Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7029307

Прив. Возник вопрос. Самодельные деревянные (твердая древесина - дуб) направляющие ящика. Часто пользуемся.
Использую горячий пчелинный воск для снижения трения cейчас. Примерно раз в месяц обновлять приходится.
Это напрягает.

Пробовал тальком втирать. Но он сыпится во время работы и все равно долго не работает.

Есть какие-то ЛКМ или пропитки, которые бы долго работали и снижали трение?
Необязательно на натуральной основе.

В идеале хотелось бы чтобы глубоко в древесину впитывалось (на мм так 5 и более) и смазка сама выделялась. По подобию деревянных подшипников скольжения.
Воск только создает корку 1 мм толщиной примерно, которая быстро изнашивается.
Нужно что-то что может глубоко впитаться в твердое дерево и снижать трение.
Можно было купить легко и не стоило бы кучи денег.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Evgen_221 написал:
Воск

Склонен к прилипанию сам к себе и собиранию различных волокон.

Можно попробовать мыло.

Или силиконовое масло, но под него как-то придётся снимать воск.

strider1978, воск снять могу наждачкой. Силиконовое масло впитывается или нет? Если просто покрытие, то не думаю что будет лучше по длительности работы. Судя по старым справочникам использовали натуральные масла (лен или орех). Но они со временем густеют и превращаются в черную смолу. Если использовать моторное масло или т.п. то может быстрее сгнить. У меня нет возможности подбирать составы.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Evgen_221 написал:
Силиконовое масло впитывается или нет?

Ещё как впитывается.

Cиликоновое масло грязь собирает?
А если использовать касторовое масло? Касторка в аптеке продается и дешево. Или клинанет?

Сделать накладку из фторопласта или заменить деревянную направляющую на фторопластовую.

ser000, уже думал. Накладку не наклеишь. надо саморезом или сквозным винтом прикручивать сверху полозьев. Может треснуть направляющая под нагрузкой.
А делать полностью делать, то дорого. Направляющие по 30 мм толщины. Лист очень дорогой.
Если пленку использовать самоклеющуюся, то она быстро сомнется. Клей практически не держит.

strider1978, чем жиже масло тем лучше впитывание? ПМС-5 например масло. Оно как раз для смазки трущихся поверхностей

Evgen_221 написал:
уже думал. Накладку не наклеишь. надо саморезом или сквозным винтом прикручивать сверху полозьев.

накладку можно вложить в паз, можно сделать накладку не направляющей, а в ящике или вложить в паз ящика П-образный пластиковый вкладышь удовлетворяющий скольжению.
Как вариант вовсе сделать ролик на задней части, тогда второпласта для ролика понадобитьс не много.
И/или второпласт только впереди направляющей, тогда тоже нужен небольшой кусочек.

Возможно аналогичные решения сделать из дерева, что бы площадь трения была не по всей длине направляющих, а только впереди направляющих и на ролике/направляющей на задней части ящика.

Evgen_221 написал:
Направляющие по 30 мм толщины.

Второпласт может быть меньшей толщины, а необходимую толщину добрать той же деревяшкой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

На ролики или полозья никак не заменить? Фото?

ser000, ок. Подумаю. Резать тефлон чем и как он вообще режется? Нашел в продаже листы 500x500x4. Думаю на полоски порежу. Какой ширины тефлон допускает резку? Например полосу 8-9 мм?

Мишутк, пока не там где надо. Позже. Или эскиз скину от руки.

Может подойдёт сухая смазка ПТФЭ-Форум ?

kolokol888, как тальк будет высыпаться?

Evgen_221, на даче натер такие же полозья ящиков обычной парафиновой свечкой.
Лет 5 назад. До сих пор все ок.
Если эксплуатируете интенсивно - "сварите" детали в горячем парафине, или пропитайте парафином, растворенным в керосине

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

BV написал:
Evgen_221, на даче натер такие же полозья ящиков обычной парафиновой свечкой.
Лет 5 назад. До сих пор все ок.
Если эксплуатируете интенсивно - "сварите" детали в горячем парафине, или пропитайте парафином, растворенным в керосине

BV, вот на языке вертится "лыжная смазка", но не пробовал, поэтому не знаю.

Evgen_221, она по консистенции как пудра, или как зубной порошок - тряпочку на палец, "макнул" и втираешь с усилием, потом излишки стряхнул с поверхности, и ощущение ,что тефлоновая поверхность.

kolokol888, тальк тоже самое. Во время эсксплуатации эта мука выносится из зон контакта. И вопрос цены. Тальк стоит дешево. В аптеке ближайшей купить можно.

Мишутк,

  1. Направляющая со стороны корпуса
  2. Центральная направляющая
  3. Направляющая со стороны ящика

Красным помечена зона где вкладывается смазка. Ширина примерно 20 мм.
Есть буртики на центральной части высотой 5 мм.
Я думал вложить накладку (пройтись фрезером). Но тут можно обломить буртики. Они и имеют сечении 5х5. Если будет выше на толщину вкладки, то есть риск поломать.
Кроме того надо крепить. Саморезами если, то, думаю, может развиться трещина.

Evgen_221, форум это не тальк. И не тоже самое, но решать Вам. Я только что натер им нижние ребра деревянных ящиков в старой "стенке" , где недавно сами направляющие (из фанеры) натирал воском (про наличие форума у меня забыл, тема эта напомнила)

kolokol888, Сколько стоит и как долго работает?

Evgen_221, Про стоимость ,на второй ссылке выше , про время работы сказать сложно.. Не мониторил, направляющую на арбалете (люминь с покрытием) натер несколько лет тому назад и не обновлял .Эта хрень она как бы вдавливается в микроструктуру поверхности, одновременно образуя плёнку, я ж пишу-на ощупь как тефлоновая ..

Шариковые с плавным закрыванием стоят 600 руб. Не понимаю зачем что-то фтирать и смазывать...

sanya1965, Вопрос Т.С.ом был поставлен конкретно, ответы соответствующие.

sanya1965, делалось для красоты. Ни как у всех. Гости видят и завидуют.

Evgen_221 написал:
sanya1965, делалось для красоты. Ни как у всех. Гости видят и завидуют.

Evgen_221, завидуют как он удохается? Специфические такие садогости.....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

На поверхностях трения сделайте посередине желобок как на лыжах. В задней части просверлите вертикально отверстия как под шканты через верхнюю и среднюю направляющие. Заложите в отверстия смазку для оргтехники или для пищевых машин. С каждым открыванием полозья будут подпитываться из обьема смазки в отверстиях. Желобок посередине будет помогать разносить смазку по всей длине.

Проблема не столько в смазке, сколько а перекосе при выдвыгании. Казалось бы , изобрели роликовые, ну ведь красота жеж должна быть.... Ан хрен, та же проблема -перекос из-за нечеткой фиксации в проёме.
Потому и ценят шариковые, что там проблемы решены.
А мазать восками разных цветов... Лыжными... Керосиновыми... Толку нет.
Да и soft close там никак не появится... Сам по себе...

Мишутк, фактически речь идет о силиконовом масле. Брать масло для всяких оргамашин или пищевых машин думаю не стоит. Почитал что древесина может набухнуть. Возможно влияют присадки. В продаже есть ПМС. Какой вязкости брать?
sanya1965, перекос возможен. Неравномерное распределение смазки и нагрузки.
А по поводу роликовых и шариковых направляющих тут зависит от "религии".
Читаните последнее сообщение https://mastergrad.com/forums/t143600-dayte-ideyu-chem-smazat-massiv-dlya-vydvizheniya-ogromnyh-yashchikov-bez-napravlyayushchih/

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Evgen_221, посетите форумы деревообработчиков. Подозреваю, есть технология горячей пропитки дерева составами, что оно перестает впитывать и набухать. Иначе говоря, прокипятить направляющие в воске.

Мишутк, Ок. На этом форуме спрошу. Есть раздел столярное дело. Может тут есть кто со знанием.

Мишутк написал:

BV написал:
Evgen_221, на даче натер такие же полозья ящиков обычной парафиновой свечкой.
Лет 5 назад. До сих пор все ок.
Если эксплуатируете интенсивно - "сварите" детали в горячем парафине, или пропитайте парафином, растворенным в керосине

BV, вот на языке вертится "лыжная смазка", но не пробовал, поэтому не знаю.

Мишутк, именно свечка, именно парафин, а не ЛИПКИЙ воск, или липкие смазки.
Все прекрасно работает, и просто как сапог. И не пропитывал, а просто натер и забыл.
Эта тема напомнила

kolokol888 написал:
Эта хрень она как бы вдавливается в микроструктуру поверхности,

парафин примерно так же, если часть дерева снашивается - начинает работать парафин из микроуглублений и царапин

BV, Парафин имеет более худший коэффициент трения. Если сравнивать воск и парафин, то на парафине у меня ящик двигается рывками. На воске более плавно.

kolokol888, короче нанес тефлон ввиде аэрозоля. Пришлось делать много слоев. Чтобы дерево было прямо все белое. Расход приличный. Ради интереса посчитал. Рублей так 4000 набегает.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Evgen_221 написал:
kolokol888, короче нанес тефлон ввиде аэрозоля. Пришлось делать много слоев. Чтобы дерево было прямо все белое. Расход приличный. Ради интереса посчитал. Рублей так 4000 набегает.

Evgen_221, понты дороже денег. Гости довольны?

Evgen_221, Ну что-ж решение Ваше, но замечу что с сухим "форумом" было бы гораздо дешевле, у него расход очень маленький. В любом случае важен положительный результат, он достигнут?

Evgen_221 написал:
ser000, ок. Подумаю. Резать тефлон чем и как он вообще режется? Нашел в продаже листы 500x500x4. Думаю на полоски порежу. Какой ширины тефлон допускает резку? Например полосу 8-9 мм?

Evgen_221, тефлон(фторопласт) материал хороший, но эластичный и мягкий(аморфный), при сильном механическом давлении потечет в стороны как пластелин, использовать для опоры есть смысл только если это две поверхности с большой взаимоприжимаемой площадью. А для мебельных ящичков готовые шариковые/роликовые использовать невозможно? Относительно не дорого, сердито и долговечно, шарики держат очень большую нагрузку и смазать их тоже не вопрос если очень захочется.

Probelzaelo, теоретически можно всё. Вопрос еще в деньгах. Направляющие деревянные ставились потому что могут спокойно держать до 100 кг.
Можно завалить ящики даже тяжелой посудой. И им хоть бы хны. Только тяжко тянутся.
Если использовать сравнимые по грузоподъемности КАЧЕСТВЕННЫЕ направляющие (те же HAFELE) + затраты на подгонку-переделку, то выливаются в районе 8-9 тыс. рублей за 1 ящик. Нужно 6 ящиков - итого до 55 тыс. рублей.
Брать что-то типа GTV я не буду. Ящики быстро просаживаются, когда грузишь тарелками или книгами.