Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386941

Боюсь, что стяжка сделанная строителями (с трещинами) булет пылить. Они предлагают залить всё жидким стеклом. Говорят - проблем с пылью не будет. Есть ли здесь какие-то подводные камни или особенности укладки жидкого стекла? Заранее благодарю за помощь

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Malenaa написал :
Боюсь, что стяжка сделанная строителями (с трещинами) будет

трескаться и отваливаться кусками. Строители предлагают отмазку, дабы замаскировать свою халтуру.

А какими кусками, если слой получается не больше, чем слой грунтовки? Они промазали им (жидким стеклом) маленький кусочек - на ощупь очень даже гладенько, без пыли по сравненю с грунтовкой глубокого проникновения, которую стяжка просто всосала. Напишите, пжл, кто пробовал, имеет в этом деле опыт.

2Malenaa Запустите поиск на слово жидкое стекло. Ибо есть нюансы(хорошее слово, емкое). Для себя уяснил, что там необходима грунтовка из разбавленного раствора и, как минимум, двух слоев жидкого стекла. Причем оно (жидкое стекло) экологически безвредно(если не внутрь более литра без закуски). Успехов

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Трескаться и отваливаться будет не жидкое стекло а стяжка. Если она сделана с такими отклонениями от технологии что трещит и пылит уже сама по себе, то толку от неё никакого.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если просто помазать готовую стяжку, то просто получите корочку с товарным видом. Пылить перестанет, но прочности стяжке не добавит.
Если трещины не напрягают, прочность стяжки устраивает и переделывать стяжку желания нет, то в качестве косметического средства наверное можно согласиться на жидкое стекло (разумеется за счет бракоделов).

Ps. Только предварительно простучите стяжку на предмет отслоения от основания (бухтения). Если бухтит то ничего кроме демонтажа стяжки рекомендовать не буду.

не вздумай мазать стяжку неразбавленным жидким стеклом!!!
скорее всего свою корявую строительную стяжку будешь выравнивать саморастекайкой. а плёнка высохшего жидкого стекла от воды пойдёт пузырями - запаришься потом это жидкое стекло со стяжки отскребать

правильно так: разбавить жидкое стекло сильно, как грунтовку - пропитать стяжку.
потом разбавить поменьше - и пропитать верхний слой.
ни в коем случае коркой не мазать - будет потом, как я написал выше.
хотя если потом сразу на жидкое стекло будете ложить сухое финишное покрытие - можно и так намазать

а смысл какой вообще в этом мероприятии ?
если стяжка не прочная, то что сней не делай, всёравно крошиться будет.
а раз крошится, то и пылить.

по моему смысла нету заморачиваться, максимум что сделать - грунтовкой пройтись и то лишняя трата денег, т.к по хорошему придётся снять и переделать.

ps. а то что пылит и треснула - значит отслоилась от основания вся и прочность ниже плинтуса + отклонения недопустимые по кривизне = надо саморастекайкой ровнять, что бесполезно при слабонесущей поверхности. такую только на помойку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

писАл уже , что лучше сделать сверху ещё один слой стяжки, нормальной ессесно. Если позволяет высота.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Всё зависит от того, что будет поверх стяжки: если линолеум - переделка всейстяжки, если наборные полы - то вариант исправить есть, прогрунтовать проникающей грунтовкой (жиденькой, чтоб до основания пробрала) потом исчо раз грунтовкой + сверху тонкий слой стяжки раствором М200 с обязательным уходом за ней в течение недели хотя бы. Жить будет

Вообще это от кривых рук мастеров, или схалтурили на подготовке основания (непрогрунтовали или не пролили водой), или сэкономили на цементе (хотя может быть и цемент фуфловый был)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

opossum19 написал :
или схалтурили на подготовке основания

да обычно сразу в строительный мусор льют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All: чтобы не открывать новую тему - посоветуюсь здесь. В одной из комнат на полу стяжка, оч. ровная, но прочность вряд ли выше М150 ( явно цемента недоложено ). Сняв старый линолеум, нагребли с 27 кв.м. около 5 кг цем. пыли. Для упрочнения и обеспыливания пов-ти есть мнение пропитать смесью 1:1 уретанового лака и уайт-спирита. Кто-нить применял такую технологию ?
Перезалить растекайкой не предлагать - раб. помещение, на всю работу макс. 1-2 дня.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

iale написал :
Для упрочнения и обеспыливания пов-ти есть мнение пропитать смесью 1:1 уретанового лака и уайт-спирита.

представьте, если покрасить лаком кучу песка (даже не представляю себе этот процесс ), то от этого куча превратиться в уретановый конус ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2=vadim= Ну уж не до такой степени там песок, М75-100 всяко есть. Применение уретановой пропитки для упрочнения ->

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

iale написал :
Ну уж не до такой степени там песок, М75-100 всяко есть.

если это действительно так, то есть м100, то пылить ну никак не должно . Даже марка 5...10 уже не пылит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2=vadim= Сорри, но вопрос сейчас не в том, начиная с какой марки бетон не пылит, а использовал ли кто пропитку бетонного пола полиуретаном и какие отзывы.

Для непыления есть три недорогих рекомендации - валиком нанести ПВА в хорошо разбавленном виде, олифу, либо пропитки на основе силикатов. ПВА вроде совсем недорого выходит.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Тогда уж акриловую упрочняющую использовать.. 2iale Требуется упрочнить основание и придать ему некоторую износостойкость для рабочего помещения? Отпишите, если применять будете. Что и как и что получилось.

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Сначала проверьте Будет ли пылить (или только боитесь, что будет), и насколько она ровная. Если нужно выравнивать, то без саморастекайки сложно, если ровнять не нужно, то можно обойтись грунтовкой (праймером). У знакомой есть опыт жидкого стекла, не скажу, что она в восторге. Тут больше зависит от того, какие гарантии может дать тот, кто предлагает такой способ. Если с гарантиями проблема - воспользуйтесь традиционными способами.
С уважением,
Евгений.

Gene написал :
У знакомой есть опыт жидкого стекла, не скажу, что она в восторге.

А в чём именно проблема у вашей знакомой? Объясните, пжл. Я как раз жду реальных историй, свидетелей так сказать, а не предположений.
И ещё вопросец, может кто подскажет: стяжка ровная, только с трещинами. Строители их расшили, отремонтировали и промазали по трещинам жиким стеклом. Теперь хотят это всё прогрунтовать, чтоб до самых корней, а наверх для полной защиты от пыли - жидким стеклом. Реально или бред собираются делать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Malenaa Похоже, что у ваших строителей одно универсальное лекарство на все случаи жизни - жидкое стекло... может ничего больше и не знают, кроме этого -

Вам стекло рекомендовали, а наши плиточным клеем замазали - с виду красота, не пылит, твердость хорошая . Вызвали специалиста по стжяжкам - 15 тонн отправились в мусорный контейнер. ИХМО лучше сразу брак переделать, чем потом мучится. Успехов

Если стяжка бухтит, т.е. при легком простукивании чувствуется пустота, то необходимо всё переделать !
Если нет , но есть трещины, то стоит их немного расшить , залить плиточным клеем и затереть, а затем нанести 2 слоя жидкого стекла , как описывалось выше (это самый дешевый способ и довольно верный). Если есть желание , можно приобрести специальную обеспыливающую жидкость для бетонов - .

2Rad88
Объясните, зачем всё переделывать? Физику процесса. Аргументы. Что будет, например, с ламинатом? Или линолеумом?

Вы пишете: "при легком простукивании чувствуется пустота, то необходимо всё переделать !". Вам известно, что даже если отставший от основания прочный монолитный кусок толщиной более 5 см даёт такой звук? При этом он может равномерно прилегать к основанию и не колебаться.

Такая упрямая безапелляционность вердиктов на этом форуме ввергает в отчаяние многих людей. Хотя те, кто не особо вникает в вопросы стяжек, спокойно живут с трещинами. И таких большинство.

Трещины и бухтёж стяжки - на данном этапе моя больная тема. Сейчас занимаюсь ремонтом стяжки. У меня уже завершена отделка (осталась поклейка обоев), поэтому о выносе стяжки речи быть не могло. Стяжка растрескалась и забухтела спустя более полугода, а то и год, после её укладки. До этого всё было отлично.

Долгое изучение вопроса и анализ ситуации на месте дали единственно возможное в моём случае решение: все подвижные участки (колебания кусков в долях милиметров при увесистых ударных нагрузках) жёстко закрепил к плитам перекрытия длинными саморезами; дюбеля с помощью проставки утапливаются в тело перекрытия (а не в стяжку!) на нужную глубину. Под шляпки саморезов положены шайбы. Потрачено 2 дня на 50 кв.м. Примечание: стяжка потрескалась монолитными прочными кусками. Изъятие одного из них показало: кусок прочный, толщина 6 см, единственная проблема - не связан с основанием и соседними кусками.

Надеюсь, мой выстраданный опыт кому-то сослужит добрую службу.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

engineer написал :
Долгое изучение вопроса и анализ ситуации на месте дали единственно возможное в моём случае решение:

да и крепить на-фиг не надо было , или Вы прям по "песку" ходите ?, если линолеум в качестве чистового, то да, лучше укрепить куски, а если ламинат-доска, то ваще ничО не надо делать.

2=vadim=
линолеум. только из-за этого стал крепить.

о каком песке речь?

А вот такой вопрос если бетонный пол промазать жидким стеклом для последующей укладки ламината , убережет ли это в дальнейшем от пыли из под ламината. Мне сказали что надо делать наливные полы а другой человек сказал что достаточно намазать жидким стеклом , потом полиуретановая подложка и ламинат.

said196338 написал:
убережет ли это в дальнейшем от пыли из под ламината.

нет конечно.
От пыли из- под ламината вас может уберечь лишь сам ламинат, а более ничего не убережёт.

Я имел ввиду то что якобы при ходьбе по ламинату там буде собираться от бетона пыль и она будет проникать в квартиру . Когда мне об этом сказали удивился как такое может быть если конечно бетон сделан из разбодяженного раствора. Так посмотрел бетон очень даже крепкий не сыпится не крошится.