Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7027747

Всем привет с солнечного Сахалина!

Решил установить окна ПВХ. Дом обычная панельная 5-этажка 80-х годов постройки. Разобрал оконный проём, снял старое окно, штукатурку снял, вернее она просто отвалилась, стекловату и гидроизоляцию. Немного зачистил от остатков, в общем теперь у меня вместо окна голый бетонный проём и постоянный свежий воздух)) На минуточку, я живу на Сахалине, тут 9 месяцев в году зима!

Пролистал массу форумов, ютуб со всеми ГОСТами и т.д. Принялся мерить геометрию проёма и оказалось не всё так радужно. Боковые четверти ровные, небольшой завал есть, но не критично, они имеют почти прямые углы по всем направлениям, но вот верхняя четверть!!! Она под наклоном! Т.е. она как бы завалена внутрь комнаты. Чтоб её выставить вровень с боковыми четвертями, нужно штукатурить и штукатурить очень много! К тому же верхняя плита, где и сделана эта четверть, гладкая как стекло! Как её штукатурить не понимаю. Мало того, опять же все эти Интернеты/ютубы говорят о допустимости подготовки проёма с использованием штукатурки, но не более 10мм отхождения от нормы!

Вопрос. Каким образом вообще выглядит методика/технология подготовки оконных проёмов перед монтажом окон ПВХ? Есть ГОСТ на данный счёт? Терзая гугл запросами типа "подготовка оконного проёма", "ремонт четвертей перед установкой окна" я вижу только темы касательно откосов! Но меня интересуют не откосы, а именно подготовка четвертей!

Прошу помощи сообщества! Буду признателен за любые ответы, будет полезна как частная практика, так и профессиональная. Хочу узнать как должно быть, как правильно, как делают и как вообще бывает.

СПАСИБО!

вот мой оконный проём

утром окна- вечером откосы