Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7038159

Здравствуйте. Планирую замену проводки в 2х комнатной квартире. Пока оцениваю свои силы, но если даже обращаться к специалистам, то хотелось бы к ним идти уже каким то проектом, а не просто тыкать в стену и говорить куда мне нужно розетки поставить.

Попытался накидать разводку кабелей и понял что кабель-менеджмент довольно сложная штука без опыта. то паутина выходит, то куча нахлестов. попробовал начертить это через коробки транзитом. вышло меньше нахлестов, но делают ли так на практике, сколько ответвлений можно завести в одну коробку? на картинке я рисую одно, а на деле монтажник потом х** меня крыть будет. может кто покажет пример на который можно будет опираться. Делаю в Visio MS, мб есть какие то более удобные приложения.

Вопросы так же по выбору элементов щита. Правильность? Нагородил ли лишнего, какой щиток выбрать? на 36 модулей маловато будет?, с узо я так понимаю нужен щиток с нулевыми шинками в достаточном количестве(рассматриваю мини прагму/изи9/текфор). автоматика на базе ABB basic M /Easy 9. кабель: 3х2.5 розетки, 3х1.5 свет, 3х6 варочная панель.

жесткая критика и тапки приветствуются

curious newbie написал:
рассматриваю мини прагму/изи9/текфор). автоматика на базе ABB basic M /Easy 9

В этих нескольких словах вы гениально упомянули всё самое говняное, что только бывает на свете

Radio, какие менее говняные решения в таком же ценовом сегменте? проблема именно в бюджетной серии или в производителе? easy9 рассматриваю в последнюю очередь, потому что хотелось бы автоматику электромеханического типа, а ABB проф серии не потянет бюджет. Ну производитель и линейка это дело второстепенное, возможно бюджет изменится. Больше номиналы и тип автоматики интересует

curious newbie написал:
проблема именно в бюджетной серии или в производителе?

Проблема в сущности изделий. Собирать что-то в щитке изи9, например, я не пожелаю даже лучшему врагу. Серии модульного оборудования, упомянутые вами, это, скорее, действующие макеты, чем реальные изделия.

curious newbie написал:
какие менее говняные решения в таком же ценовом сегменте?

На щитке вообще не рекомендую сильно экономить, возьмите что-нибудь полноценное, не хуже ук600 или его аналогов. Это ведь всего одно изделие, и разница в цене не такая убийственная, вам же их не оптом покупать.

Из модульного — иек будет начальным уровнем приемлемого, полноценного и электромеханического. А далее — по вкусу, вдруг на работе премию дадут

Radio, я согласен, конечно лучше стремиться к более качественным изделиям.

curious newbie написал:
паутина выходит, то куча нахлестов. попробовал начертить это через коробки транзитом

Не понимаю, какая нужда заставила вас нарисовать такие кусты и деревья на потолке? Лишние коробки, лишний кабель... По-человечески сделать разве нельзя?

Radio написал:

curious newbie написал:
паутина выходит, то куча нахлестов. попробовал начертить это через коробки транзитом

Не понимаю, какая нужда заставила вас нарисовать такие кусты и деревья на потолке? Лишние коробки, лишний кабель... По-человечески сделать разве нельзя?

Radio, вот я и спрашиваю как делать по человечески. т.е. просто плоским ВВГнг-LS и друг на друга накладывать? свет я условно начертил, конечно там не так будет, . со светом я понял свою ошибку.

curious newbie написал:
просто плоским ВВГнг-LS и друг на друга накладывать?

Ну это далеко не просто, тут тоже навык нужен. Я в целом про ваши "кусты лучистые" говорил. Такое ощущение, что вы интернетов начитались. Кого-нибудь типа шкапина, активно пропагандирующего коробки и "лучи" к светильникам.

Radio, я понял свою ошибку, они же будут просто друг за другом в параллель шлейфом идти, лучи эти лишние, согласен

curious newbie написал:
Пока оцениваю свои силы, но если даже обращаться к специалистам, то хотелось бы к ним идти уже каким то проектом, а не просто тыкать в стену и говорить куда мне нужно розетки поставить.

Специалисту достаточно нарисовать, где у Вас будет находиться та или иная мебель, и какие светильники Вы хотите. Остальное он сделает сам. Не бесплатно, конечно. И согласует с Вами.
П.С. У Вас в щитке 3 счетчика. Это что?

СтранникXXI, это я так отметил сколько модулей он займет в щите что бы прикинуть на сколько модулей нужен щит А работу специалиста что бы принимать тоже надо понимать что он делает, вот и разбираюсь. Если он поставит автоматику что бы "не выбивало", а не что бы защищало, то деньги на ветер. Мне с пониманием того как должно быть, проще будет понять, могу ли я ему довериться, или оценить то, что он предложит. А в идеале чем больше я смогу сделать сам, тем более качественные материалы я смогу купить при том же бюджете.

curious newbie написал:
это я так отметил сколько модулей он займет в щите что бы прикинуть на сколько модулей нужен щит

У Вас в доме счетчики стоят в квартирных щитах?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

curious newbie, дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

curious newbie, счётчик никак нельзя в общий щит перенести? (он на балансе снабжающей организации же будет, они же его и ставят/меняют))

Только сдали дом, долгострой. На розетках 1.5 квадрата ну или ту какой то. Кабель в полу. Счетчик в квартире

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

curious newbie, почему у Вас в схеме на ввод 40А, когда
в коридорном 63А? На схеме РН один модуль - какое РН Вы хотите ставить?
На кой в схеме диф и УЗО? Водогрей, электрику на балкон,
аквастрож, сигналку планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да я в щит подъездный сегодня только попал, такой же надо ставить как в подъезде верно? 63А с
реле RBUZ D2-63 red 4820120221736, вы правы оно занимает 2 модуля. Сколоняюсь уже к 54 модульному щиту, если будет с запасом то и в бюджетном можно будет работать удобнее)
Водогрей накопительный возможно будет, но если что его на то же узо что и стиралка с посудомойкой. Сторожа туда же видимо.
на балконе не будет розеток. сигналки нет. а вот на компьютер тоже надо продумать куда оптоволоконку кидать

Вот с дифами и узо вопрос, возможно лишнего нагородил. Идея была в том что бы холодильник был на отдельном дифавтомате. Но может лучше на варочную панель и розетки с всякими нагревателями типо чайника, кофеварок поставить обычный автомат и завести под то же узо, которое идет на комнаты, но его номинал поднять на 63А 30мА?

curious newbie, варочную панель увидел, духового шкафа не нашел.

СтранникXXI, последние 2 года мы в нем храним сковородки) дороговатый ящик получается xD

Radio написал:
В этих нескольких словах вы гениально упомянули всё самое говняное, что только бывает на свете

Почему сразу так?
Если только по вместимости (размерам щитков,удобству монтажа,расстоянию между дин-рейками) Текфор явно лучший по этим показателям.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

curious newbie, вопрос по счётчику - какого года
выпуска? Так как сейчас ставят новые счётчики , а у них типо размер другой.
Так что оставляйте место.

curious newbie написал:
Сколоняюсь уже к 54

Достаточно 48. Ставите 3 УЗО и всё распределяете под них.
Освещение распределить под УЗО так чтобы при сработке
в помещениях гарантированно оставалось питание.
Получается:

  1. Ввод 63 А - 2 ДИНА
  2. Счётчик 10 ДИНов
  3. РН - 2 ДИНА
  4. УЗО - 2 ДИНА
  5. УЗО - 2 ДИНА
  6. УЗО - 2 ДИНА
  7. Кондей - 1 ДИН
  8. Кондей - 1 ДИН
  9. Свет - 1 ДИН
  10. Свет - 1 ДИН
  11. Свет - 1 ДИН
  12. Розетки комнат - 1 ДИН
  13. Розетки комнат - 1 ДИН
  14. Розетки комнат - 1 ДИН
  15. СМ - 1 ДИН
  16. ПММ - 1 ДИН
  17. ВП - 1 ДИН
  18. ТП - 1 ДИН
  19. Розетки кухни - 1 ДИН
  20. Розетки фартука - 1 ДИН
  21. Холодильник либо 1 дин, либо два (в зависимости на чём будете собирать)
    Итого: 36 ДИНов
    как вариант АВ на роутер - 1 дин

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Andrey80 написал:
Текфор явно лучший по этим показателям.

Убогий говнонедощеток. Я когда-то считал его приемлемым, даже изредка применял. Остается лишь благодарить Господа за то, что больше не применяю.

Radio написал:
Убогий говнонедощеток

Можно раскрыть подробнее по каким именно параметрам он так убог?

Andrey80 написал:
Можно раскрыть подробнее по каким именно параметрам он так убог?

По всем.

В нем крайне мало места сверху и снизу, да и сбоку тоже, в нем нет нормальных шин, нет нормальных средств для ввода и фиксации кабелей, отсутствует возможность что-то выровнять при огрехах установки. Последний раз я собирал текфор этим летом и жутко плевался. Помогло лишь то, что я это корыто сам же установил еще в 17-м году, и установил достаточно ровно.

Отдельно можете оценить пространство между автоматами и шинодержателем. И в принципе всё верхнее пространство. Это ад. И за дин-рейками тоже почти не протолкнешься.

Ну и дизайн, мягко скажем, на любителя

Radio написал:
крайне мало места сверху и снизу

Смотря с чем сравнивать? Если с тем же ИЗИ9,то там не лучше ведь?

Radio написал:
да и сбоку тоже

На мой взгляд достаточно,явно больше,чем в ИЗИ. Там его вообще нет.

Radio написал:
нет нормальных шин, нет нормальных средств для ввода и фиксации кабелей

Это явно не в этой ценовой категории.

Andrey80 написал:
Если с тем же ИЗИ9,то там не лучше ведь?

Разумеется, не лучше. Я его тоже перечислил в черном списке.

Andrey80 написал:
Это явно не в этой ценовой категории.

Видите ли, я какашки не буду кушать независимо от ценовой категории, даже если даром. И даже если за это начнут доплачивать. А вы?

Radio
Думаю Вы прекрасно понимаете,что тот же Хагер,в котором все перечисленное уже есть, стоит немногим больше в 2 раза и не все понимают за что и не всем это нужно.

Andrey80 написал:
от же Хагер,в котором все перечисленное уже есть, стоит немногим больше в 2 раза

И что, это много? Один раз заплатить не самые, прямо скажем, огромные деньги в мире, и получить нормальный щит, который будет радовать долгие годы. Речь-то идет о нескольких несчастных тысячах, два раза в магнит сходить или один раз в ашан. Даже не смешно.

Radio написал:
Один раз заплатить не самые, прямо скажем, огромные деньги

Для многих этот параметр имеет различное значение.

Radio написал:
о нескольких несчастных тысячах

Тогда и модульку в такой щит предполагаю стоит подбирать соответствующего уровня,иначе смысл?
В итоге сумма разницы будет исчисляться уже не несколькими тысячами.
Кстати на представленных фото щита Текфора сборка выглядет достаточно привлекательно и все компактно. У хагера в линейке гольф- расстояние между дин-рейками 125 мм и там будет тесно,в отличии от 150 мм. у Текфора.

Andrey80 написал:
Тогда и модульку в такой щит предполагаю стоит подбирать соответствующего уровня,иначе смысл?

Скажите, а чем различается уровень модульки?

Radio написал:
чем различается уровень модульки?

В первую очередь отличием линеек производителя и ценой,что не маловажно для простого обывателя(заказчика).

Andrey80 написал:
Тогда и модульку в такой щит предполагаю стоит подбирать соответствующего уровня,иначе смысл?

в чем выражается уровень? )

BV
Ответил выше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, ТДМ для чего?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ТДМ для чего?

Ну а как без него? Какой иек обойдется без тэдээма?

Andrey80 написал:

Radio написал:
чем различается уровень модульки?

В первую очередь отличием линеек производителя и ценой,что не маловажно для простого обывателя(заказчика).

Andrey80, ИМХО вы путаете понятие удобство сборки с понтами.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, для чего установлены реверсивные переключатели?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV
Вовсе нет. Последнее мне вообще не важно,главное удобство при работе.

{{post:7038416,Тогда и модульку в такой щит предполагаю стоит подбирать соответствующего уровня,иначе смысл?
В итоге сумма разницы будет исчисляться уже не несколькими тысячами.}
Andrey80, тогда поясните подробнее мысль о связи дорогой модульки с выбором щита ...
Где логика, если это не понты?

megrad написал:
Radio, ТДМ для чего?

megrad,
Это ж байпасы. Против которых сам же исполнитель неоднократно лютовал. Как видите попы вполне либеральны. )))

megrad написал:
для чего установлены реверсивные переключатели?

Для повышения бесперебойности. В той деревне часто фаза пропадает.

dokar написал:
Это ж байпасы

Ни одного байпаса на весь счит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал:
Отдельно можете оценить пространство между автоматами и шинодержателем. И в принципе всё верхнее пространство. Это ад. И за дин-рейками тоже почти не протолкнешься.

нормально там места, это Вы под рейками извращаетесь для инсты, это временная мода, это пройдёт

юра Т написал:
нормально там места

Было бы нормально, я бы не писал.

curious newbie написал:
жесткая критика и тапки приветствуются

Это пожалуйста. Посмотрел компоновку щита. Вы три УЗО и дифы собираетесь подключать шлейфом, то есть перемычками?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Для повышения бесперебойности.

Как фаза выбирается?

dokar написал:
Против которых сам же исполнитель неоднократно лютовал.

У ТДМ первого появились реверсы по доступной цене.
Radio неоднократно показывал сборку с ТДМ. Сейчас видимо
будет собирать на ИЭКе. Байпас на РН и байпас на питание
согласитесь это разное .

dokar написал:
Как видите попы вполне либеральны.

Всё течёт - всё меняется - щиты вот подросли....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрка написал:

curious newbie написал:
жесткая критика и тапки приветствуются

Это пожалуйста. Посмотрел компоновку щита. Вы три УЗО и дифы собираетесь подключать шлейфом, то есть перемычками?

Юрка, а что в этрм криминального?

BV

Смысл ставить в дорогой щит дешевую молульку?
Я бы поставил лучше подороже модульку и выбрал недорогой, но удобный для монтажа щит. Я считаю так будет лучше,но Вы можете считать по иному.

megrad написал:
Как фаза выбирается?

Произвольно.

dokar написал:
Как видите попы вполне либеральны

Я вас жопой не обзывал, прошу заметить.

Юрка написал:
Вы три УЗО и дифы собираетесь подключать шлейфом, то есть перемычками?

А как еще можно?

Andrey80 написал:
Я считаю так будет лучше

Что вы делаете на этом форуме, если сами лучше всех всё знаете и считаете? Похвастаться пришли?

megrad написал:
Всё течёт - всё меняется - щиты вот подросли....

Чего ж там подросшего? 12 групп всего. На 3 фазы.

Andrey80 написал:
Я бы поставил лучше подороже модульку и выбрал недорогой, но удобный для монтажа щит.

Можно в цифрах, что в Вашем понимании "дорогая" модулька и "недорогой" щит?

Andrey80 написал:
лучше подороже модульку и выбрал недорогой, но удобный для монтажа щит.

Проще выбрать модульку подороже, чем найти и выбрать недорогой и удобный щит - последнее куда, как сложнее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
Я вас жопой не обзывал,

То что Вы прочитали отличается от священника.

СтранникXXI написал:
12 групп всего. На 3 фазы.

Ну да в щите на 54 модуля.

Radio написал:
Произвольно.

Реле бы выбора фаз поставить ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Реле бы выбора фаз поставить

Да ну их, эти реле...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MaSeVi, согласен, но переключение в произвольном порядке для
потребителя может закончится аварией.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
переключение в произвольном порядке для
потребителя может закончится аварией.

Тоже верно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Реле бы выбора фаз поставить ....

Зачем?

megrad написал:
переключение в произвольном порядке для
потребителя может закончится аварией

Каким образом?

Это стандартная схема фазовозвращателя, не припоминаю, чтобы её применение заканчивалось авариями.

megrad написал:
Ну да в щите на 54 модуля.

А были, в основном, 48М при 1ф вводе. Охрененная разница?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

СтранникXXI написал:
Охрененная разница?

ну да щиток от боинга ...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрка написал:

curious newbie написал:
жесткая критика и тапки приветствуются

Это пожалуйста. Посмотрел компоновку щита. Вы три УЗО и дифы собираетесь подключать шлейфом, то есть перемычками?

Юрка, вы имеете ввиду, что их нужно рядом разместить что бы можно было фазу гребенкой раскидать? не подумал об этом

curious newbie написал:
их нужно рядом разместить что бы можно было фазу гребенкой раскидать?

И фазу, и ноль. Как раз 6 ус-в (3 УЗО и 3 АВДТ), идеально для гребёнки 2Р 12М. То де касается и АВ: у Вас их как раз 12 шт. - гребёнка 1Р 12М разрезанная на 4 отдельных гребенулек по 3М под одним общим изолятором - просто идеально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:

СтранникXXI написал:
Охрененная разница?

ну да щиток от боинга ...

При использовании 2М групповых АВ это нормальный размер.
Но Вы опять уходите не в ту степь. Вы сказали, что щиты Radio выросли, а это не соответствует действительности.

СтранникXXI написал:
Вы сказали, что щиты Radio выросли, а это не соответствует действительности.

Ну да, где ж они выросли? Даже скукожились местами

Radio написал:
Что вы делаете на этом форуме

Тоже,что и Вы- общаюсь.Ищу ответы на интересующие меня вопросы.

Radio написал:
если сами лучше всех всё знаете и считаете?

Я выразил свое мнение,также как и Вы и многие здесь присутствующие или мне нельзя?

Radio написал:
Похвастаться пришли?

Да я вроде пока еще не выставлял на общий показ свои работы чтобы хвастаться....

СтранникXXI написал:
Можно в цифрах, что в Вашем понимании "дорогая" модулька и "недорогой" щит?

В цифрах думаю будет не объективно...
Скажем так, при наличии средств поставил бы средние линейки от АВВ,SE, Легранд. Из щитов посмотрел бы в сторону Текфор, Опти бокс(Легранд) или Прайм (ИЭК).

Andrey80 написал:
Опти бокс(Легранд)

Оптибокс это не легранд, а тот же текфор, только с другим названием. И точно такая же редкостная гадость.

У легранда есть практибокс и недбокс — это хорошие и продуманные ящики, созданные настоящими французскими инженерами.

Andrey80 написал:
Ищу ответы на интересующие меня вопросы.

Сложилось впечатление, что вы все ответы для себя заранее нашли, и мнение специалистов вас не слишком интересует.

Radio написал:
Оптибокс это не легранд

Да,Вы правы, я ошибся.

Radio написал:
У легранда есть практибокс и недбокс — это хорошие и продуманные ящики

Имел ввиду

Radio написал:
практибокс

.

Radio написал:
Сложилось впечатление, что вы все ответы для себя заранее нашли

Возможно со стороны это выглядет так...

Radio написал:
и мнение специалистов вас нисколько не волнует.

Я ценю их мнение и прислушиваюсь,но окончательное решение в любом случае принимать мне.

Andrey80 написал:
но окончательное решение в любом случае принимать мне.

Тогда купите селедку.

Radio
У Вас сегодня неудачный день? Не совсем понимаю вашу манеру общения- подкалывать и троллить меня не нужно.Предлагаю закончить этот балаган и не засорять флудом тему ТС.