Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#7026100

Три года назад повесили внешний блок кондиционера (инвертор)на 8 этаже.
Сам блок огромный, производства MDV. По типу Avrora MDSA-09HRFN8.
Установщики само собой использовали стандартные кронштейны, более подходящие для минимального старстопника.
Естественно и я тогда значения этому не придал, а сейчас вот
озадачился, что рано или поздно, сварка данного кронштейна может ослабнуть в следствии ее коррозии и внешний блок может попросту рухнуть.
Сварка там видно не особо качественная.

Все бы нечего, но под ним тротуар, и народа уйма каждый день, а отвечать мне, ибо гарантия, да и срок службы изделия давно прошел.

Подскажите пожалуйста каким образом можно укрепить данный кронштейн?
Или может какую защитную решетку тут надобно, но только не антивандальную, а именно, чтоб с низу было основание. Эта решетку как бы с внешней стороны этот блок опоясывает и крепиться на дюбели к стене.
Таким образом, когда кронштейн ослабнет, решетка не даст обрушению внешнего блока на тротуар.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Пара страховочных тросов с легкой недонатяжкой. Как только начнется крен, тросы натянутся для визуального контроля. Можете натянуть тонкий провод, который порвется и пустит сигнал. Тросы должны выдерживать полный вес кондиционера.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Мишутк, они мне в голову сразу и пришли. Но потом показалось, что они по исполнению еще более труднодоступные, и менее надежные - нежели накладной ящик из прутьев.

И главное - эстетика, как увидят что там на троссах что-то "висит" над головой, еще полицию вызовут)

з.ы. вот ехал на автобусе - увидел эти решетки. По типу таких имею в виду, только чтоб в низу защита была более выражена.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А кронштейны на более надёжные поменять не проще?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Alex___dr, да какой там, это надо мин. два альпиниста. Либо отключать все и по новой. К тому же не факт что 100% надежность.
Ящик мне надо, но видимо их только под заказ кто варит, в свободной продаже их таких не бывает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

apm написал:
Alex___dr, да какой там, это надо мин. два альпиниста.

apm написал:
Ящик мне надо, но видимо их только под заказ кто варит, в свободной продаже их таких не бывает.

А ящик сам на место встанет?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Alex___dr, запросто встанет. Места там мама не горюй - только тоже альпинист нужен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

apm написал:
только тоже альпинист нужен.

О чём и речь...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да, оптимально это конечно же страховочный ящик
из каленых полированных прутьев как элемент декора и никто не догадается ни о каких проблемах

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

fhntv написал:
да, оптимально это конечно же страховочный ящик

но в продаже их нема?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

apm написал:
в продаже их нема?

не уверен... вряд ли ...
проблема не рядовая и габариты - индивидуальны ...
но думаю сварные за энное вознаграждение - сварганят легко

Alex___dr написал:
А кронштейны на более надёжные поменять не проще?

Alex___dr, +1

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Классика жанра. Никогда нет денег и желания делать нормально, но они всегда находятся на исправление косяков.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

AndyMirror написал:
Классика жанра

мдя, это к исполнителям полагаю)

И причем тут деньги? Я потреб, разве моя вина, что такие мастера?
Делают как проще, а потом хоть трава не расти.

И что ж по вашему поделать, если в нашей стране сфера услуг в зародаше еще только находится, и нарваться на откровенный мухлеж можно где угодно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

apm написал:
Я потреб, разве моя вина, что такие мастера?

Конечно. Вы этим чудакам доверяете свои имущество и здоровье.

apm написал:
что ж по вашему поделать

Как то стараться следить за происходящим. Для вас же не секрет, что

apm написал:
нарваться на откровенный мухлеж можно где угодно.

Тем не менее даже в своей квартире и за свои деньги вы практически не предприняли никаких усилий, чтобы добиться хорошего результата.

Но бывает со всеми, даже если очень стараться. Кондиционерщики, кстати, одни из отъявленных бракоделов, а наглые это жуть.

apm,
Во всем виноваты Вы и только Вы.Поговорить с монтажниками о кронштейнах можно до их монтажа,Вы все видели.Не нравится,заказали другие,разумеется они будут дороже.Нижний Новгород-далеко не дыра,там все можно купить готовое,а уж сделать в столице подводнолодокстроения можно абсолютно все из космического титана например.Ну ладно,допустим Вы про Красное Сормово ничего не слышали,а живете в колхозе Красный путь,даже там,купив обычные железные уголки с полкой 40мм на 40мм,толщиной 4мм,можно у дяди Васи сварить их,покрасить,сначала грунтом,потом краской и хватит на весь срок службы кондера,(даже если не красить).Сейчас тоже просто выкрутится из ситуации,но будет некрасиво.Закрепить,каким либо образом такую же пару кронштейнов,(или другую,более прочную),на том же месте,где родные,но вверх ногами,к ним прикрутить шпильки м8,а шпилькой зацепиться за родные кронштейны.На моем эскизе 1-старые кронштейны,2-новые,3-шпильки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

КАТРАН написал:
хватит на весь срок службы кондера

Думаю и на срок стояния дома.

КАТРАН, +1

КАТРАН, винить потребителя в косяках исполнителя?? Может теперь при заказе ремонта радиоаппаратуры заказчику о припое надо сперва поговорить с мастером?
По теме - я такую проблему решал, когда вешал рекламный кронштейн (вес 20 кг, высота от земли 3 метра), не будучи уверен в том, что его не сорвёт сильный порыв ветра или мусоровозка, сдавая задним ходом, закрепил дополнительно в стене над ним рым-болт,к нему -цепь, которую соединил с каркасом кронштейна. Даже если будет сорвано крепление, он повиснет на цепочке. Как вариант.

Дымчатый,
Тут нет косяков исполнителя.Если стандартные кронштейны нормально закреплены в стену,то даже при падении глыбы льда их не вырвет а согнет,наружный блок повиснет на них вверх ногами,но останется висеть,где то тут я выкладывал такое фото,не могу сейчас найти.Цепью нельзя обматывать кондер-она будет дребезжать,можно тросиком в пвх оплетке или трубке или просто купить за 200 руб в любом автомагазине плоский капроновый буксировочный фал с петлями на концах и им закрепить за доп отверстие в стене.
Нашел чужое фото.Стандартные китайские кронштейны толщиной 1мм гнутся,но не рвутся и не ломаются.

как вариант, можно поставить кронштейны из нержавейки стоят 4500р и работа 9тыс итого будет 13500р.