Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2021 Новосибирск Сообщений: 4
#7028745

Добрый день!

В этом сезоне построил на даче новый дом рядом со старым, каркасник 7 на 7, фундамент 16 108 свай 2.5м. Над землей от 30 до 40 см. Грунт глина, рядом копал септик также примерно 2.5м глубиной, ни воды, ни камней, плотная, однородная, тяжелая глина. Сваи загоняли буром на грузовой платформе, без приямков. Все 16 загнали так, что ничего не подрезали, но при этом уши не гнули, на мои вопросы о том не надо ли длиннее сваи если все заходит без подрезки, сказали что в самый раз. Оставим на совести монтажников, до сих пор сомневаюсь. Дом на данный момент стоит твердо, перенес сильные порывы ветра, никаких проблем с этим.

Проблема одна - вибрация, в 800 (!) метрах от дома транссиб, поезда ходят без остановки. Но 1-2 раза в час, видимо при проходе особо тяжелых товарняков, т. е. 30-35 раз в сутки на втором этаже (только он сейчас обитаем, про первый просто ничего не могу сказать) ощущается потряхивание, волнами, как на переезде. Периодичность и интенсивность установлена документально с помощью 5 литровой бутылки и камеры, фиксирующей движение, видео прилагаю. Все бы ничего, но рядом, в 10 метрах от нового, еще ближе к железной дороге, стоит мой старый щитовой дом на блоках, где вообще, совсем отсутствуют вибрации. Чтобы отмести какие-либо сомнения, точно также поставил на втором этаже камеру с бутылкой и за 2 суток детекция не сработали ни разу, вибраций нет вообще.

Строители разводят руками, мол такой тип фундамента, такой грунт, ничего не сделаешь. Я с текущим положением дел мириться не готов категорически, и ищу варианты как решить проблему. От дополнительной обвязки металлом или жб ростверком до силомера между оголовком и обвязкой. Проблема в том, что не могу найти компетентного инженера, который бы предложил решение, которое поможет.

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста знаниями и опытом, заранее благодарен!

Вот дополнительный металл в вашем случае как раз противопоказан. В грузовом депо мы делали склад на сваях, прокладывали листовые резиновые пластины 10мм толщиной, в стык проушина-лага. Рядом разворотный круг для вагонов и тепловозов, и ситуация много хуже вашей. И все получилось.

nwr_nsk написал:
Грунт глина, рядом копал септик также примерно 2.5м глубиной, ни воды, ни камней, плотная, однородная, тяжелая глина. Сваи загоняли буром на грузовой платформе, без приямков. Все 16 загнали так, что ничего не подрезали, но при этом уши не гнули, на мои вопросы о том не надо ли длиннее сваи если все заходит без подрезки, сказали что в самый раз. Оставим на совести монтажников, до сих пор сомневаюсь.

свая должна дойти до грунта, обладающего несущей способностью. И этот грунт - не глина.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nwr_nsk написал:
на мои вопросы о том не надо ли длиннее сваи, если все заходит без подрезки, сказали что в самый раз. Оставим на совести монтажников

Это залёт. Видимо монтажники стремились всё сделать побыстрей.
Я считаю, что правильно написал BV:

BV написал:
свая должна дойти до грунта, обладающего несущей способностью.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

звучит красиво - несущей способностью
но это транссиб - вибрации по грунту распространяются значительно
и старый домик тому подтверждение - дело в виброизоляции
и плюс у нового дома жесткая конструкция

Регистрация: 29.09.2021 Новосибирск Сообщений: 4

Спасибо за комментарии! На мой взгляд тот факт, что меня трясет от ЖД в 800 метрах в то время, как рядом стоит дом на блоках вообще без этой проблемы, говорит о том, что сваи как раз встали в плотный твердый грунт, по которому эти вибрации передаются очень хорошо. И вопрос несущей способности свай пока не стоит, все вопросы будут сняты после зимы. В любом случае сразу по приемке дома сделал для себя маячки на сваях, чтоб в случае каких-то движений их вовремя заметить.

Вопрос как снизить вибрацию. Пока для себя вижу варианты
1) Виброизоляция на оголовки свай, вопрос будет ли эффективна на такой маленькой площади и высокой нагрузке на см2. Пока не могу найти компетентных людей, кто посчитает нужный материал и возьмется за реализацию у нас.
2) Обварить сваи по низу профильной трубой (уголок крест на крест просто не влезает из-за достаточно низко расположенных оголовков ), логика подсказывает, что фиолетово это будет движению грунта, которое идет волной и качает сваю вверх-вниз.
3) Сделать ЖБ ростверк по наружным сваям. Плохо, что внутренние будут предоставлены сами себе и, даже в случае работоспособности ЖБ ростверка как средства повышения массы и жесткости, будут пинать дом по центру. Залить единый ростверк по-моему невозможно опять же из-за низкого расположения оголовков.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nwr_nsk написал:
Пока не могу найти компетентных людей, кто посчитает нужный материал и возьмется за реализацию у нас.

вес дома на площадь опоры = несущая способность виброизолятора
сами легко посчитаете

nwr_nsk написал:
На мой взгляд тот факт, что меня трясет от ЖД в 800 метрах в то время, как рядом стоит дом на блоках вообще без этой проблемы, говорит о том, что сваи как раз встали в плотный твердый грунт,

это никак об этом не говорит, Вы наивно пытаетесь себя утешить.
Вибрация (в отличии от другого дома) говорит лишь о том, что система дом-сваи, или просто дом сам по себе имеет определенную упругость и является колебательной системой, например.

nwr_nsk написал:
В любом случае сразу по приемке дома сделал для себя маячки на сваях, чтоб в случае каких-то движений их вовремя заметить.

Смешно. Маячок делается на нескольких предметах (стабильных) рядом с домом и используется нивелир.

nwr_nsk написал:
которое идет волной и качает сваю вверх-вниз.

с чего вы решили, что именно вверх-вниз? Используйте лазерный построитель - может и поможет

nwr_nsk написал:
единый ростверк

а что это такое? Имели в виду плиту?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Масса дома отделена от проводника (грунт) вибрации гибкими сваями. За счет гибкости свай колебания передаются на дом с некоторой задержкой. Далее начинает работать явление резонанса (поиск рулит - резонанс)
Возможные решения:

  • убрать сваи (убрать гибкость)
  • создать отсекающую преграду от источника вибрации (подкова/образная траншея вокруг постройки со стороны источника)
    Это самое простое.

Вибрация (в отличии от другого дома) говорит лишь о том, что система дом-сваи, или просто дом сам по себе имеет определенную упругость и является колебательной системой

Если упростить и представить систему схематично то получится как то так

Соответственно два пути - уменьшить упругость и колебательность

nwr_nsk написал:
Я с текущим положением дел мириться не готов категорически, и ищу варианты как решить проблему.

Можно ветку транссиба переложить, как объездную дорогу за городом так описывают как окружность... думаю отодвинуть если на 1 км от дома, вибрация должна пропасть.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 73

Gennady написал:

nwr_nsk написал:
Я с текущим положением дел мириться не готов категорически, и ищу варианты как решить проблему.

Можно ветку транссиба переложить, как объездную дорогу за городом так описывают как окружность... думаю отодвинуть если на 1 км от дома, вибрация должна пропасть.

Gennady, вы меня опередили с трансибом..
Но я озвучу мнение не переноса, а полную остановку этого трансиба.
И уже появилось пара идей, как это сделать.
Если у вас есть тнт, то даже три идеи..

nwr_nsk, Добрый день. Расскажите, какие меры Вы приняли? В моей практике такое было часто. Удивил один случай. Мы поднимали дом для строительства под ним цокольного этажа из газобетона. Дом частично стоял на деревянных подкладках и подставках. Трясло его заметно. Когда закончили работу и опустили дом на стены цокольного этажа, вибрация прекратилась. Не знаю как это объяснить. В других случаях усиливали обвязку каркасника и стены. Вибрация заметно уменьшалась. Тоже не поддается логическому объяснению.

игорь3. написал:
Трясло его заметно. Когда закончили работу и опустили дом на стены цокольного этажа, вибрация прекратилась.

Масса мера инерции физических тел

Собственный резонанс колебаний есть у абсолютно всего, в одно историческое время солдатским ротам запретили передвигаться маршевым шагом по мостовым перекрытиям, так как возникали случаи, когда мосты от этого синхронного шага входили в резонанс и мгновенно рушились. Так и в описанном случае с постройкой на сваях, дом входит в собственный колебательный резонанс не от какого-то фактического трясения грунта, а всего лишь от распространяющейся в поверхностном слое (со значительным затуханием) ударной волны. Это такой же эффект - как от брошенного в воду камня, вот только на твёрдой поверхности мы расходящихся волн не видим, но они всегда есть.

Регистрация: 29.09.2021 Новосибирск Сообщений: 4

Возвращаюсь в тему спустя два года. Делать ничего не стал. В 22 году загрузил дом мебелью и техникой - вибрация по ощущениям стала раза в два меньше. Уже успокоился т.к. видел, что ничего страшного с домом не происходит. В этом году вибрации нет вообще. Ни на первом, ни на втором этаже. Мое мнение, что упругость каркаса поменялась, стареет, расшатался как ему надо и больше шататься не желает. В любом случае вопрос для меня к счастью решился сам собой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nwr_nsk написал:
вопрос для меня к счастью решился сам собой

все вопросы решаются сами собой, вопрос только времени