Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7024824

Привет, уважаемые форумчане.

Дано:
В доме первый этаж изначально планировался под коммерческие помещения, поэтому в квартирах на первом этаже отсутствует классическая холодная лоджия, которая имеется во всех квартирах на следующих этажах. Вместо нее в квартирах первого этажа находится пространство комнаты. В этой комнате имеется широкое угловое окно. Иными словами, на первом этаже лоджия утеплена и объединена с комнатой на этапе постройки дома самим застройщиком. Потолок в комнате сделан натяжной.

Проблема:
В верхнем внешнем углу комнаты на обоях имеется некое потемнение, а под резинкой натяжного потолка в этом месте нечто похожее на плесень. Проблема, как мне видится, в том, что лоджия второго этажа не утеплена, и в холодное время года там образуется мостик холода между полом этой лоджии и потолком квартиры первого этажа. Особенно, наверное, это ярко проявляется как раз на внешнем углу. Но с другой стороны, неужели застройщик мог допустить такую нелепость? Запрос в управляющую компанию о наличии утепления между потолком первого этажа и лоджией второго этажа дал отрицательный ответ, т. е. "утепление не предусмотрено". Но это же очень странно. Во первых, даже в офисах не должно быть холодного и потенциально плесневелого потолка. Во вторых, помещения первого этажа были официально переведены в категорию жилых практически сразу после сдачи дома.

Вопрос:
Что лучше предпринять в этой квартире с целью обеспечения сухого и теплого потолка? Сам считаю, что может помочь утепление потолка в той части (+ с запасом), где находится лоджия соседа сверху. Но есть опасения, что может скапливаться конденсат на бетоне над утеплителем. Хотя если сделать все относительно герметичным, то воздух туда попадать особо не должен, соответственно и влага тоже. Кто что думает насчет такого варианта? Чем лучше утеплить? Также приветствуются иные варианты решения проблемы.