилучшим природным теплоизолятором, часть поступившего тепла от первых двух указанных мной источников может сохраниться.

VaLLeon написал:
nadegniy, Значительная масса теплопотерь происходит через стёкла окон, в рассматриваемой теме большая часть тепла от комнаты будет передаваться через окна комнаты на балкон. По материалам на стенах комнат: чтобы материалы не препятствовали теплопроводности стен - ещё часть поступления тепла на балкон. По отделке с замкнутым воздушным объёмом: изолированная воздушная прослойка является наилучшим природным теплоизолятором, часть поступившего тепла от первых двух указанных мной источников может сохраниться.

VaLLeon, Много слов и мало дела.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 612

nadegniy, вы спрашивали "Зачем", я просто ответил. А по поводу дела, у себя на лоджии в конечном итоге будет так как я описал. Благо по прошедшим зимним сезонам статистика такова что разница температур на лоджии и улице доходила до 10 градусов. Будет ясно что измениться когда будут отделаны парапет и потолок сосновой обшивкой на каркасе. Если будет до 15 градусов, это меня вполне устраивает.

VaLLeon написал:
nadegniy, вы спрашивали "Зачем", я просто ответил. А по поводу дела, у себя на лоджии в конечном итоге будет так как я описал. Благо по прошедшим зимним сезонам статистика такова что разница температур на лоджии и улице доходила до 10 градусов. Будет ясно что измениться когда будут отделаны парапет и потолок сосновой обшивкой на каркасе. Если будет до 15 градусов, это меня вполне устраивает.

VaLLeon, Так ерунду вы полную написали. Такое нельзя творить ни у себя и ни у других.