Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7034014

Всем привет.
В этот раз неожиданно для всех буду краток.
Есть летний дачный каркасный дом на фундаменте из бетонных блоков 200х200х400, через несколько лет по периметру залит цоколь? лента? декоративный фундамент? короче, бетонная "окантовка" высотой от земли до нижнего бруса обвязки, толщина окантовки - сантиметров 20. В этой окантовке 2 или 3 продуха из сантехтрубы 110 мм и "окно" примерно 20х40 см возле ступенек.
Под домом, внутри "окантовки" сыро, в одной части аж свисают капли воды с балок, лаг и досок.
Есть печка в внешним дымоходом.
Задумался о хотя бы временной вентиляции, чтобы приостановить гниение балок и лаг до момента нахождения и устранения причин повышенной влажности.
Первая мысль - принудительная вентиляция: в продухи поставить вентиляторы на выдув, приточкой будет отверстие 20х40 возле ступенек. Но этот вариант ИМХО не спасет - это вентиляция примерно 1 сутки раз в 2-3 недели. Вряд ли справится.
Вторая мысль - сделать вентиляцию естественной на основе того, что есть. А есть несколько приточных отверстия на расстоянии сантиметров 10-15 от земли и нет вытяжной трубы, которая вроде бы должна быть выше конька и быть утепленной. Точнее, такая труба есть - дымоход печки.
Теперь вопрос: если я пробурю в "окантовке" отверстие 120-150 мм и соединю его с окошком для прочистки дымохода, последний будет выполнять роль вытяжной трубы естественной вентиляции? Само собой, на время нечастых топок печки это колено можно отсоединять (а нужно ли?). В приложенном рисунке на коленке синим цветом дорисована то самое соединение подпольного пространства и дымохода.

Продухи недостаточного сечения и их мало. См в СНиП размеры и кол-во

Ок, новых пробурить - дело нехитрое.
Но они все будут на одном уровне и естественной тяги не будет.
Подключение к высокому утепленному дымоходу (он из сэндвича оцинковка-минвата-оцинковка, но расположен на задней, теневой стороне дома) запустит циркуляцию воздуха или я чего-то не улавливаю?

Вкрячивать в дымоход вентиляцию - крепкий идиотизм

Вы ищите причины конденсации влаги?
Так это дурь в виде цоколя и продухов с куриную жопку.
А влага - зимой из почвы, а летом - из воздуха.
Ток вот летом усиленная вентиляция приведет к насыщению почвы влагой

BV написал:
Так это дурь в виде цоколя и продухов с куриную жопку.

Ну, какой цоколь достался, с тем и разбираюсь.
Про продухи - я уже сказал, рассмотрю практическую возможность увеличения размеров и/или числа.
Причины высокой влажности предполагаю в том, что дом стоит на покатом участке, и самые мокрые и гнилые доски были как раз с высокой стороны участка, как будто вода стекает сверху вниз и, натыкаясь на отмостку и цоколь, затормаживается и в итоге конденсируется на ближайшей поверхности - на цоколе и балке. Весной займусь дренажом или хотя бы траншеей по периметру, но это не отменяет вентиляции. Предполагаю, что нужно сделать так, что "выдуваться" будет больше влаги, чем "вдуваться". Или продувание и просыхание никак не связаны?