Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#7027034

Товарищи, вопрос. Использовал ли кто-то электрокраны типа нептуновских или гидролоковских в качестве отсекающих на батареи? Да, у них нет американок, но можно использовать обычные нр-нр американки. Идея эта от мысли, что могут потечь батареи, когда нас дома не будет зимой. Как считаете?

На нептуновских есть ручка, чтобы перекрыть в случае необходимости, к примеру если потек, а электричество пропало, и стальные шестерни. А гидролок компактнее, но ручки нет. Хотя в блоке управления есть аккум для этого. Какие шестерни не знаю. Наверное более компактный лучше, но если у него шестерни пластик, тогда, конечно нептун лучше.

Mandalore105, никто так не делает, потому что вероятность протечки чрезвычайно мала и не перевешивает немалую стоимость оснащения и ухудшающийся внешний вид с десятками метров проводов.

Mazayac написал:
никто так не делает

ну что бы на каждую батарею, я тоже не слышал, а вот при коллекторной разводке, на вводе ставят.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac,
Ну вообще да, согласен. Тогда будем считать это просто изучением теории

Мегавольт.,
Но у меня обычная однотрубка, поэтому вот...

Мегавольт., на Али есть относительно недорогие приводы с корпусом (и надеюсь шаром) из нержавейки с возможностью ручного запирания.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, чет я али в таком ответственном деле не доверяю.

Mandalore105 написал:
чет я али в таком ответственном деле не доверяю.

Mandalore105,Али это всего лишь торговая площадка. Торгуют на ней разные продавцы, и тем более разные производители. Не редко, то что у нас продаётся под именитыми брендами, делается на одном заводе и продаётся под китайским брендом дешевле.

Mandalore105, из "отечественных" тоже нет идеала, все косячили. У Нептуна приводы горели из-за кривой схемотехники (может до сих пор так, не знаю), у Гидролока полоски оптодатчиков отклеивались...

У китайцев тоже свои погремушки: блок управления взял и сдох на пятом цикле поворота крана. Менял биполярный мощный транзистор на полевой чтобы исключить навсегда уязвимость.
Приводы пока жужжат без проблем, но тоже в мозги им надо бы слазить.

Mazayac написал:
Мегавольт., на Али есть относительно недорогие приводы с корпусом (и надеюсь шаром) из нержавейки с возможностью ручного запирания.

Да, я бы взял кран из нержавейки.

Если краны на радиаторах уже есть (а они наверняка есть), а сами краны скрыты шторами или их внешний вид не особо важен,то можно поставить внешний привод, который цепляется поверх любого шарового крана. По цене 2 привода с Али вкупе с блоком управления наших местных энтузиастов (то ли Орел, то ли Ростов, то ли Липецк) выходит приятно, по функционалу и современным плюшкам типа "умного дома" сопоставимо с Нептунами-Гидролоками-Аквасторожами.
На радиаторы не ставил, но планирую поставить на краны полотенчика.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Mandalore105 написал:
Использовал ли кто-то электрокраны типа нептуновских или гидролоковских в качестве отсекающих на батареи?

Читал в инструкциях на электрокраны, что производители не рекомендуют/запрещают использовать их как единственные запирающие краны. И производители рекомендуют/настаивают ставить перед электрокранами обычные шаровые краны для ручного аварийного закрывания.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

alice tracy, не, ничерта нет, чугун с тубами без байпасов и без кранов

ADM05, а ручки на приводах разве не дают то же самое?

Mandalore105, не буду агитировать за отечественно-китайский симбиоз. Себе такую связку поставил в те времена, когда уже стояли шаровые краны от застройщика, но еще не было намерений модернизировать водопровод и поэтому не хотелось связываться с заменой просто кранов на краны с электроприводом. Поэтому и использовал накладные приводы. Кстати, на Али есть и электрокраны в привычном понимании. Не помню, есть ли у них возможность ручного открывания-закрывания (посмотреть сейчас не могу), но уверен, что есть, как есть и флажок ручного закрывания на некоторых кранах СЗП. На моих накладных приводах есть колечко, оттянув которое, можно расцепить шестеренки и закрыть рычаг крана вручную (если накладной привод устанавливается на кран с бабочкой, а не рычагом, то вручную кран закрывается оттягиванием колечка и поворотом адаптера ключом на 14).
В целом мне нравятся мои накладные приводы именно тем, что можно использовать максимально надежные краны, те, которые нравятся самому или водопроводчикам, которым вы доверяете, а не те, которые к приводу прикрутил изготовитель СЗП.