Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#7026580

Прошу срочного совета перед покупкой! Делаю разводку электропроводки, устанавливаю электро щитки в комнатах квартиры. Параллельно решил докупить к штроборезу Фиолент Б2-30, который переделаю под 150 мм диски - диск алмазный ДиСтар

Для работы им как УШМ с пылеотводом.
Но у меня есть еще УШМ 125 и УШМ 115 - для них покупаю вот этот кожух:

и возник срочный вопрос перед покупкой.
Не купить ли мне сразу вот такой диск:

Вроде указывают на 125 диск, что глубина реза до 40 мм, но так ли это действительно с УШМ, и позволит ли она подлезть в такие места куда со штроборезом не подлезть?
Штроборез смотрится громозким существом.
Т.е нужен ли 125 мм алмазный диск при ремонтных работах, связанных с электропроводкой в панельном доме?

Для штроб юзают два диска на 125. Глубина до 25 вполне достаточно. Для резки подрозетников юзают один диск на 150, он дает те самые нужные 43мм.
Для злого бетона лучше fubag beton pro, а не дистар. Штроборез в разЫ безопаснее УШМ, пусть и с пластиковым кожухом.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

krserv написал:
позволит ли она подлезть в такие места куда со штроборезом не подлезть?
Штроборез смотрится громозким существом.

Болгарка примерно имеет такие же габаритные характеристики что и штраборез.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Для злого бетона лучше fubag beton pro,

у меня на Фиоленте стоят 2 125 мм Fubag beton pro. А 150 я беру для режима УШМ, как Вы и пишете. Сейчас гляну во ВИ, если цены сопоставимы, то возьму Fubag - спасибо.

krserv написал:

А 150 я беру для режима УШМ, как Вы и пишете. Сейчас гляну во ВИ, если цены сопоставимы, то возьму Fubag - спасибо.

krserv, зачем брать более дорогой 150 для УШМ? Им надо подрозетников, там глубина на пределе и при износе будет не хватать до заветных 43мм.
При опыте с бетон про, дистар будет засаливаться почти сразу на злом бетоне. Там дело не в цене, а что вообще нельзя им резать такое.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ADM05 написал:
Болгарка примерно имеет такие же габаритные характеристики что и штраборез.

Вот я их сейчас положил рядом с друг-другом и репу чешу...брать или не брать. Болгарка то выглядит аккуратнее, а вот с подходом к стене, думаю, что Вы правы.
Я еще в теме про Фиолент с Вами советуюсь про насадку, тоже не могу решить, заказать ее или нет. Вопросы про надежность и какие диски подходят по посадке?
www.mastergrad.com/forums/t77629-shtroborez-fiolent-b-1-30-otzyvy-obladateley/?p=7026570#post7026570

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Для штроб юзают два диска на 125. Глубина до 25 вполне достаточно. Для резки подрозетников юзают один диск на 150, он дает те самые нужные 43мм.
Для злого бетона лучше fubag beton pro, а не дистар. Штроборез в разЫ безопаснее УШМ, пусть и с пластиковым кожухом.

sanya1965,
Спасибо, 150 мм взял тоже Fubag beton Pro. Он даже дешевле немного оказался чем Дистар.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Штроборез в разЫ безопаснее УШМ, пусть и с пластиковым кожухом.

у Меchanic - металлический кожух, и УШМ мне нужна не в режиме штробореза, а как Вы и написали, для резки подрозетников и для правки различных подобных вырезов при утапливании боксов, кабель-каналов и т.д. Вопрос в том, нужна ли она будет 125 мм, после переделки Б2-30 под 150 мм диск? Т.е нужен ли еще один диск алмазный, для УШМ 125? Думаю, что он не нужен, не намного будет меньше УШМ 125 по сравнению с Б2-30 со 150 мм диском. Все равно добивать штробу у стенок и потолка придется перфом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

у меня сейчас задача для меня, создавшая сложность, штроба под кабель-канал 60х40 под потолком в арочной стене между основной стеной прихожей и промежуточной между спальней и прихожей. Мне повезло, что под потолком бетонная стена имеет скос сверху и не подходит плотно к потолку. Т.е я могу этот скос убрать и проложить там скрытый сверху штукатуркой кабель-канал для легкого проведения коммуникаций на будущее.

но именно этот скос убрать перфом без больших разрушений тяжело. Зубило скользит по скосу, а если снизу скоса сделать дырки и сбить, то получится большая слишком по ширине штроба, много шума и т.д. Поэтому и хочу ее подрезать диском УШМ. Но здесь возникает сложность, чтобы диск меньше пылил, что в Фиоленте, что в кожухе от Mechanic - направление движения должно быть в сторону выходного патрубка для пылесоса.
Но у болгарки я кожух могу крутить вокруг оси, а в Фиоленте нет. И значит левый край штробы подрезать Фиолентом я смогу, а правый нет, т.к корпус движка Фиолента будет располагаться сверху, и потолок не позволит это сделать. А в Болгарке я развернул по оси кожух и корпус Болгарки окажется снизу, а кожух с пылеотводом сверху. Как ни крути - получается нужна УШМ хотя-бы под 125 мм. диск. Если найти кожух под 150 мм диск, чтобы установить на УШМ 125, то вообще бы было замечательно.
Но тут вопрос еще спорный, я чайник в нем, но в этой теме обсуждается он:
https://mastergrad.com/forums/t151014-postavit-disk-bolshego-diametra-na-125-ushm/?page=2
У моей УШМ нет регулировки скорости, она 10000 оборотов с 80 м/с для 125 диска, а для 150 как получится, выдержит? Правда кожухов на 150 мм я тоже пока найти не могу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:

krserv написал:

А 150 я беру для режима УШМ, как Вы и пишете. Сейчас гляну во ВИ, если цены сопоставимы, то возьму Fubag - спасибо.

krserv, зачем брать более дорогой 150 для УШМ? Им надо подрозетников, там глубина на пределе и при износе будет не хватать до заветных 43мм.
При опыте с бетон про, дистар будет засаливаться почти сразу на злом бетоне. Там дело не в цене, а что вообще нельзя им резать такое.

sanya1965, написал Вам в личку о своей проблеме, прошу помощи.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
зачем брать более дорогой 150 для УШМ?

не понял, так что брать надо?

krserv, для б2-30 двп диска на 125, и один диск на 150.о все фубаг.
У б2-30 штатный кожух болгарочный на 150. Поэтому другая УШМ не нужна. Где подлезть трудно, то плюнуть на пыль и резать бетон поперек балки как УШМ. Потом сколоть перфом. почему? Потому что вверх ногами в неудобной близости стен тот кожух Механик бесполезен.
Подрозетники удобнее как штроборез, сначала до упора одним диском на 135, потом углубить диском 150.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
Где подлезть трудно, то плюнуть на пыль и резать бетон поперек балки как УШМ

до потолка - 6 см, поперек ни Филька ни УШМ не станут, придется сбивать этот скос перфом с засверливанием снизу, как я и начал делать, но здесь где начал делать и Филька со 150 мм диском пройдет, а вот рядом со стенами с двух сторон только так.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
У б2-30 штатный кожух болгарочный на 150.

это тот, который дополнительно идет без пылеотвода? Мне пылеотвод обязателен, иначе жена заставит всю квартиру от пыли убирать....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

удаление пыли это одна проблема, но у меня другая проблема. Иногда в домашних условиях, в жилой квартире нужно что-то отрезать из металла и приходится вручную ножовкой пилять или электролобзиком, хотя УШМ с оксидно-карбидым диском это сделала бы побыстрее, но разброс продуктов распада диска по комнате меня останавливает использовать УШМ. А если ее начать использовать для этого с этим кожухом - Mechanic AirDuster (понравился своей компактностью и открытостью), не позволит оно разлетаться и падать вниз крошкам карбида кремния и т.п. из которых состоит диск и искрам, возникающим от трения при резке?

krserv, все равно будет пыль. Я ушм режу металл без спецкожуха в глубокой картонной коробке, обложенной внутри гкл.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
krserv, все равно будет пыль. Я ушм режу металл без спецкожуха в глубокой картонной коробке, обложенной внутри гкл.

sanya1965, понял, спасибо, я Вас и в личке и в другой теме просил помочь еще подробнее по насадке усиленной что на Авито, как найти?
поиском не нашел, возможно поиск делал не правильно по названию.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
все равно будет пыль.

а Филей в режиме УШМ? У него вроде как корпус кожуха закрытый, если прижимать его к плоскости реза, думаю зависит еще от мощности пылесоса. У меня мощный пылесос Starmix cо шлангом 50 мм - думаю утянет весь поток, идущий от диска. Попробую вначале им.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Друзья, все-таки смотрю я на видео на кожух Mechanic AirDuster 115-125 - он смотрится таким компактным и удобным на УШМ у которой ее кожух можно повернуть на 360 гр и Кожух Mechanic таким образом тоже может перемещаться в отношении положения горизонтали реза диска. Мне кажется это очень удобным в труднодоступных местах по сравнению с 150 мм диском в Филе в режиме УШМ с его родным кожухом с вытяжкой. Филя смотрится как "танк на передовой перед окопами".Вот только возможности 125 диска по сравнению со 150, конечно ограничены, Только снять верхний слой породы, а далее уже перфом придется заканчивать. Ведь Mechanic значительно уже будет чем кожух от Фили. Мне кажется, что он может быть полезен, даже когда есть Филя со 150 диском, но не лезет... Возможно я ошибаюсь, это только мое предположение...Возможно у кого-то Меchanic есть, и я буду Вам благодарен за Ваши мнения по этому вопросу.

krserv,
..Возможно у кого-то Меchanic есть?
Какой механик, фото. Если честно не фонтан, пыли дохрена. Без колес есть, только для плитки более менее подрезать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Hitgher написал:
Какой механик, фото. Если честно не фонтан, пыли дохрена. Без колес есть,

вот я о нем, спасибо это и хотел услышать. В личку Вам писал, хотел посоветоваться тоже по своему вопросу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
насадка модернизированная

посмотрел, последняя информация была за 2016 год, но уже тогда там цена была несравнимая с первичной от Фили. Наверное возьму от Фили, для начала, а если поломается от моих редких использований, то буду привлекать знакомых сварщики и токаря для собственной модернизации, дешевле выйдет. Кстати, неужели китайцы аналоги никакие этих Сombo-Wood; Arbotech не создали еще?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

krserv написал:
неужели китайцы аналоги никакие этих Сombo-Wood; Arbotech не создали еще?

Отвечаю сам в продолжении темы:
Вот ленточная шлифовальная насадка у китайцев есть по такому же типу, осталось найти дисковую:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
насадка модернизированная

Продолжил поиск - может кому-то пригодится:


Но если не найдутся китайские аналоги, то выгоднее самим модернизировать. Цены там....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

sanya1965 написал:
насадка модернизированная

я сейчас думаю, может для решения этих задач лучше взять пилу сабельную и вопрос закроется?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

но смотрю на сабельную пилу большая она для таких задач, ее нужно упирать в разрезаемую деталь, а упирать на арматуру не удобно. У пилы упор большого размера, по сравнению с арматурой, ему тоже место надо, чтобы подвести к арматуре.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Также прошу срочной помощи в этой теме, работа стала не могу пылить, квартира жилая. Есть супер пылесос строительный Starmix, нужно кожух к болгарке, чтобы подлезть и спилить участок бетонной штрабы.
https://mastergrad.com/forums/t311770-vybor-kozhuha-s-pyleudaleniem-dlya-ushm-125-150-mm/