Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386652

8 лет назад купил себе холодильник "Nord 233", через некоторое время, узнал от ремонтников, что эти модели не очень хорошие, особенно ненадёжны их компрессоры. Но уже жалеть поздно, купил так купил...
На днях сгорело пускозащитное реле, а точнее реле защиты, которое находиться в одном корпусе с пусковым, и крепится непосредственно на контакты компрессора. Вызвал ремонтника, он на моих глазах разобрал эту коробку реле, и высыпал чёрную труху, которая осталась от какой-то там таблетки, которая по его словам и была реле защиты. В место бывшего пускозащитное реле он поставил другое, которое крепиться не на сам компрессор, а рядом на раму. Всёбы ничего, работает, но терзают смутные сомнения, что новое реле аналогично старому по току. На старом было написано 1,4 ампера, на новом ничего, маркировки стёрты. Вдруг оно рассчитано на больший ток, и в аварийной ситуации просто не сработает... Как я понимаю 1,4 А это рабочий ток, пусковой намного больше...
Вопрос к специалистам, имеет ли смысл для полного спокойствия, поставить при входе обычный плавкий предохранитель? если да, то на какой ток желательно?
За любой совет буду благодарен...

здесь есть специалисты по ремонту холодильников?

Что значит для спокойствия??? То что было в коробочке зашищало компресор от сверх допустимых перегрузок. То есть зашищается именно двигатель, а не как эта зашита не от пожара. Если ставить плавкий предохранителть то преготовтесь его довольно часто менять (если он конечно соответствуюшего номинала). Так как термо защита была выполнена в виде термо пары, то есть оно срабатывало у вас за эти 8 лет как минимум 100 раз. просто оно потом возрашалось в исходное положение а вот ваш плавкий предохранитель уже не вернется и появляется риск порчи продуктов в ваше отсутствие. Как срабатывает защита? отвечу- у вас работает компресор как вдруг свет у вас во всей квартире выключается (или вы его просто выключили из розетке) после 30 секунд свет появляется (или вы его сновы включаете в розетку) .вот вам и сработка термозашиты двигатель. Причин довольног много. Вообщем лучьшее что вы можете зделать преобрести оригенальное пуско-защитное реле. Удачи.

rtsm написал :
здесь есть специалисты по ремонту холодильников?

www.monitor.net.ru