Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7039867

Здравствуй, дайте пожайлуста конструктивные советы, так как не могу прийти, к какому то решению.
Как целесообразнее, установить квартирный щит.
По плану, щит должен был быть, там где он сейчас на фото. В нише под щитом, я планировал сделать слаботочный щит, закрыв эту нишу, декоративной дверцей. Информация про нишу: дом кирпичная хрущёвка, во всех квартирах, находятся такие ниши, они сквозные т.е. до ремонта, в ней был расположен как мой счётчик с автоматами, так и соседский. В эту нишу, снизу приходит общедомовой кабель и по каналу в стене, уходит на верхние этажи т. е. электрический стояк, проходит в стенах квартир, с заходом в ниши.

На данный момент считаю, что делать слаботочный щит, в данной нише, не самое лучшее решение, так как электрический стояк, может давать наводку, на слаботочное оборудование.
Поэтому слаботочный щит, хочу устанавливать на стене, повыше и левее, примерно на 30-40 см. ниже потолка. Щит хочу использовать накладной, так как нет желания, делать нишу под встраеваемый слаботочный щит.
Основная головоломка, это с расположением эл. щита.
Щит буду использовать на 36 модулей Хагер-Гольф.
У меня два варианта: 1) ничего не менять и на тоже место, где он находится сейчас, установить накладной щит на 36 модулей, а нишу в стене, закрыть декоративной дверцей и использовать как ключницу например.
2) Убрать накладной щит и в имеющеюся в стене нишу, установить встраеваемый щит на 36 мод. нишу придётся немного расширить, под такой щит.
При этом варианте, возникнут определённые трудности, нужно будет менять кабели от ближайших распред. коробок, так как длинны кабелей, не хватит до нового места установки щита.
Три кабеля не получится поменять, так как они цельные, от щита до розеток т. е. частично, уже находятся под штукатуркой. Эти три кабеля, придётся только удлиннять.
Господа, с учётом имеющегося у вас опыта, посоветуйте какой вариант целесообразнее мне применить?
И может будут какие-то замечания и предложения, по нюансам планируемой работы?

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

А что у Вас в слаботочном щите помимо роутера будет располагаться? Если только он один-единственный, то м.б. не стоит со сщитом заморачиваться и сделать полочку для роутера под потолком?

Иркут написал:
На данный момент считаю, что делать слаботочный щит, в данной нише, не самое лучшее решение, так как электрический стояк, может давать наводку, на слаботочное оборудование.

А разве розетка питания роутера не подключена к тому же самому стояку проводами в любом случае?

На фото - красивая порнуха.
Я бы в первую очередь думал, как сделать нормальную звукоизоляцию с соседями.
Подумал бы как убрать железку, заделать щели к соседу, и сделать шумоизолированную негорючую дверку, для доступа к орехам на электростояке. Или легко разбираемую заделку, так как доступ к орехам - крайне редкий, или никогда.
Слаботочный и электро сделал встраиваемые, друг над другом, слева или справа от ниши, на разумно удобной высоте.
А все остальное - колхоз разной степени ущербности.

Нарастить провода от коробок не проблема вовсе.

И да - я бы попросил электрика отключить стояк, от орехов выкинуть старые сопли на питание вашего щита (и возможно соседского), и поставить от орехов новый кабель до вашего щита (возможно и соседу тоже).

Заключительный этап? С этого надо было начинать!

На фото - вниз уходят 8 старых проводников. По 4 в трубе - поясните что есть что?

OtherNick написал:
сделать полочку для роутера под потолком?

Большинство роутеров можно повесить без полочек прямо на стену, а если не нравиться сам роутер, то поверх него можно повесить картину или специальный ящик с рисунком.

OtherNick, ser000, помимо роутера, там будет целый пучек проводов, а именно 8 хвостов, от utp кабелей, а также двойная розетка 220 и желательно, чтобы была возможность, при необходимости установить свитч. Соответственно, без слаботочного щита не обойтись, чтобы спрятать это всё.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).
Антенна роутера выносится наружу ящика и скрыто располагается так, чтобы добивать по всей квартире.
У меня антенна вообще под фальшстенкой по каналу из канализационной трубы за угол стенки пропихнута.

Мишутк написал:
Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).

и комплектом - шапочка из фольги

BV написал:

Иркут написал:
На данный момент считаю, что делать слаботочный щит, в данной нише, не самое лучшее решение, так как электрический стояк, может давать наводку, на слаботочное оборудование.

А разве розетка питания роутера не подключена к тому же самому стояку проводами в любом случае?

На фото - красивая порнуха.
Я бы в первую очередь думал, как сделать нормальную звукоизоляцию с соседями.
Подумал бы как убрать железку, заделать щели к соседу, и сделать шумоизолированную негорючую дверку, для доступа к орехам на электростояке. Или легко разбираемую заделку, так как доступ к орехам - крайне редкий, или никогда.
Слаботочный и электро сделал встраиваемые, друг над другом, слева или справа от ниши, на разумно удобной высоте.
А все остальное - колхоз разной степени ущербности.

Нарастить провода от коробок не проблема вовсе.

И да - я бы попросил электрика отключить стояк, от орехов выкинуть старые сопли на питание вашего щита (и возможно соседского), и поставить от орехов новый кабель до вашего щита (возможно и соседу тоже).

Заключительный этап? С этого надо было начинать!

BV, спасибо за ответ, железка убирается при необходимости, это остатки от советского щита.
По поводу шумоизоляции ниши, думаю на данный момент, на ум приходит попробовать применить, какую -нибудь мягкую рулонную шумоизоляцию.
По поводу кабелей которые уходят вниз, не могу ничего сказать.
От орехов уже проложен новый кабель к щиту 3*6.
Вот фото без желёзки.

Иркут написал:
убирается при необходимости, это остатки от советского щита.

необходимость - уже вчера

Иркут написал:
По поводу шумоизоляции ниши, думаю на данный момент, на ум приходит попробовать применить, какую -нибудь мягкую рулонную шумоизоляцию.

по уму - замуровать сквозную дыру сначала - вмуровать туда блок, или в четверть кирпича кирпичем, и ничего горючего мягкого там не надо, потом заделать что-ли двойным гвлв - чтобы можно было бы прорезать по периметру и снять

Иркут написал:
От орехов уже проложен новый кабель к щиту 3*6.

зажать новый прямо в орехи! И убрать старые концы с древней ветхой изоляцией.
Короче перебрать все эти исторические экскременты с отключением питания стояков
Сейчас от орехов люминь и стык под цветной изоляцией? Или старая дохлая медь дай бог 1.5?

Иркут написал:
Вот фото без желёзки.

Тяжело по таким фото все концы отследить, да и зачем мне это делать бесплатно?

BV, были мысли, сделать внутри ниши, перегородку в полкирпича, но не получиться, так как там провода проходят на разной высоте. Из гипсокартона тоже не сделаешь.
Можно попробовать, забить нишу мягкой шумоизоляцией и проклеить, либо запенить стыки.

BV, я понял про какие орехи вы говорите, это советские орехи, там соединения аллюминия.
Мои орехи без корпусов, просто сверху закрыты красной и зелёной изолентой.
Т. е. моя медь, подключенна через орехи к аллюминиевым жилам, которые предназначенны именно для моей квартиры. Все остальные жилы, часть уходят наверх по стояку, часть к соседям через стенку, вот там как раз и стоят эти орехи.

Мишутк написал:
Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).
Антенна роутера выносится наружу ящика и скрыто располагается так, чтобы добивать по всей квартире.
У меня антенна вообще под фальшстенкой по каналу из канализационной трубы за угол стенки пропихнута.

Мишутк, у меня роутер уже куплен и у него целых четыре антенны т. е. их снять и вынести из ящика, будет проблематично.
Мне кажется, проще всё это разместить, в пластиковом ящике с монтажной панелью.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

BV написал:

Мишутк написал:
Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).

и комплектом - шапочка из фольги

BV, активное оборудование в металлическом боксе более гармонично с точки зрения пожаробезопасности. Рептилоиды тут ни при чем.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Иркут написал:

Мишутк написал:
Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).
Антенна роутера выносится наружу ящика и скрыто располагается так, чтобы добивать по всей квартире.
У меня антенна вообще под фальшстенкой по каналу из канализационной трубы за угол стенки пропихнута.

Мишутк, у меня роутер уже куплен и у него целых четыре антенны т. е. их снять и вынести из ящика, будет проблематично.
Мне кажется, проще всё это разместить, в пластиковом ящике с монтажной панелью.

Иркут, вот это по-нашему. Роутеры покупаем когда еще проекта электрики нет, а бытовую технику и сантехнику, когда отделка завершается. А потом сидим и думаем, как же это совместить - ищем место для прихотливого приборчика и тянем трубы с проводами поверху, когда выясняется, что "ну кто же знал что штатные шланги вот так вот выходят".

Мишутк, роутер куплен,потому что я им пользуюсь сейчас.
В принципе, можно купить второй роутер, только без вай-фай функции, чтобы он выполнял функции и роутера и свитча, как я понимаю,тогда и антенна ему не нужна и противопоказаний для установки в металлическом ящике, не будет?
Если кратко, то от места установки слаботочного щита,я развёл по квартире 5 utp кабелей т. е. планируется 5 интернет-розеток, 3 из них будут функционировать, а 2 на запас. Вай-фай роутер, который у меня есть на данный момент, я могу подключить к любой из этих пяти точек и раздавать вай-фай по квартире.
Как считаете, можно так сделать?
Вот так к примеру выглядят места, где будут интерн. розетки.

Но мне не встречались роутеры без функции вай-фай, есть ли они вообще в продаже?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Иркут, любой роутер с антенной переделывается в роутер со съемной антенной. Раз вы им сейчас пользуетесь, скорее всего гарантия на него уже прошла, можно припаять коннектор для подключения внешней антенны.
Ну или ваш вариант, поставить роутер не настольного исполнения (не дурацкую коробочку на ножках в футуристическом дизайне, а нормальный модуль стоечного монтажа) и от него питать проводных потребителей и осуществлять контроль траффика. А вайфай раздавать из подходящего места.

Мишутк написал:

BV написал:

Мишутк написал:
Слаботочный щит можно разместить в металлическом ящике (защита от помех пришедших не по питанию).

и комплектом - шапочка из фольги

BV, активное оборудование в металлическом боксе более гармонично с точки зрения пожаробезопасности. Рептилоиды тут ни при чем.

Мишутк, общие слова вроде правильны, но имхо - перестраховка

Иркут написал:
Вай-фай роутер, который у меня есть на данный момент, я могу подключить к любой из этих пяти точек и раздавать вай-фай по квартире.
Как считаете, можно так сделать?

Конечно, ставьте где удобно, но ближе к центру квартиры (но с учетом жб стен, если есть)
Тогда излучаемую мощность можно придушить в настройках до минимально достаточной.
Но это больше касается больших квартир, и не в кирпичных домах.
Короче - делайте как удобно. Прикиньте несколько вариантов.

Иркут написал:
В принципе, можно купить второй роутер, только без вай-фай функции, чтобы он выполнял функции и роутера и свитча, как я понимаю,тогда и антенна ему не нужна и противопоказаний для установки в металлическом ящике, не будет?

Можно и так.
Обычно рекомендую людям к розеткам тащить сразу 2 UTP от "коридорного слаботочного" - в некоторых случаях удобно. Цена удорожания - копейки
Еще - на роутер отдельный автомат, если он упакован в щит - чтобы можно было перезапустить по питанию.

Иркут написал:
Но мне не встречались роутеры без функции вай-фай, есть ли они вообще в продаже?

Гугл как всегда поможет. Рекомендую пользоваться перед тем как задавать вопрос - сокращает время и размеры темы Гуглите Микротик - надежные, нет глюков
Да и можно купить недорогой с вай-фай, который отключить.

Мишутк написал:
а нормальный модуль стоечного монтажа)

слишком, для задач автора

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
имхо - перестраховка

именно так, с учетом того что пожары случаются в основном от литиевых АКБ. А они в гаджетах по всему дому валяются, а не в металлических шкафах.

Мишутк написал:
любой роутер с антенной переделывается в роутер со съемной антенной.

имхо колхозный колхоз, когда денег жалко...

Мишутк написал:
нормальный модуль стоечного монтажа) и от него

ага и нормальную стойку к нему, чтоб его туда смонтировать?

Иркут написал:
можно купить второй роутер, только без вай-фай функции

можно купить второй роутер с вайфем и отключить его (вайфай) в настройках, чтоб он не мучился в железном ящике.

AKI написал:

BV написал:
имхо - перестраховка

именно так, с учетом того что пожары случаются в основном от литиевых АКБ. А они в гаджетах по всему дому валяются, а не в металлических шкафах.

AKI, ну еще пожары от старой дряхлой проводки, да еще и модифицированной рукожопами.
От газовой плиты и занавесок.... в общем надо смотреть пожарную статистику.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
ну еще пожары от... в общем надо смотреть пожарную статистику.

от "неосторожного обращения с огнем" читай: выжрал пузырь и прилег покурить. Но все это вне контекста шкафа слаботочки. Хотя в пятиэтажке наблюдал как лестничный слаботочный щит использовался вместо пепельницы. В прямом смысле. Типа чтобы перед дверью не мусорить. И кончилось тем, что гора окурков там вспыхнула.

AKI написал:

BV написал:
ну еще пожары от... в общем надо смотреть пожарную статистику.

от "неосторожного обращения с огнем" читай: выжрал пузырь и прилег покурить. Но все это вне контекста шкафа слаботочки. Хотя в пятиэтажке наблюдал как лестничный слаботочный щит использовался вместо пепельницы. В прямом смысле. Типа чтобы перед дверью не мусорить. И кончилось тем, что гора окурков там вспыхнула.

AKI, верно.
Еще...
На ютубе есть каналы пожарных.
Очень хорошо вправляют мозги.

AKI написал:
гора окурков там вспыхнула

чёта сомневаюсь я во вспыхивании окурков в любом количестве, а вот то, что в этот ящичеГ кроме окурков толкали фантики от конфет, другие всякоразные бАмажки, ватные диски после инъекций при получении закладки (которые и пыхнули от окурка) - верю сразу и вовекивеков!
(всё вышеперечисленное, включая и сами закладки, извлекал собственноручно из провайдерских этажных распредкоробок)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Marozoff написал:
чёта сомневаюсь я во вспыхивании окурков в любом количестве

предъявить фото обгоревшего щитка не могу при всем желании - дом давно снесли. Меня этот пожар коснулся только испорченной линией городского телефона. И вонью в подъезде. Да и что туда пихали помимо окурков не рассматривал - главное итог. Хорошо, что электрический щиток был, с другой стороны, от квартиры курильщиков.

BV написал:
Микротик - надежные, нет глюков

правда при обычном "гражданском использовании" можно столкнуться с тем, что для настройки iptv (например) нужно будет совершить массу телодвижений, в то время как на "обычном бытовом" роутере нужно поставить одну галку в веб-интерфейсе... но почти все умеют питаться по poe, что упрощает размещение железок по помещениям и стоят при этом не сильно дорого.

Про роутер конечно интересно....
Но автор даже не хочет убрать сопли скрутки (см фото - с изолентой) на вводе при переходе с огрызков алюминия на медь.
Я бы в первую очередь об этом думал.

на моей памяти это уже как минимум второй заход топикстартера с вопросом о том где и как лучше расположить электрощиток и страданиями по поводу

Иркут написал:
нужно будет менять кабели от ближайших распред. коробок, так как длинны кабелей, не хватит до нового места установки щита.
Три кабеля не получится поменять, так как они цельные, от щита до розеток т. е. частично, уже находятся под штукатуркой. Эти три кабеля, придётся только удлиннять.

и в прошлый заход (если не ошибаюсь) советы уже были получены, поэтому закрадывается мысль, что главная цель не сделать, а поговорить...

ИМХО во всей этой истории главное и первоочередное, и необходимое:

  1. провести обслуживание стояков и орехов (изоляция, зажать непосредственно в орехи свой вводной) и разобраться что есть что из древних проводов (может часть уже отключена, или там два стояка проходят - каждый на свои квартиры по вертикали)
  2. сделать глухую стенку между квартирами в глубине дыры

Остальное вторично и зависит от того, что получится на 1м этапе

Расширяй нишу, вставляй туда эл.щит. А провода наростить и пропаять вообще не проблема.