Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214
#7027215

Всем доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться где можно построить достройку до старого дома.

Есть старый 60-и летний дом из самана, обложенный кирпичем.
Размер дома 5.98м9.75м, также до него достроено помещение (кухня) 2.45м5.8м и тераса 2.45м*1.63 м.

План дома от БТИ прикрепляю ниже.

Мы хотели бы когда-то достроить до дома (если получится) санузел.
У нас есть на выбор два места, которые нам подхолят для достройки. Но оба этих места требуют вырубить/выпилить нижнюю часть стены под окном, то есть из окна нужно сделать дверь, которая должна стать входом в достроенный санузел.

Чтобы показать места, в которых мы хотели бы сделать достройку, я сделал от руки рисунок на бумаге и сфотографировал его. Получилось не очень качественно, но вроде бы все понятно. А если вдруг будет что-то не понятно, то мой рисунок можно сравнить с планом дома и тогда сразу станет понятно.

На рисунке я набросал план дома и сверху зеленным цветом нарисовал то, как на чердаке дома лежат балки, к которым снизу подбиты доски и все это залито глиной.

Балки я решил нарисовать, так как мне почему-то кажется, что место в котором можно переделать окно под дверь в достройку зависит от расположения балок. Вдруг в каком-то из двух вариантов мест под достройку нельзя переделывать окно под дверь из-за расположения балок.

Расположение балок и их количество нарисованы на глаз, чтобы в общих чертах показать направление этих больших длинных балок через весь дом, а также еще каких-то маленьких балок, которые крепятся к большим (я не про стропила).
Я не знаю где конкретно лежат балки возле окон и дверей или над окнами и над дверными проемами.

На моем рисунке используются такие цвета:
Зеленым цветом - нарисованы балки.
Розовым цветом - нарисованы несущие стены, на которых лежат балки.
Голубым цветом - нарисованы окна.
Оранжевым цветом - нарисованы межкомнатные двери, а также главная входная дверь в сам дом (НЕ в его старую достройку).
Простым карандашом (его почти не видно на фото) - нарисованы межкомнатные перегородки.
Салатовым цветом - нарисован отдельностоящий погреб.

Окна, которые нужно переделать в дверь, отмечены номерами "№1" и "№2". Напротив окна №2 построен погреб, на расстоянии 4.5м от фундамента дома. Достройку возле окна №2 можно сделать 1.5м3м, но только под душ/ванну БЕЗ туалетов (2шт), так как выгребная яма под туалеты планируется с другой стороны дома. А возле окна №1 можно сделать достройку побольше 2.5м4м и сюда уже можно поставить два туалета.
Нам больше нравится вариант достройки возле окна №1, так как с вариантом №2 под туалеты придется выделять место в самом доме.

Достройка еще не понятно когда будет делаться. Но сейчас нужно прокладывать канализационный трубопровод до септика и желательно заложить тройник в трубопроводе, чтобы потом можно было не ломая трубопровод просто подключить трубопровод от достроеного санузла до заранее установленного тройника.

Прошу помочь разобраться, какой вариант с достройками лучше или хуже и чем именно. Ну и вообще буду рад прочитать ваши советы по достройке.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Также на всякий случай, прикрепляю фото балок на чердаке.

Регистрация: 06.04.2008 Кировоград Сообщений: 214

Народ! Неужели так никто и не подскажет ничего?