Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27
#7027100

Здравствуйте!
Недавно сантехники демонтировали нам старый электрокотёл Теплотех, и установили новый (Протерм).
Подключили к нему трубы по-новому, убрали расширительный бачок и один насос.

Заранее извиняюсь, я не знаю все термины, обьясню как смогу

Сутки назад я включила котёл, выставила 40 градусов, потом через какое то время 35. Постоянно ходила проверяла, что там да как.
В коллекторе тёплого пола верхний ряд очень тёплый, а вот нижний (с белыми колпачками) - по ощущениям холодный, как любой предмет, к которому прикасаешься в помещении. При этом температура на подаче и обратке на термостатах внизу почти одинаковая (под 35-40 градусов, как и выставляю)

Я не разбираюсь совсем, но ощущение, что так быть не должно, присутствует Колпачки белые все вверх выкручены, ничего не перекрыто.

Фотки как было до, и стало после, прилагаю

Соня Мышь, что показывают колпачки - расходомеры на верхнем коллекторе?

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Mazayac, пружинка внутри вообще не двигается с места, крути- не крути, всё время на верхней отметке. У меня они и до переустановки котла не регулировались, но были примерно по центру раньше

Соня Мышь, в контурах теплого пола вообще нет циркуляции, ок.
Все термометры, стрелку на корпусе насоса, термоголовку - крупным планом показывайте, всё что можно.
Приходит человек на форум с просьбой полечить сложную систему по фотографии и... выкладывпет пару мутных общих планов
Ну как так можно-то?

На фото "после" насос НСУ вообще выдернут из розетки - с чего полам работать-то? Термогловку куда дели? Что будет температуру ТП стабилизировать?

Кроме ТП что ещё подключено к котлу?

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Термоголовку убрали сантехники, и сказали что она больше не нужна.
Насос- то же самое. Сказали, что этот насос больше не нужен, и будет работать только тот, что внутри Протерма. Оставили старый висеть на месте просто так.
Подключён только тёплый пол.
Дом совсем чуток прогрелся. В коридоре рядом с бойлерной пол плиточный немного тёплый, в санузле рядом тоже, так что циркуляция есть видимо.

фотки вот на всякий (температуру тогда выставляла на 30 градусов)

но ощущение, что так быть не должно,

Проблема была заложена с самого начала когда выбрали электрокотел.
Эта штука имеет смысл только как дополнение к газовому или топливному.

Плюс элетрического обогрева в том
что всю эту байду можно было не городить а греть напрямую

Соня Мышь написал:
Сказали, что этот насос больше не нужен,

Нужен. Или демонтировать смесительный узел и оставить коллекторный блок, работающий от котлового насоса, или включайте насос. Нюансы есть для работы котлового насоса, но это должны были предусмотреть монтажники.

Соня Мышь, рукожопы всё сломали, так чего к ним не идёте?
Как так вообще получилось, что после монтажа даже не запустили и не проверили систему? "Хозяйка, всё готово, деньги давай, да"?

При температуре на коллекторах в 26 градусов - какого обогрева дома Вы ждёте?

Смесительный узел на фотографии содержит регулируемый байпас, который никуда не делся, и похоже при вырубленном штатном насосе перепускает теплоноситель из подачи в обратку, минуя контуры ТП.

Котёл разогреть до 50. Насос включить. Проверить расходомеры и термометры после этого.

Mazayac написал:
при вырубленном штатном насосе перепускает теплоноситель из подачи в обратку, минуя контуры ТП.

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Aтос, Мне сантехники сказали, что без проблем отсоединяются все "ненужные для нового котла" элементы, и подключается новый котёл (говорю своими словами). Они сказали, что смесительный узел не нужен будет, но не демонтировали его

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

касимов, Спасибо за ответ

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Mazayac, так уж получилось, и мне не повезло, не компетентные люди попались.
Спасибо за совет, сейчас всё попробую.
Ещё вопрос- они до того как термоголовку вытащить, поставили на ней максимальное значение- 60. Это ни на что не влияет?

Соня Мышь, Не видя сторону, где стояла термоголовка - как нам отвечать на Ваши вопросы? Там же шкала настройки байпаса, которая может дать подсказку.

Последний раз прошу: фото дайте уже наконец всего узла, со всех сторон, крупными планами. Много фото.
Следующей просьбы не будет.
И вопросы не стоит игнорировать. Ещё раз: что-то ещё подключено к котлу, кроме тёплого пола?

касимов написал:

Нюансы есть для работы котлового насоса, но это должны были предусмотреть монтажники.

касимов, а не поделитесь нюансами или это непубличнвя информация?

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Mazayac, Я вам отвечала вчера про тёплый пол, и фотки загрузила Только тёплый пол подключен к котлу, больше ничего
Я подключила насос смесительного узла, выставила температуру выше на котле, коллектор пола стал тёплым, всё в порядке ^.^ Спасибо большое за советы! Теперь буду решать, оставлять всё как есть, или демонтировать смесительный узел.
Спасибо ещё раз

Соня Мышь, какие теперь температуры на трёх термометрах?

Вместо запрошенных мной фото была сделана лишь часть. Ни насоса, ни термоголовки (оставшегося под ней клапана). Но сейчас уже неважно.

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Mazayac, Извиняюсь
Сейчас выставила температуру 40 градусов, пол в комнатах уже тёплый. Вот фотки термометров

Соня Мышь, расходомеры включились?

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

Mazayac, Да, они опустились вниз. Не настраиваются, как и раньше, но все контуры тёплые

Mazayac написал:
не поделитесь нюансами или это непубличнвя информация?

При перекрытии термоклапана СУ, котловой насос может качать в тупик. Для этого ставят перепускной клапан, если его нет в котле.

Соня Мышь написал:
поставили на ней максимальное значение- 60. Это ни на что не влияет?

Этим убирается нажим на шток термовставки, и голова проще снимается.Все нормально.

Соня Мышь написал:
, они опустились вниз. Не настраиваются, как и раньше,

Не настроен вторичный контур. Но Вам это и не нужно.

Регистрация: 22.09.2017 Новороссийск Сообщений: 27

касимов, Спасибо за пояснения ^.^

касимов, спасибо, для радиаторов с термоголовками помнил про этот нюанс, а вот к НСУ не догадался применить.