Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7027104

Планирую положить тёплый пол под инженерную доску на присоединённых лоджиях, чтобы полы не так сильно переохлаждались, если соседи вдруг не присоединят лоджии одновременно со мной. Полы укладываю в комнатах в одном уровне, поэтому особо толстую термоизоляцию не положить. Подскажите, на что обратить внимание при выборе пола? Тип пола, какие-то особенности режима эксплуатации?

Положить можно типа матов, но толку ровно ноль.
Изучайте теплопроводность инженерной доски. Думайте. Потом пишите.

Спасибо, про это в курсе. Мне не нужно греть полом помещение. Мне нужно, чтобы доска сверху не была слишком холодной.

aspen63, дерево -теплоизолятор. Доска снизу будет теплой. Теплую доску сверху никто не обещал.

aspen63, есть некоторые особенности укладки нагревательных систем под деревянные покрытия, почему такие системы у нас мало распространены и некоторые не хотят с ними связываться, не брать на себя ответственность при недостаточном понимании в области физики нагрева.
Первое, всё правильно, дерево имеет ниже теплопроводность чем др. напольное покрытие, например керамогранит, но тактильно по ощущениям более комфортно находится на деревянном покрытии и если оно еще и теплое, то вообще красота. Нагревательный кабель/мат прогреет дерево, просто вопрос времени и вот первая сложность, что нельзя резко нагревать деревянные покрытия, чтобы не вызывать коробления, также все производители четко оговаривают, чтобы на поверхности температура была не более +27С. Так нагревательная система подразумевает установку терморегулятора ( на нормальной высоте определения 120-170 см), работающего по встроенному датчику воздуха и с ограничением температуры пола по датчику пола на проводе, где мах. температура устанавливается от типа и толщины деревянного покрытия.
Второе, что греет в полу заложенная мощность нагревательным кабелем/матом, также от этого зависит скорость прогрева, а так как нам нельзя быстро нагревать пол, то есть ограничение по заложенной мощности, это 100 Вт/м2. Вот и получается, что такая система должна быть очень инертна, нельзя включить и быстренько сделать теплый пол, правильная эксплуатация подразумевает постепенный выход на температуру комфорта, также и плавное охлаждение, это не работа по расписанию как с плиткой.
Третий момент технологический. Наличие теплоизоляции в конструкции пола будет определять время работы, скорость нагрева и соответственно общие затраты, что Вы заложите в пол нагревательный кабель/мат, это уже вторично, но деревянные покрытия не любят зональности, где получится лоджия в постоянном изменении температуры при не постоянной влажности, а комната в др. температурном режиме. Все это может сказаться на внешнем виде, увеличении зазоров.
Если Вас не пугают эти все особенности, можете сделать отличную нагревательную систему под инженерной доской.

Mr.Wolf, Спасибо, примерно так себе и представлял. Нет проблем включать подогрев на весь сезон. То есть я правильно понимаю, что мне нужно взять комплектацию с датчиком температуры воздуха и пола, с наступлением морозов постепенно повышать температуру пола до, скажем, 22 градусов с шагом раз в неделю, и это убережёт от самых больших проблем? Если щели зимой будут чуть больше, ну что ж, такова жизнь. Тем более я поставлю дополнительную систему увлажнения, по идее она должна чуть сгладить эту проблему.

to aspen63

Поддержу коллегу Mr.Wolf(Ilun), именно в этом качестве - компенсации существенных теплопотерь и будет работать система, но всё таки мощность мата я бы увеличил, так как вижу распространённую проблему в отсутствии возможности сделать полноценную теплоизоляцию (например 70 мм). Можете подробно описать предполагаемый "пирог" пола ?

MersGM, Пока понимания нет. Но, очевидно, пирог не будет толстым, так как мне нужно положить доску в один уровень по всей комнате после присоединения лоджии.

to aspen63

Вполне себе представляю. Возможно вообще не получиться сделать стяжку, в виду отсутствия места и тогда возможно будете рассматривать в качестве источника тепла плёнку или фольгированные маты, но это позволит увеличить слой теплоизоляции.