Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7036328

Пока не было времени все разобрать и посмотреть, но реально странно. На даче водопровод из скважины. В кессоне стоит гидроаккумулятор, поэтому давление всегда есть. Труба ПНД 32 входит в дом, и дальше через стандартный фитинг на разводку медью. Отдельно сделана ветка для летней душевой и садового шланга, эти просто на земле лежат. Перед наступлением морозов решил слить летнюю часть системы. Ну отключил насос, включил садовый шланг, потом в кессоне слил воду из самой нижней точки в банку. Ну как бы все логично. Перекрыл кранами в кессоне летнюю часть водопровода, зашел в дом, включил насос. И у меня из ПНД фитинга прямо водопад полился. Не капли, а прям такая нефиговая струя. При этом, разумеется, при сливе системы я этот фитинг не трогал, он внутри дома, с греющим кабелем. На тот момент надо было срочно уезжать, поэтому просто выключил насос, и подтер воду. Но вот чисто из любопытства - у кого-нибудь есть предположения, как объяснить потерю герметичности после сброса давления в системе?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

У меня дома батареи не текли. Но когда отключили отопление, я услышал журчание. Заглушка на прокладке давление держала, а внутрь воздух пропускала, я пузырики слышал.
Ваша резинка в фитинге могла рассохнуться и держаться в прижиме только давлением. После сброса давления на место сесть уже не смогла.

Мишутк, да водопроводу меньше года, когда бы она рассохлась. Ну понятное дело, надо разбирать и смотреть, но это еще не скоро будет, а загадка терзает пытливый ум.

Прокладку напор держит