Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7025635

Купил у знакомого продавца "супер лопату" "американку" из рессорной стали. Польстился на хороший вид и малый вес. Насадил на хороший черенок получилась лёгкая лопата, по поначалу работать было непривычно, привыкал к необычной для меня форме недолго. И только попривык, лопата "крякнула". В общем успел наверное не больше сотки вскопать. Копал не камни и даже не целину. У кого есть опыт, стоит ли варить или просто выбросить и забыть? Спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

просто выкинуть слишком просто.
надо до конца домучить данный ширпотреб, варить и ломать дальше, потом опять варить выше

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Allen написал:
Купил у знакомого продавца "супер лопату" "американку" из рессорной стали...
лопата "крякнула"...
стоит ли варить или просто выбросить и забыть?

Как это может быть одновременно - быстро сломалась сталь которую фиг руками сломаешь?
И раз металл нагрузку не держит, то лучше выбросить.
Лучше не забывать про отрицательный опыт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Allen написал:
Купил у знакомого продавца "супер лопату" "американку" из рессорной стали

Аккуратнее с такими знакомыми, спиной к ним не поворачивайтесь.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Allen написал:
стоит ли варить или просто выбросить и забыть?

Если лопата из рессорной стали - варить бесполезно. Если не из рессорной - нецелесообразно.

Короче, выкинуть и не вестись на замануху про рессорную, рельсовую, броневую и ещё какую тамахаганэ.

Рязанская лопата из жести. Со тут обсуждать?

*strider1978 написал:
Если лопата из рессорной стали - варить бесполезно. Если не из рессорной - нецелесообразно.

strider1978, на железной дороге есть такой инструмент для подтески деревянных шпал -дексель. Его традиционно (более века) делают из вагонной рессоры, сталь 65Г. В молодости в стойотряде я их сварил более 1000 штук.
По поводу американских и иных забугорных заморочек я очень в курсе. Под глину - серия heavy duty, там сталь толще и форма штыка другая. Но в нашей стране дешевле титановая, она вечная. И очень легкая.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

sanya1965 написал:
делают из вагонной рессоры, сталь 65Г

Наверное 60С2А. Но для подтёски без разницы.

strider1978, в те годы модной 60с2а не было.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

sanya1965 написал:
в те годы

В семидесятые уже была. А 65Г на ЖД рессоры не шла, на пружины тепловозные - да.

strider1978, я имел в виду, что сортаментную сталь в депо не поставляли. Тогда металл не покупали, а выделяли по квотам. И кто жеж ее выделит дополнительно, когда все депо были завалены старыми рессорами???
И чтобы менять рессору в 70-х, ее надо было ставить в 50-х....

А смысл варить ? Что бы снова сломать ? Выкинуть да и все

Регистрация: 13.04.2022 Лос-Анджелес Сообщений: 5

Плохо представляю, как варка сделает материал лопаты прочнее для будущего использования

AlexMorris23, в я-картинках можно глянуть.
На севере, где до ближайшего лабаза сотни км, это обычное явление.