Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#7036620

Доброго всем дня!
Строю дом под Питером. Одноэтажный каркасник с вальмовой крышей. Попутно занимаемся приведением участка в желаемый вид) Раньше опыта загородной жизни и строительства не было)
Всё в первый раз. Терпеть не мог дачи и неудобства , связанные с этим.
Но , никогда не говори никогда. Как то жена попросила съездить в село под Питер, где у её родителей был заброшенный участок с покосившимся домом. Посмотреть, рассмотреть вариант продажи...
Приехали, посмотрели, переглянулись и понеслась душа в рай, точнее в кромешный ад самостроения)
Когда то это выглядело так.

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Первый год был посвящён разбору дома. Поставили с женой в дальнем углу участка две бочки для сжигания мусора. Потихоньку , по выходным разбирал дом. За три месяца справился с этой задачей. А вот на " выкорчёвывание" остатков фундамента пришлось приглашать наёмную силу.

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Потом было долгое и тяжкое выравнивание участка, установка забора и подготовка площадки под свайное поле.

Постройка хозблока с летним душем

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

А в этом году , весной приступил непосредственно к самой стройке. Были приглашены установщики винтовых свай, заказал первую партию досок с, рекомендованной соседями, лесопилки.

Первые стены

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Со стропилкой пришлось помучаться) Нарисуешь в СкетчАпе, распечатаешь, отмеришь на месте, отпилишь. Но увлекательно)

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Вообщем сейчас дом в таком в виде.

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Впереди самое интересное - утепление внутри и черновая отделка. Фасадом скорее всего буду заниматься....даже не знаю когда)
Финансы , как и силы не безграничны, увы)

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Подождите, чё то меня осенило) Или это форум для поиска бригад и мастеров? А я то со своей стройкой тут расхвастался)
Не, я никому и ничего не делаю, ни за деньги , ни просто так)
Я строю себе дом и зашёл сюда за обменом опытом, за дельными советами, могу рассказать по моим решениям.
Ау , люди! ))

Перейро,я тоже когда один работаю, сам с собой разговариваю)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

хороший домик
сил вам и средств в помощь !

Ну и отлично.

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Вологодский написал:
Перейро,я тоже когда один работаю, сам с собой разговариваю)

Вологодский, Я даже ругаюсь иногда сам с собой)

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

fhntv написал:
хороший домик
сил вам и средств в помощь !

fhntv, Спасибо) Но хочу предостеречь тех, кто планирует строить себе дом. Не вздумайте строить на винтовых сваях. Сваи плюс обустройство перекрытия выходит в весьма круглую сумму. Если бы я строил заново, то сделал бы плиту или УФФ.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Перейро написал:
хочу предостеречь тех

да мы в курсе уже считали
утепленная ленточка - вот вариант

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

fhntv написал:

Перейро написал:
хочу предостеречь тех

да мы в курсе уже считали
утепленная ленточка - вот вариант

fhntv, Смог недурно сэкономить на утеплителе в перекрытия. Добрые люди подсказали и я заказал базальтовую крошку.

Понравилось с ней работать. А больше всего понравилась цена) За 12 кубов с доставкой заплатил 9 тыров. Из них пять за доставку.
Только лоханулся, надо было в 50 литровых мешках заказывать. Легче таскать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

12 кубов доставка за 5 тыс ? чет дороговато да ....
но в целом материал отличный ! по плотности как выходит ? с учетом измельчения - вероятно очень сильно усаживается

Перейро написал:

fhntv написал:

Перейро написал:
хочу предостеречь тех

да мы в курсе уже считали
утепленная ленточка - вот вариант

fhntv, Смог недурно сэкономить на утеплителе в перекрытия. Добрые люди подсказали и я заказал базальтовую крошку.

Понравилось с ней работать. А больше всего понравилась цена) За 12 кубов с доставкой заплатил 9 тыров. Из них пять за доставку.
Только лоханулся, надо было в 50 литровых мешках заказывать. Легче таскать.

Перейро, расскажите про нюансы крошки...

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

fhntv, Тут даже не крошка, скорее хлопья. Высыпаешь, граблями распределяешь, слегка уплотняешь. Я стены утеплял Роквулом Экстра, там плотность заявлена 45. Крошку уплотнял примерно до такого же состояния. Знакомый по другому форуму через три года вскрыл посмотреть, усадка была около сантиметра.
А доставку , увы, продавец организовывает только через " Грузовичков", " Газелькин" , у них ценник зарядный. Сетевые магазины до моей фазенды берут 2-3 тысячи. Но на утеплителе в нижнее перекрытие я сэкономил в итоге около 80 тыров, поэтому махнул рукой - везите)
Очень удачно , что шаг лаг совпал с размером граблей))

В одной комнате уже уложил КвикДек, весной подниму лист, посмотрю усадку. Но , думаю, на 30 см утеплителя пару сантимов усадки не критично будет.

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

BV, А что именно интересует?
Работать с ней только в респираторе и комбинезоне защитном. Очень пылит. Но и при работе с утеплителем в матах тоже не райское наслаждение)
В моём случае крошка идеальный вариант. У меня под лагами, в обвязке свай набиты " подматрасники" , что дало возможность увеличить утепление перекрытия ещё на 10 см. Маты под лаги запихивал с матом) Маты крошились и я понимал, что идеально не смогу утеплить. А крошка шикарно распределяется по всем нишам и пазухам.
И ещё момент. Строю без проекта. На свою чуйку и советы бывалых) Поэтому ещё нет точного понимания , где будут проходить коммуникации. А с крошкой этот вопрос легко решается - отгрёб из нужного места, проложил трубу или чего там надо, засыпал обратно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

крошку пофиксить малость от слеживаний наверное можно слегка ГГП смочить
или ПВА водой развести ...

Регистрация: 24.10.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 17

fhntv написал:
или ПВА водой развести ...

fhntv, Лучше бетоном залить, с армированием)
Кстати, кто нибудь сталкивался с заливкой стяжки по дюймовке или по КвикДеку? В стяжку планирую электрические тёплые полы замуровать.
Лучше армировать сеткой ЦПВС или укладывать карты сетки?
Планировал на дюймовку постелить плёнку 200 мкм, сверху приклацать ЦВПС, выложить кабель подогрева, залить 40-50 мм наливных полов с добавкой фибры. Финишное напольное покрытие , скорее всего, керамогранит и плитка. Исходя из лучшей теплопроводности

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Перейро написал:
заливкой стяжки по дюймовке или по КвикДеку?

мсье понимает толк в извращениях

Перейро написал:
сеткой ЦПВС

что это ?

Перейро написал:
залить 40-50 мм наливных полов с добавкой фибры

дичь знатная ! к тому же очень очень дорогая ...

Перейро написал:
Работать с ней только в респираторе и комбинезоне защитном. Очень пылит. Но и при работе с утеплителем в матах тоже не райское наслаждение)

Да и жить на таком — тоже не безопасно.

Регистрация: 08.11.2020 Архангельск Сообщений: 46

Седьмой7 написал:

Перейро написал:
Работать с ней только в респираторе и комбинезоне защитном. Очень пылит. Но и при работе с утеплителем в матах тоже не райское наслаждение)

Да и жить на таком — тоже не безопасно.

Седьмой7, мифы, жилое помещение в каркасном доме отделено от утеплителя замкунутым контуром пароизоляции из полиэтилена. Никакия пыль попадать не будет. Плюсом один или два слоя гипсокартона со шпаклевкой, обои итд

Это пока ничего не повреждено. Как начнут сверлить — появятся сквозные отверстия, которые вряд ли кто будет герметизировать.

Перейро написал:
Лучше армировать сеткой ЦПВС

просечная сетка ни разу не армирование

Перейро написал:
Планировал на дюймовку постелить плёнку 200 мкм, сверху приклацать ЦВПС, выложить кабель подогрева, залить 40-50 мм наливных полов с добавкой фибры.

кабели лучше ближе к верху, идеально в неглубоких штробах после заливки - после включения прогрев быстрее

Перейро написал:
или укладывать карты сетки?

да, в средний слой на стульчиках, и раствор по дереву лучше взять специальный типа ветонит 4350, тогда можно без карт.
40-50мм - скорее всего будет барабан, лучше хотя бы 60мм

Регистрация: 08.11.2020 Архангельск Сообщений: 46

Седьмой7, самые "двинутые" на экологии скандинавы (фины, шведы) у них в частном секторе 95% домов это каркасные, и в стене, последний к теплому помещению слой минеральной ваты в 50мм отделен только гипсокартоном. Если-бы был хотя-бы малейший немек на "пыление" утеплителя, данный способ не применялся. Все закладные под вентиляцию, ввод-вывод воды, электрика, делается до чистовой отделки.

Перейро написал:
Но и при работе с утеплителем в матах тоже не райское наслаждение)
В моём случае крошка идеальный вариант.

А как насчет мышей? Эти твари очень упертые, и очень любят прогрызать дыры - медленно, но верно.
Недавно в сарае гнездо в дровах нашел, им чтобы удобнее было - прогрызли часть полена, а из тонких веток нагрызли что-то типа эковаты

Garry29 написал:
Плюсом один или два слоя гипсокартона со шпаклевкой, обои итд

Если дом будет не постоянного проживания, и уходить в замораживание - гипсу может быть не очень гуд