Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7038372

Всем привет!

Прочитал на этом форуме (благо в разделе обои - всего 19 страниц тем, пролистал все) и другом похожем некоторый объём информации, и всё же решил задать вопрос.
Что имеем: монолитно-каркасный дом, стены бетон+газобетон. На стыках бетона и газобетонной кладки, а также по швам в кладке газобетона по ротбанду есть трещины (как горизонтальные, так и вертикальные). Проявляются в осенне-зимний период, в летний - исчезают. Швы между газобетоном - какой-то кладочный раствор цементный, толщиной от 1 до 3-4 см, это жесть, но что имели...

Подошло время шпаклевать. Везде будут обои, не бумажные, средней ценовой категории (не самый дешман).
Так как ротбанд тёмного цвета, думаю что одним слоем шпаклёвки не обойтись, чтобы не просвечивало.

Думаю что делать с трещинами. Стоит ли использовать стеклохолст под обои? Человек, с которым договариваюсь о шпаклёвке, говорит что лучше малярную сетку (2х2 которая) в слой шпаклёвки. 2 слоя, пошкурить, и будет отлично.
Так как трещины не паутинкой и идут от стен, а не в самой штукатурке, поможет ли сетка? Или лучше стеклохолст? Или вообще всё это бесполезно, и под обои смысла что-то делать нет?

Как я понял, стеклохолст используют под покраску или под декоративную штукатурку, ибо на всём это трещины видно отлично, в отличие от обоев. Ну и как обычно мнения разделились, в каждом дому делают по свому)

Подскажите пожалуйста, какие материалы и технологии будут адекватны в моём случае?
Спасибо

sidpro, Подскажите пожалуйста, какие материалы и технологии будут адекватны в моём случае?, гипсокартон наклеить!
Кто штукатурил, почему заранее не предприняли никаких мер?

dmitrovski, какие меры нужно было принять? Фасадную сетку в штукатурку? Так есть она там. Не спасает

так давно известно что сетка от трещин не спасает.

sidpro написал:
Так как трещины не паутинкой и идут от стен, а не в самой штукатурке, поможет ли сетка? Или лучше стеклохолст?

попробуйте йодом или зеленкой помазать, может выздоровеет пациент? )

BV, зелёнка проступит через обои... ну а трещины есть и с этим придётся жить. Есть ли возможность, чтобы они были под обоями, а не перед глазами?

трещины не толще волоса, минимальные. Но на штукатурке видно

sidpro написал:
Как я понял, стеклохолст используют под покраску или под декоративную штукатурку, ибо на всём это трещины видно отлично, в отличие от обоев.

совершенно правильно, под обоями небольшие трещины не видны, поэтому стеклохолст и не используют под обои.
Но если вы не уверены, что обои скроют трещины, то можете использовать стеклохолст, будет только лучше.
можете использовать также и сетку, как предлагает мастер. Что из этого помогает лучше, сетка или стеклохолст - трудно сказать.
Но я точно знаю, что если использовать и сетку, и стеклохолст одновременно, и сверху ещё и обои, то это самый надёжный вариант!

Грэй, стеклохолст, если не ошибаюсь, является неким разделителем слоёв, сетка же держит весь слой штукатурки, всё-таки немного разное назначение, но делать какие-то выводы можно только из опыта, которого у меня нет, в отличие от форумчан

пирог из сетки, стеклохолста и обоев будет какой-то уж очень тяжёлый (да и по всей видимости не нужен он такой), боюсь как бы при поклейке обоев не слезло это всё

sidpro написал:
стеклохолст, если не ошибаюсь, является неким разделителем слоёв

дело в следующем.
любой новый слой который наносится на уже высохший, является разделителем. например, штукатурка тоже разделитель между стеной и шпаклевкой.
а клей является соединителем.
поэтому, если стеклохолст приклеивать на клей, то всё будет норм
также дело обстоит и с сеткой - её втапливают в слой клея или в свежий слой шпаклевки.

sidpro написал:
пирог из сетки, стеклохолста и обоев будет какой-то уж очень тяжёлый

представьте слоёный пирог толщиной с кирпич - он упадёт или нет, как думаете? -
Я отвечу, конечно же не упадёт, он будет стоять на полу точно также как стоит стена из кирпича.
Точтно также, пирог любой толщины, опирается на пол.
поэтому "тяжесть" пирога никак не влияет на стену - она влияет только на плиту перекрытия.

sidpro, Фасадную сетку в штукатурку? Так есть она там. Не спасает, какая именно сетка и где ее расположили?
пирог из сетки, стеклохолста и обоев будет какой-то уж очень тяжёлый (да и по всей видимости не нужен он такой), боюсь как бы при поклейке обоев не слезло это всё , ну как же, под обои клеят ремонтный флизелин?

dmitrovski, сетка синяя "стеклотканевая фасадная SD-GLASS ячейка 5х5 мм рулон 1х50 м 160 г/м.кв. Стандарт". Находится у основания, у исходной стены.

по поводу пирога... вопрос в том, нужен ли он? Так-то можно наложить действительно толщиной с кирпич

Грэй написал:
поэтому "тяжесть" пирога никак не влияет на стену - она влияет только на плиту перекрытия.

я имел ввиду то, что стеклохолст всё-таки не такой крепкий. Слезет большим слоем как отклеившиеся обои. Но это, видимо, если клеить плохой холст на плохой клей
спасибо за объяснение.

Наверное остановлюсь на том, что советует рабочий раз он так умеет делать, пусть делает

sidpro написал:
ну а трещины есть и с этим придётся жить. Есть ли возможность, чтобы они были под обоями, а не перед глазами?

очевидно, что если поклеить обои, то трещины не будут перед глазами )

BV, https://mastergrad.com/forums/t134183-pomogite-treshchina-na-oboyah-ili-pod-oboyami-chto-delat/
вот тут она как бы под, но на самом деле на)

sidpro написал:
BV, https://mastergrad.com/forums/t134183-pomogite-treshchina-na-oboyah-ili-pod-oboyami-chto-delat/
вот тут она как бы под, но на самом деле на)

sidpro, к чему эта ссылка?
И особенно если

sidpro написал:
Наверное остановлюсь на том, что советует рабочий раз он так умеет делать, пусть делает

sidpro, спросите "мастера" - какое имя у шпатлевки?

sidpro, Находится у основания, у исходной стены., а должна в верхнем слое штукатурки!

sidpro, попробуйте иначе. ГКЛ по всем стенам на клей перлфикс, стыки унифлотом по сетке 5х5, на него обои. По гуляющим основаниям проверенный вариант.

sanya1965, это нужно было думать ДО штукатурки

sidpro, думать никогда не поздно. Это крайне полезное занятие. ГКЛ можно шить и на шпатлёвку. И даж на краску.

sidpro написал:
dmitrovski, какие меры нужно было принять? Фасадную сетку в штукатурку? Так есть она там. Не спасает

sidpro, Нельзя сетку фасадную в штукатурку, она штукатурку ослабляет!

sidpro написал:
dmitrovski, сетка синяя "стеклотканевая фасадная SD-GLASS ячейка 5х5 мм рулон 1х50 м 160 г/м.кв. Стандарт". Находится у основания, у исходной стены.

по поводу пирога... вопрос в том, нужен ли он? Так-то можно наложить действительно толщиной с кирпич

Грэй написал:
поэтому "тяжесть" пирога никак не влияет на стену - она влияет только на плиту перекрытия.

я имел ввиду то, что стеклохолст всё-таки не такой крепкий. Слезет большим слоем как отклеившиеся обои. Но это, видимо, если клеить плохой холст на плохой клей
спасибо за объяснение.

Наверное остановлюсь на том, что советует рабочий раз он так умеет делать, пусть делает

sidpro, Сетка под штукатуркой является проблемой, из-за неё штукатурка слабее держится на основании и при любой подвижке стены сетка натягивается и пытается сорвать штукатурку от основания. Одно вам помогает то, что сетку вы использовали китайскую, плохую, не щелочестойкую, она достаточно быстро разлагается в щелочной среде и уже не сможет оторвать штукатурку от стены. Настоящая фасадная щелочестойкая в вашем случае оказалась бы большой проблемой.
Если изучали сопромат в институте, то нарисуйте схему и поймёте, что любые сетки, стеклохолсты нельзя устанавливать под штукатурку и в слой штукатурки. Армирование против трещин работает только поверх штукатурки.

BV написал:
sidpro, спросите "мастера" - какое имя у шпатлевки?

BV, ветонит лр+, конечно!

sanya1965, смысл теряется, так можно и каркас ставить, и заодно комнату в комнате сделать)

nadegniy, понял, о чём речь, звучит вполне логично, спасибо!

И всё же, речь не о штукатурке, а о шпатлёвке и сетке/стеклохолсте...

sidpro написал:
sanya1965, смысл теряется, так можно и каркас ставить, и заодно комнату в комнате сделать)

sidpro, смысла разные. Наклеить +13мм, или с каркасом +62мм

sidpro написал:

BV написал:
sidpro, спросите "мастера" - какое имя у шпатлевки?

BV, ветонит лр+, конечно!

sidpro, при смене обой поменяете и шпатлевку

sidpro написал:
nadegniy, понял, о чём речь, звучит вполне логично, спасибо!

И всё же, речь не о штукатурке, а о шпатлёвке и сетке/стеклохолсте...

sidpro, Я вам объяснил как работает система в целом.

BV написал:

sidpro написал:

BV написал:
sidpro, спросите "мастера" - какое имя у шпатлевки?

BV, ветонит лр+, конечно!

sidpro, при смене обой поменяете и шпатлевку

BV, а какая лучше?