Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7032667

Добрый день, уважаемые мастера. Прошу совета.
Имеется холодная крытая терраса, каркас из металлических столбов 100х100мм. Поскольку осенью-зимой все заливает дождем и, главное, заметает снегом, хочу закрывать на это время проемы. Мысль такая: вмонтировать в проемы деревянные «рамы» с решеткой (а-ля шпалера для вьющихся), а на зиму крепить к ним (рамам) поликарбонат.
Вопрос: можно ли крепить деревянные рамы вплотную к металлическим столбам, практически «в распор», или надо оставлять зазор? Если да, то какой?
Заранее спасибо за советы

Зазор не нужен. Лучше сварить рамку из профтрубы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MixOl написал:
Мысль такая: вмонтировать в проемы деревянные «рамы» с решеткой (а-ля шпалера для вьющихся), а на зиму крепить к ним (рамам) поликарбонат.

концептуальная инсталляция
а с какой целью данное действо ? снего-ветро защита ?

а с какой целью данное действо ? снего-ветро защита ?

fhntv, Да

sanya1965 написал:
Зазор не нужен.
sanya1965, Спасибо.

sanya1965 написал:
Лучше сварить рамку из профтрубы.

sanya1965, Профтруба уже есть, зачем еще одна? Да и варить я умею, увы, только суп В том то и вопрос, как "встроить" в металл дерево.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MixOl написал:
Да

а в чем смысл сегментирования ? хотите регулировать пространство ?
а решетки в чем смысл ? удержания ветровых нагрузок ?
может проще зашить полный объем целым куском поликарбоната ?

MixOl написал:
вопрос, как "встроить" в металл дерево.

в общем то это не вопрос - но с учетом влажностных колебаний размеров дерева это проблемка эти ваши рамки пофиксить еще надо будет

fhntv написал:
а в чем смысл сегментирования ? хотите регулировать пространство ?

fhntv,
Скорее для облегчения изготовления и монтажа конструкций в одиночку. Кроме того, с верхней части поликарбонат на лето снимать не планирую.

fhntv написал:
а решетки в чем смысл ? удержания ветровых нагрузок ?

fhntv,
Да, и для этого. Ну, и для вьющихся тоже.

fhntv написал:
может проще зашить полный объем целым куском поликарбоната ?

fhntv,
Не хочется. А то летом будет "парник-теплица". А летом хочется воздуха и простора. Я думаю и зимой, при хорошей погоде, открывать нижнюю часть проема, хотя бы одного.

fhntv написал:
в общем то это не вопрос - но с учетом влажностных колебаний размеров дерева это проблемка эти ваши рамки пофиксить еще надо будет

fhntv,
Так я влажностные колебания и имею в виду, когда спрашиваю про зазор при встраивании дерева в металл...
"Пофиксить..."? Что имеете в виду? "Закрепить"?

MixOl написал:

sanya1965 написал:
Зазор не нужен.
sanya1965, Спасибо.

sanya1965 написал:
Лучше сварить рамку из профтрубы.

sanya1965, Профтруба уже есть, зачем еще одна? Да и варить я умею, увы, только суп В том то и вопрос, как "встроить" в металл дерево.

MixOl, она легче, долговечнее, удобнее.
Когда я чего-то не умею, то либо учусь, либо заказываю за деньги.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MixOl написал:
влажностные колебания и имею в виду, когда спрашиваю про зазор при встраивании дерева в металл...

все локально зависит от условий эксплуатации ...
если вам нужны эксплуатируемые форточки - наверное лучше сделать как Саня говорит - из профиля
из реек тоже можно, но они будут подклинивать по сырости и греметь по сухости
можно использовать уплотнительную ленту для герметизации деревяшек