Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7032741

Всем форумчанам привет. Облазил просторы интернета, использовал несколько поисковых систем и так и не нашел ответа на свои вопросы. Придется задать их тут под гнетом негатива =)
Я как перфекционист в жизни стараюсь делать все эстетически лучше, но красота должна быть еще и правильной.
Так вот в чем вопрос: можно ли обжимать моножильный провод ВВГ-Пнг-LS в НШВИ? Если нельзя - то почему (например опасно, не нужно, и т.д.)? Или например можно, но с определенными нюансами.
В интернете кто говорит, что можно, кто говорит, что нельзя, в итоге остаются сомнения.
Основная идея ввод в автоматы моножильного кабеля после опрессовки в НШВИ.

И еще прошу учесть, что я новичок, учусь только в личных целях, собирать щиты за деньги не собираюсь, делаю себе систему умного дома - вот столкнулся с таким вопросом. Заранее спасибо за развернутые ответы.

P.S.: голосование не получилось, система не дала возможности добавить новые строчки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

GmDio написал:
можно ли обжимать моножильный провод ВВГ-Пнг-LS в НШВИ

Можно, но зачем?

GmDio написал:
НШВИ.

Для чего предназначен:
НШВИ предназначен для опрессовки многожильных медных проводов.
Зачем опресовывать многожильный провод НШВИ;
Вот тут мнения разнятся так как клеммники разные.
Есть пружинные, есть винтовые с прямым контактом с проводом,
есть винтовые с контактом провода с винтом через пластину.

GmDio написал:
Я как перфекционист

Читаем
Перфекционист — это человек, который стремится к совершенству.
дальше
Перфекциони́зм — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремление убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».
Если Вы не в курсе - моножила это совершенство, а Вы
пытаетесь сделать извращение путём увеличения финансовых затрат
и увеличением времени на выполнение работ.
Может проще к психологу обратится? Навязчивая идея до добра не доводит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

GmDio написал:
Я как перфекционист в жизни стараюсь делать все эстетически лучше

А фотки есть?

GmDio написал:
привет

привет

GmDio написал:
можно ли обжимать моножильный провод ВВГ-Пнг-LS в НШВИ?

Вопрос : А чем обжимать - то ?

GmDio написал:
Если нельзя - то почему (например опасно, не нужно, и т.д.)?

нуууу , почему нельзя , прям так сразу ... когда коту делать нечего ... дальше вы знаете

GmDio написал:
Основная идея ввод в автоматы моножильного кабеля после опрессовки в НШВИ

Гоните прочь дурные мысли . А как у вас с физикой , материаловедением ? Просто так спросил .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Гоните прочь дурные мысли . А как у вас с физикой , материаловедением ? Просто так спросил .

Так давно было, уже забыл, я так думаю суть уходит в сторону сопротивления?

megrad написал:
Если Вы не в курсе - моножила это совершенство, а Вы
пытаетесь сделать извращение путём увеличения финансовых затрат
и увеличением времени на выполнение работ.

Согласен, но изоляция наконечников, которая идеально ровно выходит из автоматов, смотрится просто потрясающе.
Можно решить все проблемы путем изменения проводов на многожильные и тогда все будет замечательно, но тогда будет проблема с прямыми углами =)

megrad написал:
Можно, но зачем?

Тараканы в голове

serj12 написал:
нуууу , почему нельзя , прям так сразу

Предположил на основе большого количества доводов и не стал тратить ваше время на ожидание моего вопроса: "А почему нельзя?"

Тут вот в чем главный вопрос: если это, например, опасно, то естественно я и думать больше не буду о таком методе подводке кабеля, а если просто лишние трудозатраты - то я получил ответ на свой вопрос, ответ, который хотел получить =)

Radio, я же написал, стараюсь =) На самом деле не делаю фотографии, так как не вижу смысла. Но могу сделать, если так хочется посмотреть =)

GmDio написал:
На самом деле не делаю фотографии, так как не вижу смысла

Нет фоток — нет стараний.

GmDio написал:
если это, например, опасно

Опасно. Люди увидят — засмеют, краснеть заставят.

В электрическом смысле, если вдаваться в нюансы, то ваша задумка ничего не улучшает, хотя и ухудшает незначительно. Но все равно ухудшает. Поэтому, из соображений перфекционизма, от неё следует отказаться, как от любой глупой затеи, пусть даже и безобидной.

Radio написал:
Опасно. Люди увидят

Не увидят, основной круг моих знакомых не полезут в щиток, а специалистам там делать нечего. Да и краснеть готов ради идеи.
А вот ухудшает что именно?

GmDio написал:

Radio написал:
Опасно. Люди увидят

Не увидят, основной круг моих знакомых не полезут в щиток, а специалистам там делать нечего. Да и краснеть готов ради идеи.
А вот ухудшает что именно?

GmDio,
Возникает так называемое переходное сопротивление между лишними контактными материалами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dokar написал:
Возникает так называемое переходное сопротивление между лишними контактными материалами.

Тем более,что инструмент созданный для обжима НШВ/НШВИ не предназначен для работы по моножиле.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

GmDio написал:
но изоляция наконечников, которая идеально ровно выходит из автоматов, смотрится просто потрясающе.

Наденьте термоусадку. АВ качественней соединять шинами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

GmDio написал:
изоляция наконечников, которая идеально ровно выходит из автоматов, смотрится просто потрясающе

Ничего потрясающего. Непонятно, чем она вас так потрясает.

GmDio написал:
Можно решить все проблемы путем изменения проводов на многожильные и тогда все будет замечательно, но тогда будет проблема с прямыми углами =)

С какими прямыми углами? Моножильные провода в общем случае имеют место в бытовых щитках на отходящих линиях и у вводного кабеля. Ни там, ни там их особо ничем заменить нельзя. И прямых углов они, обычно, не образуют. Перемычки внутри щита делаются из гибких проводов ПуГВ, на которых и используются наконечники. Причем они опциональны, потому что клеммы автоматов принимают многопроволочные жилы и без наконечников.

Где конкретно вы собираетесь делать прямые углы?

GmDio написал:
уже забыл,

а ещё есть переходные процессы (ТОЭ)

GmDio написал:
если это, например, опасно, то естественно я и думать больше не буду о таком методе подводке кабеля

это не разумно . Поверьте - есть приложить куда усилия более разумно .

И это пройдёт ...

Да снимите просто эту юбку красивую с НШВИ или обрежьте саму металлическую часть вровень с ней и надевайте на кабель. контакт будет напрямую с моножилой, а юбка закроет срез изоляции. Но мне кажется есть специальные наконечники для этого, возможно в ассортименте маркировки кабельной..

Still написал:
юбка закроет срез изоляции

Что там можно закрывать? Его и так не видно же

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

GmDio написал:
но тогда будет проблема с прямыми углами =)

К слову о углах и перфекционизме... Производители провода ограничивают минимальный радиус изгиба...

У меня однажды был случай, что тоже понадобились НШВ на моножилку. Поскольку винты на розетках и выключателях делаются накаткой, соответственно часто попадаются острые края на торцах:

устанавливаю розетку, затягиваю..., провод перерубается. Сетую на кривые руки, повторяю операцию — итог аналогичный первому. Начала разбираться в чём причина, оказалось выше описанные винты. Поскольку я была не дома, то пришлось выйти на лестничную площадку и об ступеньки подточить винтики, а потом мне стало лень и я закрутила, через НШВ.

НШВ — потому, что я тоже перфекционистка и мне не нравится ограниченность цветов пластикового изолятора.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Устанавливаю розетку, затягиваю, провод перерубается

Огогого...

Ну только провод же под гайку зажимается и с торцом винта никаких дел не имеет Но это всё мелочи по сравнению с физической мощью хрупкой девушки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Норушка написал:
У меня однажды был случай, что тоже понадобились НШВ на моножилку. Поскольку винты на розетках и выключателях делаются накаткой, соответственно часто попадаются острые края на торцах:

устанавливаю розетку, затягиваю — провод перерубается. Сетую на кривые руки, повторяю операцию — итог аналогичный первому. Поскольку я была не дома, то пришлось выйти на лестничную площадку и об ступеньки подточить винтики, а потом мне стало лень и я закрутила, через НШВ.

НШВ — потому, что я тоже перфекционистка и мне не нравится ограниченность цветов пластикового изолятора.

Норушка, если перерубается провод диаметром 1,78мм, то лишних 0,3мм ситуацию не исправят...

Alex___dr написал:

Норушка, если перерубается провод диаметром 1,78мм, то лишних 0,3мм ситуацию не исправят...

Alex___dr, латунь потвёрже алюминия будет и заодно слегка раскидает по площади пятно контакта.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
латунь потвёрже алюминия

Так-то медь. Но как скажете

Radio написал:

Норушка написал:
Устанавливаю розетку, затягиваю, провод перерубается

Огогого...

Ну только провод же под гайку зажимается и с торцом винта никаких дел не имеет Но это всё мелочи по сравнению с физической мощью хрупкой девушки

Radio, ой, Вы мне льстите! Там не щиток, а просто какие-то старые розетки. Работка для тринадцатилетней девочки.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Работка для тринадцатилетней девочки.

Я вообще всегда удивлялся, почему девочки розетки не устанавливают? После уроков поставила десяток — вот и карманная денежка.

Radio написал:

Норушка написал:
латунь потвёрже алюминия

Так-то медь. Но как скажете

Radio, а возможно и медь, с чем я с Вами согласна, но в описании когда я покупала, было написано "латунь".

В общем способ рабочий, и с тех пор я всегда осматриваю винтики (если зажим провода осуществляется винтом).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
(если зажим провода осуществляется винтом)

Ну нет такого в розетках. В обычных, бытовых розетках. Разе что в чем-то таком

Radio написал:

Норушка написал:
Работка для тринадцатилетней девочки.

Я вообще всегда удивлялся, почему девочки розетки не устанавливают? После уроков поставила десяток — вот и карманная денежка.

Radio, ну, я где-то лет в двенадцать первый раз получила удар током, сперва от патрона люстры, потом от установки розетки. Так, что за год можно набить руку и после уроков — "лужу, паяю, розетки починяю!".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вспомнилась песня... Дуся-агрегат...

Radio написал:

Норушка написал:
(если зажим провода осуществляется винтом)

Ну нет такого в розетках. В обычных, бытовых розетках. Разе что в чем-то таком

Radio, Вы какие-то чудеса электрооборудования показываете, а там розетки древние, возможно, ещё Мао видели.

Второй раз жалею, что не сфотографировала, даже не из-за винтов (не придала этому большого значения), а сама конструкция была кондовая, но очень не продуманная в плане безопасности.

Кстати, на клеммных колодках тоже винтовой прижим, и я сомневаюсь что винты не портят провод.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
розетки древние, возможно, ещё Мао видели.

Так их же надо было на современные заменить, не? Зачем тревожить труп розетки и навешивать наконечнички? Не поможет же.

Radio написал:

Норушка написал:
розетки древние, возможно, ещё Мао видели.

Так их же надо было на современные заменить, не? Зачем тревожить труп розетки и навешивать наконечнички? Не поможет же.

Radio, потом, через несколько месяцев я их заменила. Я была в гостях и у меня не было цели чинить розетки, но если я могу, то почему бы за поеданием пиццы и приятными разговорами не починить? И отчасти я вышла из положения необычным образом. Всё.

Слушайте, мы обсуждаем как должно быть или можно ли применять НШВИ с моножилой?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
мы обсуждаем как должно быть или можно ли применять НШВИ с моножилой?

Ну вообще мы сейчас про пиццу вроде бы. И поедание.

Кстати, разглядывая ваш инстаграмм, так и не уловил, на чем же вы специализируетесь. кот, правда, зачотный.

Radio написал:

Норушка написал:
мы обсуждаем как должно быть или можно ли применять НШВИ с моножилой?

Кстати, разглядывая ваш инстаграмм, так и не уловил, на чем же вы специализируетесь. кот, правда, зачотный.

Radio, ни на чём, делаю дома ремонт, иногда помогаю друзьям и родственникам, если есть вдохновение, то могу что-то опубликовать из того, что наберёт меньше хейта. Инстаграм у меня давно, надо было хоть чем-то заполнить, закончу ремонт, поменяю инструментальную тематику на что-то другое. Мерси за кота.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Норушка написал:
Я была в гостях и у меня не было цели чинить розетки,

Но зато оказались НШВ... Это в состав косметички входит? НШВ, отвёртка...

Alex___dr написал:

Норушка написал:
Я была в гостях и у меня не было цели чинить розетки,

Но зато оказались НШВ... Это в состав косметички входит? НШВ, отвёртка...

Alex___dr, отвёртки в домах не редкость, а не было бы наконечников, то пришлось бы на лестницу тащиться, стачивать винтики. У меня дома их полно, поэтому я знаю зачем они нужны — идея родилась сама собой. Можете пользоваться.

Кстати, да! А может и в косметике были! У меня там набор для выживания цивилизации на случай ядерного Апокалипсиса.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

GmDio написал:

megrad написал:
Можно, но зачем?

Тараканы в голове

serj12 написал:
нуууу , почему нельзя , прям так сразу

Предположил на основе большого количества доводов и не стал тратить ваше время на ожидание моего вопроса: "А почему нельзя?"

Тут вот в чем главный вопрос: если это, например, опасно, то естественно я и думать больше не буду о таком методе подводке кабеля, а если просто лишние трудозатраты - то я получил ответ на свой вопрос, ответ, который хотел получить =)

GmDio,

  1. Тараканы в голове - есть специальные доктора
  2. Один, эээ, странный человек может задать столько вопросов, что 100 умных не ответят

Норушка написал:
У меня однажды был случай, что тоже понадобились НШВ на моножилку. Поскольку винты на розетках и выключателях делаются накаткой, соответственно часто попадаются острые края на торцах:

устанавливаю розетку, затягиваю..., провод перерубается. Сетую на кривые руки, повторяю операцию — итог аналогичный первому. Начала разбираться в чём причина, оказалось выше описанные винты. Поскольку я была не дома, то пришлось выйти на лестничную площадку и об ступеньки подточить винтики, а потом мне стало лень и я закрутила, через НШВ.

НШВ — потому, что я тоже перфекционистка и мне не нравится ограниченность цветов пластикового изолятора.

Норушка, а не пробовали самое простое - закручивать не со всей дури

BV написал:

Норушка написал:
У меня однажды был случай, что тоже понадобились НШВ на моножилку. Поскольку винты на розетках и выключателях делаются накаткой, соответственно часто попадаются острые края на торцах:

Норушка, а не пробовали самое простое - закручивать не со всей дури

BV, сколько можно ерунду нести? Я русским языком понятно написала, что наплывы от накатки на торцах винтов делали их острыми и они перерубали алюминий. Всё, закрыли тему!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Вот клемма с турецкого электроизделия:

Radio, угадайте чем осуществляется прижим провода? Неужели винтом? Никогда бы не подумала!

Который (любой) оставляет кольцевую бороздку.

В описываемом мной случае выше, эта кольцевая бороздка была намного глубже, что делало соединение крайне ненадёжным, что впрочем и показала практика, поскольку некоторые розетки и выключатели долгое время не работали, хотя, в свое время были установлены правильными мужскими руками таких же умников.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Вот клемма с турецкого электроизделия:

Какого изделия? Керамический патрон?

Radio написал:

Норушка написал:
Вот клемма с турецкого электроизделия:

Какого изделия? Керамический патрон?

Radio, не помню. Перед выбрасыванием обычно скручиваю все винтики на всякий случай, а розетки и выключатели у меня были турецкие.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Вот клемма с турецкого электроизделия:

Radio, угадайте чем осуществляется прижим провода? Неужели винтом? Никогда бы не подумала!

Который (любой) оставляет кольцевую бороздку.

В описываемом мной случае выше, эта кольцевая бороздка была намного глубже, что делало соединение крайне ненадёжным, что впрочем и показала практика, поскольку некоторые розетки и выключатели долгое время не работали, хотя, в свое время были установлены правильными мужскими руками таких же умников.

Норушка,
Take it easy
Перерубить и сделать глубокую насечку - не одно и то же.
И на АЛ проводе что плоский торец винта, что острый работает одинаково недолго.
И я ещё не встречал старых розеток с прижимом торцом винта (Радио - похоже, также), встречал колодки у удлинителей и патроны.
Более того, старые советские розетки были с пружинными шайбами и нормально работали на АЛ проводе десятилетиями.
Насчёт ерунды - иногда лучше чуть подумать, чем по быстрому написать свое безапелляционное мнение.

BV написал:

Норушка,
Take it easy
Перерубить и сделать глубокую насечку - не одно и то же.
И на АЛ проводе что плоский торец винта, что острый работает одинаково недолго.
И я ещё не встречал старых розеток с прижимом торцом винта (Радио - похоже, также), встречал колодки у удлинителей и патроны.
Более того, старые советские розетки были с пружинными шайбами и нормально работали на АЛ проводе десятилетиями.
Насчёт ерунды - иногда лучше чуть подумать, чем по быстрому написать свое безапелляционное мнение.

BV, пусть, я не так выразилась, глубокая насечка, это тоже так себе соединение.

Позвольте Вас ткнуть носом из изиллюзорного мира в суровую реальность:

Не знаю, что за модель и производитель, до неё ещё руки не дошли.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

В некоторых двойных розетках тоже встречается такой метод фиксации провода. Торцем винта. Не знаю насколько их можно считать старыми, но попадались.

kolokol888 написал:
В некоторых двойных розетках тоже встречается такой метод фиксации провода. Торцем винта. Не знаю насколько их можно считать старыми, но попадались.

kolokol888, а вот Radio и BV такие ни разу не встречали.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

kolokol888 написал:
В некоторых двойных розетках тоже встречается такой метод фиксации провода. Торцем винта. Не знаю насколько их можно считать старыми, но попадались.

kolokol888, а вот Radio и BV такие ни разу не встречали.

Норушка,
Просто у каждого свое понятие о старости . )))

Вообще-то обсуждаемая тема очень знакома по переделке некоторых щитов, там жесткие перемычки были засунуты в НШВИ 2. Их собирала по признанию хозяев - алкашня .

dokar написал:

Норушка написал:

kolokol888 написал:
В некоторых двойных розетках тоже встречается такой метод фиксации провода. Торцем винта. Не знаю насколько их можно считать старыми, но попадались.

kolokol888, а вот Radio и BV такие ни разу не встречали.

Норушка,
Просто у каждого свое понятие о старости . )))

dokar, Александр, мне встречались разные, выключатель на фото выше куплен лет семь назад, но факт остаётся фактом — прижим винтом существует, и не только на патронах светильников. А винт имеет неприятную особенность портить жилу.


Кстати, друзья Radio и BV, эту жилу я зарезала, можно перейти на обсуждение моих кривых рук и так делать нельзя.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
можно перейти на обсуждение моих кривых рук

Я вообще не представляю, как с этим можно жить. Они почти что в бублик заворачиваются

kolokol888 написал:
В некоторых двойных розетках тоже встречается такой метод фиксации провода

Были таки в раньшие времена, специально заточенные под алюминий. Работали долго и счастливо, если закрутить с правильным моментом

А можно, например, медную моножилу 1,5 мм2 с многожильным 1,5 мм2 зажать в НШВИ на 2,5 мм2? Или лучше в автомате зажать два конца - моножилу с обжатым многожильным (смущает то что моножила круглая а обжатый получается овальным)?

dv_sudya написал:
Или лучше в автомате зажать два конца - моножилу с обжатым многожильным (смущает то что моножила круглая а обжатый получается овальным)?

я обычно с таким не сталкиваюсь , но ... было пару раз когда доделывал за кем то - или клеммник Wago , или ВА от АВВ серии S

И это пройдёт ...

dv_sudya написал:
можно, например, медную моножилу 1,5 мм2 с многожильным 1,5 мм2 зажать в НШВИ на 2,5 мм2?

можно
но не нужно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

dv_sudya написал:
А можно, например, медную моножилу 1,5 мм2 с многожильным 1,5 мм2 зажать в НШВИ на 2,5 мм2?

Вам необходимо завести в один зажим два проводника?
Можно указать серию автомата?

Возможно, что автомат позволяет зажать два разных проводника.
Например, если оконцевать многопроволочную жилу вилочным наконечником.

serj12 написал:
клеммник Wago

Закреплённый в держателе на рейке, а не повисший на проводах.

ВТБ! написал:
Закреплённый в держателе на рейке, а не повисший на проводах

Ну тут как повезёт , всяко лучше чем в одну клемму ВА пихать что ни попадя

И это пройдёт ...